Если в крови присутствуют антитела к сифилису

Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли человек, давно переболевший сифилисом и имеющий антитела в крови,заразить своего партнера. Как быть в этой ситуации? Человек очень серьезный и имеет серьезные намерения в отношениях, возраст 62 года.

Нет
59 лет

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
Если человек переболел сифилисом, прошёл полноценное лечение, он не заразен.
Антитела могут сохраняться в крови всю жизнь, это лишь след иммунной памяти, не показатель заразности.
Чтобы быть уверенными, нужно сдать RPR, ИФА, антитела М, они должны быть отрицательными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Юрьевна, благодарю за ответ.

Здравствуйте, Ольга
После перенесённого сифилиса, у него сохраняться АТ будут всю его жизнь - это клетки памяти
Проверить есть ли свежий процесс сейчас, модно по анализам: RPR и АТ IgM
Данные анализы должны быть отрицательные в отсутствие инфекции
По анализу приложенному, обнаружен гепатит С
Ему показаться необходимо врачу инфекционисту

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Николаевна, у инфекциониста был Гепатит занесли при установлении импланта.Потому как проходит мед.комиссию регулярно по работе, работает инженером-рефрижераторщиком на корабле. Врач сказал наблюдаться, щадящая диета доя печени,узи печени и биохимия. Вредных привычек нет, мясо не употребляет, только рыбу..

Значит все под контролем
Хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Николаевна, благодарю.

Принятый ответ

На здоровье

Здравствуйте! Стандартно после того как человек поболеет сифилилисом в кро появятся антитела, которые остаются, в крови в течении всей жизни. В подобных ситуациях ре очно обратиться в, КВД где рекомендуют сдать анализы крови RPR и АТ IgM, после с результатами пона очная консультация дерматолог, для расшифровки анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Петр Николаевич, гепатит занесли при установке импланта. У инфекциониста был, сказали наблюдаться, диета щадящая для печени, периодически узи печени проходить и биохимию сдавать.

Здравствуйте!
Если сифилис был полностью пролечен в прошлом, а сейчас у вас отрицательные анализы RPR в крови, то вы абсолютно безопасны и не можете заразить партнёра. Сохраняющиеся после лечения положительные трепонемные тесты ИФА, РПГА это лишь иммунная память организма, а не признак заразности.

Доброго времени суток.
Нет, однозначно не может, так как нет возбудителя, нет болезни. Есть только клетки памяти о перенесённом заболевании. Повода для волнения нет от слова совсем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владимир Александрович, благодарю за ответ.

Здравствуйте!
Суммарные антитела к бледней трепонеме не означают что человек сейчас болеет сифилисом. Это просто клетки памяти после встречи с возбудителем. Положительные они за счет IgG, эти антитела после перенесенной болезни всегда останутся положительными, от них нельзя избавиться. Нет смысла их сдавать в дальнейшем.
А вот RPR должен быть отрицательный, что как раз указывать будет на то, что человек не болеет сифилисом и, следовательно, заразить не может. Рекомендуют сдавать этот показатель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна Сергеевна, благодарю за рекомендацию.

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!