Прикорм кусочками

Здравствуйте, ребенку 8,5 месяцев. Кушает смесь, каши безмолочные, пюре и творожок без добавок. Ребенок не сидит. Зубов нет. Когда можно вводить прикорм кусочками и как правильно это делать? И можно ли вообще, если не сидит? Боюсь, что подавится.

Здравствуйте!
Лучше начать пока с кусочков в ниблере.
Или, например, взять банан или мягкую грушу, размягчить их вилкой и предложить малышу. Нужно, чтобы он сам этот кусочек взял пальчиками, осознал, какой он пл размеру, консистенции, и положил в ротик.
Также пробуйте давать детские печенья, которые быстро растворяются во рту. Но здесь важно контролировать, сколько малыш откусит. Еще мягкие продукты, которые можно вводить, пока малыш жует только деснами: банан, авокадо, печёные фрукты, хорошо проваренные овощи, мягкий варёный рис или гречка, мясные фрикадельки.
Ниже напишу, какие продукты опасны и их лучше вообще не давать в неизмененном виде до 3 лет. Некоторые из продуктов пока вообще запрещены.
Пока у ребенка не появились жевательные зубы и пока он не научился хорошо все пережевывать (примерно до 3 лет) во избежание риска аспирации нельзя давать продукты целиком.
Твердые фрукты и овощи целиком или кусками (сырая морковь, яблоки и прочие) - термически обрабатывать до мягкого состояния либо натирать на терке.
Сушки, сухари, твердое печенье- размачивать, а лучше вообще не давать до года.
Если вдруг ребёнок все же подавился и кашляет, не нужно с испугом бросаться его спасать. Кашель - самый эффективный способ избавления от инородного тела верхних дыхательных путей. Если во время кашля мама начнёт паниковать, ребёнок может испугаться и подавиться ещё сильнее. Просто подождите, пока ребёнок сам прокашляется, не трогайте его. Но будьте всегда наготове.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Здравствуйте, пробовали дать подавленные вилкой, плачет, отказывается кушать совсем

Принятый ответ

Тогда пока давайте в ниблере и малюсенькими кусочками крошите в посудку. Пусть сам пальчиками берет и в ротик кладет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Большое спасибо!

Здравствуйте!
1)Начните с еды, которую нельзя откусить. Например: косточка манго, долька апельсина без косточек.
2)Используйте пюре, размятое вилкой.
Чуть будет притупляться рвотный рефлекс
который часто бывает у детей, привыкших к баночному пюре. Миксуем прикорм с безопасными кусками, которые нельзя откусить.
3) Разнообразьте вкусы. Баночное пюре всегда одинаковое, с домашнее пюре имеет разный вкус, как ни крути, и разную консистенцию, даже если
зсе мнете вилкой. Где-то будет больше крупинок, где-то меньше. Добавляйте в пюре оливковое масло.
4) Ешьте вместе с ребёнком
Когда малыш видит, как вы едите, он захочет повторить.
5)Оптимальный возраст для освоения жевания: 8-9 месяцев. Если держать малыша на пюре 4 месяца или больше: адаптация станет сложнее.
Главное не бойтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

А что именно предлагали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Кабачок и цветную капусту, в виде пюре хорошо кушает

Принятый ответ

Попробуйте другие продукты, банан, тыкву, манго например. Картофель. Давайте трогать пищу руками, чтоб ребенок понимал что это за текстура. Новые продукты можно вводить 1-2 дня, аллергены 3 дня микродозами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Большое спасибо!

Здравствуйте
Вводите пюре не гомогенизированные, а те же овощи подавленные вилкой, будут мелкие кусочки, ребёнок начнёт привыкать, притупится рвотный рефлекс.
Так же начните давать фрукты в ниблере, опять же ребёнку так легче учиться девать.
Наличие Зубов не влияет на время введения кусочков, так как ребёнок учиться жевать и без Зубов.
Растите здоровые ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Здравствуйте! Вводить кусочки уже надо обязательно. Сажайте в детское кресло с опущенной спинкой , чтобы было полулежащее положение или на полу, лежа на животе , ставите тарелку перед малышом . Начинайте с более густой консистенции привычной еды, постепенно делая крупинки еды все больше. Так же можете пробовать давать яблоки, бананы . Пусть пробует пока , привыкает .

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Принятый ответ

Делайте блендером просто не до самого пюре , постепенно все больше оставляя кусочков

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Большое спасибо!