Режим дня и питания ребенка 11 месяцев
Добрый день. Сыну сейчас 11,5 месяцев, хотелось бы, чтобы вы оценили насколько правильный у нас режим дня и премы пищи. Мы на ИВ с рождения. Вес сейчас 9890, рост 74-76 по- разному мерят. может чуть больше уже, в этом месяце еще не взвешивались и не мерились. Режим дня и питания у нас такой: Подъем в 8.00-8.30, затем водные процедуры и завтрак в 9.00 примерно. Иногда на полчасика назад сдвигается. Затем немного валяется играется после завтрака(спокойные игры) 1ДС в 10.00 или 10. 30 до 11 .30 примерно. Затем обед в 12.00 после, сразу же одеваемся гулять . Прогулка обычно с 13.00 до 14.00 или 14. 30. В 15.00 2й ДС до 16.00 или 16.30. Перекус в 16.30. До 19.00 активные игры ( а по выходным вторая прогулка). В 19.00 ужин, в 20.30 идем мыться, в 21.00 смесь на сон. Затем чистим зубки и с 21.30 примерно начинаю потихоньку укладывать спать. Иногда сам засыпает, но редко. На ночной сон стараюсь ,чтоб в 22.00 уходил, но чаще всего получается 22.30-22.40. По питанию: завтрак каша гречневая/рисовая,/кукурузная(поленту варю)100- 150 г+ слив масло, иногда добавляю банан гр 50 в кашу, если мало съел то даю еще 50-70 мл смеси. Иногда утром творожок даю г 50 На обед: овощи отварные (цветная капуста/брокколи/тыква/картофель/кабачок. размятые вилкой. Овощи разминаю вилкой .получаются как волокна.хорошо в этом виде ест и помногу прям захватывает в рот кладет и сразу глотает. Мелкими соцветиями капустой давится,картошкой кубиками давится. Кубики по 5-7 мм может кабачок есть и тыкву и то разминает сам все руками в пюре. Овощи 150г + мясо на обед говядина либо индейка баночных пюре 50 г Либо рыба треска 50 г. (Рыба 2 р /неделю). Иногда на обед фрукт даю в пюре или на терке( введены груша,яблоко,банан) 50 г Полдник . Тут я пыталась ввести перекус творожок 50-100г /пюре фруктовое + смесь( пюре 50г смесь мл 70). В общем стараюсь чтоб в полдник объем был гр до 100. Но не выходит. Но он не признает такое количество еды и воспринимает только полноценный прием пищи в 180-200 мл/г. Даю в полдник смесь 210-240 мл,/ смесь 210 мл + творожок или фрукт 50 г. Даю меньше еды в полдник-начинаются истерики не наедается. Ужин: каша.100-150 г чередую разные (на завтрак и ужин)+слив масло+мясо или рыба 50г. И последний прием пищи смесь на сон 210 мл Водичку даю после каждого сна в том числе и с утра после пробуждения, и после каждой чистки зубов(сильная жажда у него после чистки зубиков). В течение дня тоже предлагаю воду. В целом пьет в день около 200 мл воды. Иногда меньше. Ночью не кушает с 3 месяцев и не пьет водичку ночью. Спит до самого утра. Утром в 10 чаще всего сам просится спать. После прогулки в 15 ч сам засыпает. Но именно с этого 2го дс я его всегда бужу! Яйцо даю 2 р/нед либо куриное по 1/3 либо перепелиное 1 целое в день. Творожок так же 2-3 р/нед Каши ест безмолочные. Иногда даю фрикадельки из индейки бабушкино лукошко. Скажите пожалуйста: 1. Нормальные ли интервалы между приемами пищи? 2. Нужно ли будить со 2го дневного сна если спит долго,а пора уже кушать? 3. Нормальный ли рацион для нашего возраста или скудноват?что подправить? 4. Полдник. Нужно ли уменьшать объем и делать просто перекус? 5. Достаточно ли спит днем? (Суммарно примерно выходит 2,5 часа, иногда 2) . Всегда бужу со 2го дс, чтоб кушать. Сам не просыпается. 6. Не сильно ли большой интервал между приемами пищи :между обедом и полдником и не сильно ли маленький между полдником и ужином? 7. Что делать с консистенцией пищи? Он ест большими волокнами не жует, кладет в рот много и сразу глотает. Это не вредно для жкт?усваиваются ли витамины из этой пищи? При этом ребенок не давится. А вот соцветия маленькие капусты давится Извиняюсь, если сильно сумбурно написано,старалась просто ничего чтоб не упустить. Спасибо огромное за ваши ответы!
