Конъюнктивит фолликулы
На протяжении длительного времени частые конъюнктивиты, весной лечились левофлоксацином и дексаметазоном 21 день,после чего появились мелкие пузырьки на нижнем веке, в июне прокапали окомистин, Недавно были на приеме у врача,с жалобами небольшие светло желтые выделения с утра в углах глаз, также фолликулы и небольшая гиперемия,назначили капли вигамокс и опатонол, вигамокса не было ,стали капать тобрекс и мазь на ночь эритромицин, сейчас пришли капли вигамокс продолжать капать тобрекс или перейти на вигамокс? Тобрекс капаем 6 день сегодня Сегодня появилась красная точка на нижнем веке,что это может быть не вскрылся ли один из фолликулов 😭 Эти фолликулы не проходят что с ними делать скажите? Нам сказали что только их прижигать иначе они могут не пройти или магнитотерапия
Принятый ответ
Здравствуйте !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !
Приложила несколько фото, и результат мазка
Добрый день
Картина на фото может соответствовать аллергической реакции .
В таких случаях эффективна десенсибилизирущая терапия:
Закапывание каждые 2 часа первые двое суток лечения капель дексаметазон , а с 3-7 сутки 4р\день, препарат обладает противовоспалительным действием ,убирает красноту отек, раздражение.
Дополнительно применяют антигистаминные капли визаллергол (олоридин) 2р\сутки
Эффективен прием антигистаминных прим. 10 капель зодака раз в сутки .
Для диагностики информативна сдача следующих анализов : оак , риноцитограмма , IG E .
В ближайшее время обязательно запишитесь к врачу аллергологу,через неделю к офтальмологу на очный осмотр.
Скорейшего выздоровления !
Извините если аллергическая реакция,но утром выделения желтые
И скажите пожалуйста мы уже так лечились но фолликулы не ушли, нам сказали что они просто так не проходят их или прижигать или магнитотерапию посоветовали пройти
Выделения могут быть ввиду раздражения конъюнктивы . Их можно смывать утром раствором окулариса .
Магнитотерапия и прижигание не используются со времен СССР
Ольга,скажите пожалуйста а чем вызвано может быть раздражение конъюнктивы? И на что могла появится аллергическая реакция на длительное часто лечение могла?
Лечение магнитами нам предложили в клинике оно не нужно?
Обследоваться у аллерголога необходимо.
Согласиться на течение магнитом можно , но клинического эффекта не будет , он не доказан .
А лазером эти фолликулы убираются вообще если не пройдут?
Обследуйтесь в направлении аллергии , фолликулы уходят от должного лечения .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом. Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу, крупным планом, в хорошем качестве, чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации по лечению. Спасибо.
Есть зуд в глазах, чувство инородного тела?
Добрый день
Приложила несколько фото и результат мазка
Посмотрела фото.
Мазок абсолютно чистый, у ребенка нет показаний для антибактериальной терапии.
Да, визуально, есть небольшой фолликулез. Так же лопнул маленький капиллярчик.
Чаще всего такой фолликулез бывает во время аллергической реакции, либо синдроме сухого глаза, когда идёт недостаток слезной жидкости, либо из-за ее нестабильности.
На фото видны закупоркнные протоки мейбомиевых желез(желтые точки при оттягивании нижнего века на слизистой). Поэтому можно предположить, что всему виной дисфункция мейбомиевых желез и нестабильная слезная пленка.
В таких случаях обычно рекомендуют делать теплые компрессы на глаза, например, прикладывать сухое тепло в виде мешочка с разогретым песком или солью на 5-10 мин. Затем очищать ресничный край век Блефарогелем 1 или Боефаролосьоном 2 раза в день. В глаза рекомендуют капать увлажняющие средства с хорошим составом Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4 раза в день 1 месяц.
Скажите пожалуйста а почему утром выделения в углах глаз желтые
И скажите пожалуйста нам сказали что эти фолликулы не пройдут и нужно будет их прижигать или попробовать сначала лечение магнитом
А капать опатонол нам назначили не нужно? Зуд есть
Почему мог лопнуть капиллярчик не из за лечения или фолликула?
