Щипит, боль в почках, анализы

Добрый день Обращаюсь к Вам с вопросом по поводу моего здоровья. В последнее время меня беспокоит жжение (щипание) при мочеиспускании. В связи с этим я сдал ряд анализов, результаты которых прикрепляю к этому сообщению. Хочу также отметить важные моменты из моей истории болезни: • За последний год у меня уже дважды были образования камней в почках, чего ранее никогда не наблюдалось. • В последнее время я замечаю, что после употребления небольшого количества алкоголя или переедания, у меня начинают появляться тянущие и болевые ощущения со стороны почек. Прикладываю результат кт полгода назад. Анализы свежие. Прошу Вас: 1. Помочь расшифровать приложенные результаты анализов. 2. Посоветовать, какие дальнейшие обследования мне следует пройти, чтобы установить причину моих симптомов и рецидивирующего камнеобразования. 3. Дать рекомендации относительно диеты: что необходимо исключить из рациона для предотвращения образования новых камней и облегчения текущего состояния. Буду очень благодарен за Вашу консультацию и помощь!

33 года

Здравствуйте. В общем анализе мочи есть небольшое повышение тромбоцитов, но в целом ничего критичного. В моче повышено количество лейкоцитов, что указывает на воспалительный процесс. С учётом жалоб вероятно это цистит. В таких случаях можно рекомендовать нитрофурантоин 100 мг 3 раза в день 7 дней.
Для определения диеты рекомендуется сдать камень или фрагмент камня на анализ. По кт камень низкой плотности, что может указывать на уратный или циститовый состав. Но учитывая, что мочевой кислота в норме, нельзя точно сказать из чего камень. Для плановой диагностики причин камнеобразования также рекомендуется сдать кровь на паратгормон, общий белок и проверить уровень витамина Д.
Общие рекомендации по профилактике рецидивов камнеобразования: питьевой режим 2,5-3 литра жидкости (лучше воды) в сутки, ограничение потребления алкоголя и газировок, сбалансированное питание, ограничение потребление соли до 5 г в сутки, поддержание нормальной массы тела, физическая активность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте, благодарю.
У меня появились еще некоторые вопросы
1. По поводу камней в почках:
• Могут ли у меня образовываться камни разного химического состава или плотности? Год назад обнаруженный камень имел плотность 1134 (был госпитализирован из-за того что камень спустился в мочеточник, была сильная боль, но камень не был пойман).

2. По поводу цистита и мочевыделительной системы:
• Какие еще анализы или обследования, помимо уже сданных, могут помочь подтвердить или исключить диагноз цистита?
• Насколько необходимо в моей ситуации сделать УЗИ почек и мочевого пузыря?

3. По поводу факторов, влияющих на здоровье почек:
• Как уровень витамина D (как дефицит, так и избыток) может влиять на функцию почек и риск камнеобразования?
• Какие основные факторы могут спровоцировать развитие цистита? Я заметил, что сейчас жжение при мочеиспускании уже не беспокоит, но хотел бы понять причины.

Добрый день. По результатам в ОАМ есть признаки воспаления.Для мужчин ,в связи с выявленными изменениями,а подобной ситуации рекомендуется дообследованеи:
-микрсокопия отделяемого из уретры
-мазок на 12 ИППП
-посев мочи на микрофлору
По результатам конкремент средней плотности,можно попробовать растворить применением препарата Блемарен.
Помимо этого рекомендуется обильное питье,не менее 2х литров.Мочекаменная болезнь-нарушение обмена веществ.Порою причину невозможно выявить.Это могут быть и дисбаланс микроэлементов,и проблемы с пащитовидными железами,и проблемы со стороны ЖКТ,и инфекция мочевыводящих путей,и наследственный фактор,и географические условия и многое другое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте, спасибо, а такие лейкоциты могут из за того что камень выходит? Повышен Креатинин какие могут причины?
3-4 дня был дискомфорт при мочеспускание, вчера он пропал ближе к вечеру.
Нужно ли делать узи почек?

