Лопнули капилляры

С утра проснулась от красноты правого глаза (впервые такое) по низу глазного яблока и нижнему веку. Болела голова в левом виске. Давление было 105/74. В течении дня глазное яблоко покраснело полностью, нижнее веко отекло. В глазу появилась сильная сухость. Перед этим не нервничала, тяжелых нагрузок не было. Ношу очки на постоянной основе с рождения, дальнозоркость. Нахожусь на грудному вскармливании (ребенок 5 месяцев). Запись офлайн ближайшая только на 13 августа, но боюсь осложнений до этого времени.

32 года
6 часов назад·Просмотров: 0·Мария, Усинск

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографией. При подобной визуальной картине можно предположить вирусный конъюнктивит. Признаков кровоизлияния нет. Выраженное покраснение связано с расширением сосудов из-за воспаления. Головная боль может быть симптомом начала ОРВИ.
В таких случаях рекомендуют противирусную и антибактериальную терапию: Тобрекс по 1 капле 6 раз в день 2 дня, затем 4 раза в день 5 дней; противирусный препарат Офтальмоферон по 1 капле 6 раз в день 2 дня, затем 4 раза в день 5 дней, при появлении гнойных выделений добавить мазь Флоксал 0.3 % глазную за край нижнего века на ночь 7 дней. При присоединении второго глаза капать и его. Интервал между каплями 5-7 минут.
Применение вышеказанных лекарств допустимо при грудном вскармливании.
Скорейшего вам выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, а малышу может перейти? Как ее обезопасить, если все таки вирусное?

Принятый ответ

Заболевание может передать при прямом контакте: если трогать свое веко и затем личико малыша. Рекомендуется использовать отдельные полотенца и чаще мыть руки, протирать веки раствором мирамистина.

Доброе утро, есть данные за конъюнктивит . учитывая
ГВ
разрешен Л-ОПТИК , сегодня и завтра каждые 2 часа , с 3 по 7 сутки 4р\день !
Отделяемое если будет отходить можно убирать раствором фурацилина или хлоргексидина по мере скопления на ресничках, коже!
Если боитесь системного действия - прижимайте слезную точку у внутр.угла глаза ватной палочкой в течение 2 минут после закапывания .
Данных на фото за гипосфагму - кровоизлияние - нет , она выглядит по другому .
Если будут вопросы пишите.
Скорейшего выздоровления !

Здравствуйте
Ознакомилась с вашими жалобами и фото
Визуально по фото клиническая картина характерна для конъюнктивита
Это не кровоизлияние под конъюнктиву
Для лечения, учитывая ваше положение назначаются антибактериальные капли л-оптик (сигницеф, офтаквикс) любые из них согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день в течении 7 дней

Здравствуйте! Визуально и по описанию можно предположить развитие вирусного конъюнктивита. Он может возникать на фоне развития орви.
В таком случае с учетом грудного вскармливания, рекомендуется закапывание антисептических глазных капель Пиклоксидин (бактавит, пикторид, окуларис) по 1 капле 6 раз в день - они подготавливают слизистую оболочку к действию основных капель и снижают вирусную нагрузку на слизистую.
Через 5- 10 минут противовирусных глазных капель Эксинта (аминобензойная к-та 0.07%) по 1 капле 6 раз в день 7-10 дней.
Для профилактики присоединения бактериальной инфекции, что происходит достаточно часто, рекомендуется закапывание антибактериальных глазных капель Тобрисс по 1 капле 4 раза в день 7 дней.
Дополнительно при признаках орви рекомендуется тбильное теплое питье, прием нпвс (противовоспалительных средств) ибупрофен/парацетамол по 1 таблетке до 3 раз в день. Возможен прием противовирусных препаратов, например, Генферон Лайт в свечах.
Если Вас что-то беспокоит или есть вопросы, спрашивайте.

Здравствуйте. По описанию и фото похоже на вирусное воспаление конъюнктивы.

В подобных случаях рекомендуется комбинированное лечение. Закапывают противовирусное, например, Офтальмоферон, капают 4 раза в день, затем через 5-7 минут антибиотик в глазных каплях, например, Сигницеф или Офтаквикс, капают 4 раза в день.

В течение 5-7 дней симптомы полностью проходят при эффективности капель.

При ГВ риски минимальны, так как препараты полностью всасываются в слизистой глаза, в кровоток почти ничего не попадает. Можно при закапывании дополнительно зажимать слезную точку на нижнем веке на 15 секунд, чтобы исключить контакт с кровотоком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Принятый ответ

По возможности ограничить прямой контакт, надевать маску… Передача , конечно, возможна.