Может это он лопнул
Скорее всего на фоне обильного лечения и механического трения ручками лопнул сосудик. Это не опасно. Сухость и нестабильность слезной пленки так же могут вызывать зуд.
Желтые выделения могут быть из-за того, что эпителий страдает из-за сухости и слущивается, поэтому появляются легкие выделения.
Глазки ребенка уже совсем залечены. В таких случаях рекомендуют пока отказаться на время от капелек, начать выполнять прогревание, очищать веки и капать увлажняющие средства.
Алена,скажите пожалуйста а для чего именно нужны компрессы теплые?
Опатонол тоже перестать капать?
Скажите пожалуйста нам еще говорили про Корнерегель он не нужен?
Теплые компрессы улучшают выход липидов из протоков мейбомиевых желез. Сама в норме состоит из 3 х компонентов (липидный, водный муциновый). Липидный компонент нормализует стабильность слезной пленки,чтобы она быстро с поверхности роговицы не испарялась. Чем лучше будет увлажнена поверхность конъюнктивы тем лучше. Зуд и выделения должны пройти.
Опатанол рекомендуют пока оставить 2 раза в день. И начать обильно увлажнять глазки ребенка.
Это кератопротектор хороший, да, на ночь рекомендуют тоже добавить за нижнее веко.
Корнерегель на ночь можно да? В течении какого времени?
Да, обычно рекомендуют закладывать до 1 месяца.
В плановом порядке рекомендуют ещё сдать общий иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок(если они будут выше нормы, значит, есть аллергический компонент). В таких случаях рекомендуют сделать пробы у аллерголога.
Спасибо большое,поняла
Была рада помочь)
Желаю скорейшего выздоровления! 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте судя по описанию можно склоняться к аллергической реакции, обычно в таких случаях используют глазные капли дексаметазон или флоас моно 1 кап 4 р в день 5 дней, далее каждые 5 дней убираем 1 закапывание. С разницей в 10 мин ваши капли опатанол дважды в день и внутрь антигистаминные например зодак или зиртек. Надо сдать анализы крови. И нужен очный осмотр у врача офтальмолога в динамике
Иван скажите пожалуйста,а эти фолликулы нам сказали на приеме не пройдут, их или прижигают или посоветовали пройти курс магнитами лечение
И еще посмотрите пожалуйста фото красное пятнышко,как будто лопнул фолликул или что это может быть(
И почему если аллергическая реакция утром в углах глаз у ребенка желтые обильные выделения
Выделения могут быть, их можно убирать раствором антисептика с пиклоксидином. Антибиотик не нужен, он будет только усугублять ситуацию. Прижигать ничего надо, на фоне лечения фолликулы пройдут
А почему выделения могут быть?
Просмотрите пожалуйста на фото на веке красное пятнышко это не лопнул фолликул или капилляр что это
Слизистая так реагирует, там идёт аллергическая реакция
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Фолликулярный конъюнктивит чаще всего аллергической природы
Признаков бактериальной инфекции нет
Показаний к закапыванию антибактериальных капель нет. Антибактериальные капли ещё больше будут раздражать слизистую
В таком случае обычно назначается следующее лечение
- флоас моно по убывающей схеме: по 1 кап 4 раза в день 4 дня, 3 раза в день 4 дня, 2 раза в день 4 дня и 1 раз в день 4 дня
- сразу же параллельно увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 4 раза в день, их 2-3 мес подряд для восстановления слезной пленки и слизистой
Здравствуйте скажите пожалуйста а почему присутствуют желтые выделения с утра?
Скажите еще пожалуйста нам посоветовали лечение магнитом пройти курс для того чтобы прошли фолликулы стоит ?
И Корнерегель нужен?
На ночь
Желтоватые слизистые выделения по утрам не признак бактериальной инфекции, от сухости может быть
Корнерегель можно
Магнит особого эффекта не даст
Корнерегель сколько продолжительность?
До 1 мес