От какого числа кт приложенное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кт от апреля 2025 года

Тогда к вышеперечисленным рекомендациям дополнительно выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря.КТ от апреля на сегодняшний день не актуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А какие то доп анализ нужно еще сдать крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Думаю этих рекомендаций достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо, подскажите, половую жизнь можно вести

если половой акт не доставляет дискомфорт прямых противопоказаний нет

Но использовать презерватив

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте, получил анализы , подскажите все ли в норме:
Витамин Д - 37.3
Паратгормон 16.3 (норма 16-65)

Принятый ответ

Да,нормальные показатели

Здравствуйте. По приложенным анализам мочи повышены лейкоциты , что может говорить о воспалении мочевыводящих путей . В биохимии крови повышен креатинин , в таких случаях рекомендуется первым этапом выполнить как минимум УЗИ почек и мочевого пузыря , с определением мочеточников о выброса . Касательно конкремента , природы рецидивирующих камней и их профилактики . В идеале нужно сдать камень на анализ солевого состава , но для этого его нужно поймать в момент его отхождения . Но учитывая что по данным МСКТ камень плотностью 500 можно предположить что камень уратный ( но это только предположение основанное на плотности ) . В таких случаях рекомендуют ограничить продукты богатые пуринами , снижение потребления мяса и рыба , разрешается употребление нежирного мяса и рыбы , увеличение потребления жидкости не менее 2,0 литров в сутки при отсутствии противопоказаний , щелочная диета, ограничение соли и алкоголя особенно пива и красного вина . В случае с камнем можно попытаться его растворить , есть отличный препарат Блемарен - принимать по схеме 1 -2 месяца , затем кт контроль .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте, спасибо, подскажите какие-нибудь дополнительныеанализы надо сдавать крови?

Контроль анализа анализа мочи и крови через 7 дней

Доброго времени суток. Анализ мочи активно воспалительный, с большой вероятностью к камню в почке это отношение не имеет.
Камень небольшой ее очень плотный, вероятно уратный.
В подобных случаях необходимо ещё из дообследований сделать посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. УЗИ мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
В любом случае и при воспалении мочевых путей и при МКБ рекомендуется обильное питьё не менее 2 литров жидкости в сутки.
Также оправдано использовать
Макмирор по 200 мг три раза в день 7 дней.
Ураликс по 1 капсуле в день в течение месяца .
После стихания воспалительного процесса можно рассмотреть вариант применения препарата Блемарен. Для более активного растворения конкремента в почке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый вечер
Подскажите, пожалуйста, какие заболевания или состояния могут вызывать воспалительный процесс, симптомы которого меня беспокоят?
Также хотел бы уточнить: возможно ли, что размер или плотность камня в почках увеличились за последние 6 месяцев, учитывая, что КТ было сделано полгода назад?
Я начал принимать Фурагин и Канефрон. Правильно ли я делаю, и повлияют ли эти препараты на результат посева мочи на микрофлору, если я планирую его сдавать?
Заранее благодарю за Ваш ответ

Посев тогда уже не нужно сдавать. Может быть не информативен.
Воспаление в основном за счёт условно-патогенной микрофлоры, чаще кишечной палочки. Плотность конкремента не зависит от времени его нахождения.
Фурагин и Канефрон на мой взгляд можно продолжить

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Фурагин я сегодня принимал первый день, целесообразно не принимать его завтра, чтобы послезавтра сдать посев?
По поводу пощипываний при мочеиспускании, могли образоваться новые камни, которые вышли, после чего и появились болевые ощущения?

Потенциально может быть, но по анализу мочи не похоже. Посев уже если и сдавать, то не ранее чем через 10 дней после прекращения приема Фурагин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое, ранее Ваши коллеги писали про сдачу витамина д и птг, как вы считаете это нужно обследовать, для уточнения причин камнеобразования.

В принципе проверить можно, уровень витамина Д вообще тне плохо знать в принципе

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А по практике, что скажите, может ли из за дефицит витамина д или его переизбыток появляться камни?

Переизбыток может влиять, дефицит нет. Чаще встречается именно дефицит

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо

🤗🙌

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Появился еще один вопрос, подскажите пожалуйста, нужно ли сдавать все же ПТГ если кальций в норме? Результат этого анализа, как то связан с почками?

Если сдать, лишней информация не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо, а половую жизнь можно вести?

Принятый ответ

Можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Витамин Д - 37.3
Паратгормон 16.3 (норма 16-65)

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить, что: 1) есть воспалительные изменения мочевыводящих путей, камень левой почки, из-за этого может быть повышен креатинин; 2) обычно в таких случаях рекомендуют контроль анализа мочи и ультразвука в динамике; 3) относительно диеты обычно необходимо достаточный питьевой режим, употребление поваренной соли до 5 грамм в сутки, исключить из рациона острое, жареное.