Если в крови присутствуют антитела к сифилису
Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли человек, давно переболевший сифилисом и имеющий антитела в крови,заразить своего партнера. Как быть в этой ситуации? Человек очень серьезный и имеет серьезные намерения в отношениях, возраст 62 года.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Если человек переболел сифилисом, прошёл полноценное лечение, он не заразен.
Антитела могут сохраняться в крови всю жизнь, это лишь след иммунной памяти, не показатель заразности.
Чтобы быть уверенными, нужно сдать RPR, ИФА, антитела М, они должны быть отрицательными.
Юлия Юрьевна, благодарю за ответ.
Здравствуйте, Ольга
После перенесённого сифилиса, у него сохраняться АТ будут всю его жизнь - это клетки памяти
Проверить есть ли свежий процесс сейчас, модно по анализам: RPR и АТ IgM
Данные анализы должны быть отрицательные в отсутствие инфекции
По анализу приложенному, обнаружен гепатит С
Ему показаться необходимо врачу инфекционисту
Виктория Николаевна, у инфекциониста был Гепатит занесли при установлении импланта.Потому как проходит мед.комиссию регулярно по работе, работает инженером-рефрижераторщиком на корабле. Врач сказал наблюдаться, щадящая диета доя печени,узи печени и биохимия. Вредных привычек нет, мясо не употребляет, только рыбу..
Значит все под контролем
Хорошо
Виктория Николаевна, благодарю.
Принятый ответ
На здоровье
Здравствуйте! Стандартно после того как человек поболеет сифилилисом в кро появятся антитела, которые остаются, в крови в течении всей жизни. В подобных ситуациях ре очно обратиться в, КВД где рекомендуют сдать анализы крови RPR и АТ IgM, после с результатами пона очная консультация дерматолог, для расшифровки анализов.
Петр Николаевич, гепатит занесли при установке импланта. У инфекциониста был, сказали наблюдаться, диета щадящая для печени, периодически узи печени проходить и биохимию сдавать.
Здравствуйте!
Если сифилис был полностью пролечен в прошлом, а сейчас у вас отрицательные анализы RPR в крови, то вы абсолютно безопасны и не можете заразить партнёра. Сохраняющиеся после лечения положительные трепонемные тесты ИФА, РПГА это лишь иммунная память организма, а не признак заразности.
Доброго времени суток.
Нет, однозначно не может, так как нет возбудителя, нет болезни. Есть только клетки памяти о перенесённом заболевании. Повода для волнения нет от слова совсем.
Владимир Александрович, благодарю за ответ.
Здравствуйте!
Суммарные антитела к бледней трепонеме не означают что человек сейчас болеет сифилисом. Это просто клетки памяти после встречи с возбудителем. Положительные они за счет IgG, эти антитела после перенесенной болезни всегда останутся положительными, от них нельзя избавиться. Нет смысла их сдавать в дальнейшем.
А вот RPR должен быть отрицательный, что как раз указывать будет на то, что человек не болеет сифилисом и, следовательно, заразить не может. Рекомендуют сдавать этот показатель.
Инна Сергеевна, благодарю за рекомендацию.
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!