Здравствуйте. Интервалы примерно 3-4 часа в первой половине дня и 2-3 часа во второй это вполне нормально для возраста до 1 года и чуть старше. Перекус после второго дневного сна хорошее решение. Если ребёнок спит, не рекомендую будить. в 11,5 мес время сна около 2-3 часов суммарно считается нормой. Если ребенок не просыпается, а хорошо себя чувствует, можно немного позволить досыпать. Рацион разнообразен, сбалансирован: каши, овощи с мясом/рыбой, фрукты, творог, яйца. Количество овощей и мяса подходит. Можно чуть больше внимания уделить источникам витаминов (например, включить сезонные овощи, фрукты). Важно, чтобы рацион оставался разнообразным и постепенно расширялся с новыми продуктами. Нужно ли уменьшать объем полдника и делать перекус? Скорее да, полдник в 210-240 мл смеси + 50 г творога / фруктов достаточно большой объем для полдника, может мешать ужину. Можно сделать полдник более лёгким примерно 100-150 мл смеси с небольшим перекусом (фрукт или творог). Позже увеличите порции на ужин. Дневной сон 2–3 часа в возрасте 11-12 месяцев это в пределах нормы. Если ребенок активен, бодр и не капризничает, значит сна хватает. При необходимости можно немного скорректировать режим по сну и бодрствованию. Обед в 12:00 полдник в 16:30 ужин в 19:00. Интервал между обедом и полдником 4,5 часа может быть длинноват для малыша, стоит попробовать приблизить перекус к 15:30-16:00. Интенсивность пищи в полдник следует уменьшить, чтобы оставить аппетит на ужин. Минимум 2 часа между полдником и ужином оптимально. Консистенция пищи большие волокна, быстро глотает, не жует. В 11 месяцев многие дети ещё активно учатся жевать, поэтому набирают в рот кусочки и быстро их глотают это нормальный этап. Важно проследить, чтобы ребенок не давился. Усвоение витаминов при такой консистенции пищи страдать не должно, главное разнообразие и достаточный объем. Продолжайте учить жевать предлагайте мягко нарезанные или пюрированные продукты, постепенно увеличивайте текстуру. показывайте своим примером как правильно жевать. Питьевой режим поддерживать не ниже 30-40 мл на кг веса тела в сутки
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, а есть ли смысл сделать так, например: 12 обед, после прогулки сразу в 15 ч смесь 150 мл и сразу 2дс? Потом спит до скольки проспит по желанию (например до 17 ч) ничего не давать есть и в 19 ч ужин? Чтоб не будить со 2 дс
Да это вариант, попробуйте.
Спасибо большое за ответы!
Принятый ответ
Здоровья и Удачи!
Здравствуйте
По представленному описанию хороший режим дня и сна ребенка этого возраста, специально корректировать нет необходимости
Если ребенок спит, значит не голоден, специально будить для кормления нет необходимости
Рацион питания соответствует возрасту ребенка, консистенция каши может быть разной, если ребенок ест, не давится, значит ему комфортно
Интервалы между кормлениями достаточные, общая прибавка веса соответствует возрастной норме, питание ребенок усваивает
Объём полдника уменьшать не обязательно
Здравствуйте,спасибо за ответ. а скажите на ночь можно ли пить воды много примерно 80-100 мл? Или нельзя почки перегружать? А то после чистки зубов как будто сушит сильно
Можно пить чистую воду перед сном, но лучше допаивать равномерно в течение дня
Здравствуйте!
По описанию режим и питание для 11,5 мес выглядят в целом возрастными, прибавки хорошие, ночью спит без кормлений, смесь суммарно около 450-500 мл в сутки это в нужном диапазоне.
Оптимально держать паузы 3-3,5 часа. У вас получается обед в 12 и перекус около 16:30 из-за сна длинновато, но допустимо, раз часть паузы проходит во сне. Можно подвинуть перекус ближе к 16:00, чтобы до ужина оставалось 3 часа. Пауза между полдником и ужином 2,5-3 часа выглядит нормальной.
Будить ради еды обычно не рекомендуют. Сон важнее. Спит дольше пусть досыпает, перекус сразу после пробуждения, ужин и укладывание можно сдвинуть на 20-30 минут.
Глотать мягкие волокна не вредно. Но навык жевания стоит тренировать ежедневно, предлагать безопасные мягкие кусочки размером с горошину или палочки, есть вместе и показывать, как кусать-жевать-глотать, давать паузы и запивать пару глотками воды.
Здравствуйте, спасибо за ответ. Скажите, а укладывание на ночь 22. 30-22.40 не сильно поздно для этого возраста или лучше пораньше?
