Сыпь по бокам на бедрах
Добрый день, около месяца назад обнаружил на икре пятно сыпи, не чешется, не выступает над кожей, около недели назад по бокам бёдер обнаружил подобную сыпь, так де чуть выше пупка одно пятно, вроде не чешется, так же не выступает над кожей, не шелушится, что это может быть, какие анализы нужны, если нужны? Чувствую себя нормально, температура не поднималась, фото приложил
Принятый ответ
Сергей ,здравствуйте
Прикрепите фото
Светлана Александровна, приложил фото
Сергей,высыпания носят сосудистый характер (пехии)
Первым делом сдать коагулограмму и общий анализ крови.
На высыпания :
-крем акридерм +гепариновая мазь смешать 1 :1 и тонким слоем нанести на высыпания 2 р в день 5-7 дней
-аскорутин по 1 т 2р в день 3 недели
-обратить внимание на препараты,какие принимаете,есть ли спорт в жизни (прыжки/скачи могут вбит причиной)
Светлана Александровна, принимаю постоянно противоэпилептически4 препараты продолжительно, но высыпаний таких никогда не было, какая причина высыпаний на ваш взгляд?
Сергей,на фоне противоэпилептической терапии это не редкое явление ,поэтому я считаю ,что причина именно в этом!
То,что ранее такого не наблюдалось так же не показатель,так как многие препараты имеют накопительный эффект.
Светлана Александровна, сдал коагулограмму, фото прикрепил, что скажете ПА крови ещё не готов
Сергей,по данному анализу отклонений нет
Светлана Александровна, так же прикрепил общий анализ
Сергей,посмотрела ,по анализам у Вас хорошо !
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей
Это сыпь сосудистого характера - петехии. Образуется вследствие воздействия провоцирующих факторов ( сдавление, трение) на ослабленную сосудистую стенку. Это может быть на фоне вирусной инфекции и общем ослаблении иммунитета
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
- Эстер С 500 мг в день месяц
- наружно: траумель мазь или гепариновая мазь 2-3 раза в день до разрешения
Не брить
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Виктория Николаевна, причина этой сыпи может быть вызванна трением одежды например с учётом потом в дкшном помещении и может ли быть на фоне приёма каких-лиьо препаратов, например как аллергическая реакция или побочка?
Может быть, да
Принятый ответ
Здравствуйте, это сосудистые петехиальные высыпания , возможно трение , давление на кожу , вирусные инфекции . Витамины аскорутин 1 таб 3 раза в день , наружно гель Лиотон
Елена Владимировна, приложил анализы
Анализы в пределах нормы
Принятый ответ
Сергей, добрый день
По фото петехиальная сыпь
Возникает от травматизации сосудов или нарушения гемостатический свойств крови
Необходимо исключить в первую очередь травматизацию кожи + посетить терапевта (гематолога)
Следует сдать:
- протромбиновый индекс (ПТИ),
- протромбиновое время (ПВ),
- международное нормализованное отношение,
- фактор I (первый) свертывающей системы плазмы,
- антитромбин III (АТ3),
- активированное частичное тромбопластиновое время
Александр Сергеевич, сдал коагулограмму, прикрепил фото, что скажете? ПА крови к сожалению ещё не готов
По данным анализа все в норме, лучше уточнить у терапевта/гематолога результаты анализа.