О тесте на воды

Это нормально когда гинеколог палочку на воды в шейку матки вводит..? В этом нет опасности, лежу переживаю, после осмотра. Может утрожестан усиливать выделения? 26недель беременности. Почему шейка матки мягкая, но длинная.

Здравствуйте, Инна. Согласно инструкции: для проведения теста с помощью влагалищного зеркала обнажают шейку матки. Под контролем зрения осторожно вводят тест в задний свод или касаются наружного зева шейки матки в течение не менее 15 с. Плохо- это когда длина сомкнутой части шейки матки при трансвагинальном УЗИ менее 25 мм. Для диагностики укорочения шейки матки влагалищное исследование(осмотр на кресле) не показано, золотой стандарт это УЗИ.