Здравствуйте!
Интервалы между приемами пищи хорошие, рекомендовано 3-4 часа в первую половину дня и 2-3 часа во вторую половину дня. Рацион питания для вашего возраста сбалансированный, введены основные продукты питания, можно постепенно расширять количество блюд, также необходимо уделять внимания сезонным овощам и фруктам, если сейчас малыш плохо воспринимает новую консистенцию пищи, вернитесь к старой и постепенно внедряйте новую, посмотрите какие продукты в новой консистенции малыш кушает лучше. Распорядок снов у вас хороший, соответствует возрасту, если малыш крепко спит на втором дневном сне, будить не стоит для приема пищи, ничего страшного, также обращайте внимание на самочувствие малыша, его настроение, в один день он может поспать подольше, в другой меньше, в этом также ничего страшного нет, вырабатывается режим бодрствования и сна такой, который нужен ребенку.
Да, следует уменьшить полдник, отдавайте предпочтение небольшой порции 100-150 грамм, это может быть творожок с фруктами, печенье с компотом или соком/чаем.
Здравствуйте, а если на полдник дать просто смесь без всего, но 200мл -это много будет? И если спать будет дс суммарно более 3,5 ч если не будить-это много?
Можно дать просто смесь , да
За счет увеличения дневного сна, могут быть небольшие отклонения во время ночного сна
Второй дневной сон может быть 1-2
Если больше, желательно будить, чтобы не сместилось ночное время сна
Спасибо! Можно еще вопрос: молочные каши вводить так же постепенно каждую, или можно одну молочную сварить ввести постепенно , а остальные молочные сразу всю порцию давать? И какое молоко лучше использовать?
Молочные каши лучше всего вводить после года, при хорошей переносимости безмолочных каш, можно вводить по методу молочной лестницы, когда сначала вы даете обработанные молочные продукты, например, творожок, и постепенно вводите до простого цельного молока.
Если не было никогда непереносимости, аллергии на коровье молоко, можно вводить молочные Каши также, как и безмолочные, можно варить самим, либо покупать готовые детские, которые прошли все степени обработки, вводить по чайной ложке и также постепенно увеличивать объем, можно делать на коровьем, козьем молоке, многие мамы предпочитают покупать готовые молочные каши в пакетированных тарах
В магазинах можно найти детское молоко, на котором можно варить кашу
А обычное пастеризованное можно?
То есть так же гречневую на молоке постепенно, потом рисовую в четение нескольких дней, потом кукурузную несколько дней вводить,да?
Лучше для начала на детском, оно адаптированное, с нужным процентом жирности.
Да, все верно, те каши, которые малыш уже хорошо ест, вы также вводите постепенно, но только на молоке
Спасибо большое за ответы!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте
1.Интервалы в целом адекватны для ребёнка этого возраста
Примерно 2,5–3 часа между основными приёмами пищи, что хорошо.
2.Если ребёнок хорошо спит ночной сон и просыпается в хорошем настроении, будить необязательно. Но если долго спит и после сна потом сложно покушать будить можно аккуратно. Важно ориентироваться на общее состояние и аппетит.
3.Рацион сбалансированный, хороший переход на прикорм. Питание разнообразное каши, овощи, мясо, рыба, яйца, творог и фрукты.
Можно добавить чуть больше овощей и фруктов.
Учитывая смесь, в целом объём питания вполне адекватный.
4. Если ребёнок не готов к большому объёму в полдник можно уменьшить количество, сделать это скорее перекусом. Главное, чтобы он не ушёл голодным и не возникало истерик.
5.Для ребенка 11,5 месяцев суммарно 2–3 часа дневного сна — норма. Если он бодр и активен, засыпает без проблем вечером нет причин волноваться.
6.Интервал между обедом и полдником (3 часа) и полдником и ужином (примерно 2,5 часа) вполне нормальные для такого возраста.
7.Если ребёнок не давится, не задыхается и хорошо себя чувствует переживать не стоит.
- Желудочно-кишечный тракт обычно хорошо справляется с такими кусочками в этом возрасте.
- Постепенно с ростом начинают лучше жевать, но размягчённые овощи и волокна — нормальный этап.
- Витамины и питательные вещества из овощей детский организм усваивает нормально, особенно при разнообразии рациона.
Спасибо за ответ. Скажите еще, пожалуйста, а молочные каши вводить так же постепенно каждую, или можно одну молочную сварить ввести постепенно , а остальные молочные сразу всю порцию давать? И какое молоко лучше использовать?
Молочные продукты рекомендуют вводить по молочной лестнице
После года можно давать цельное молоко