Болит родинка
Добрый день! Провела сейчас по животу рукой и почувствовала боль, как сильно воспаленный прищик. Но боль все равно странная. Смотрю, а это родинка.. травм, вроде, не было. приложу фотографии🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте. Так бывает, что под невусом появляется фолликулит- воспаление волосяного фолликула, летом особенно часто.
Наружно: левомеколь или эритромициновая мазь 2 р в день, 5 дней.
При сохранении дискомфорта- очный осмотр с дерматоскрпией невуса.
Юлия Игоревна, это не похоже на злокачественность?
Нет, не похоже, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото похоже на ограниченный воспалительный очаг.
В таком случае рекомендуют обработка водным раствором хлоргексидина,затем наносить крем фуцидин ИЛИ мазь левомеколь тонким слоем 2 раза в день -5 дней, на момент лечения не мочить, не заклеивать пластырем.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Визуально родинка похожа на доброкачественный меланоцитарный невус.
Выглядит абсолютно спокойной.
Возможно в области родинки образовался воспалительный линия, такое бывает.
В таких случаях рекомендуется использовать мазь Левомеколь два раза в день до исчезновения болезненности.
При отсутствии улучшения показаться дерматологу очно с целью проведения дерматоскопии образования.
В дальнейшем наблюдение в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Родинка -это часть кожи, то есть под ней есть и волосяные фолликулы , сальные и потовые железы, которые могут воспаляться, как и на любом другом участке кожи.
Для снятия болезненности обычно назначаются антибактериальные средства, например тетрациклиновая мазь 3-4 раза в день 10 дней. .
Визуально родинка спокойная.
Тем не менее это не отменяет рекомендацию о осмотре родинок в дерматоскоп на очном приеме у дерматолога
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это меланоцитарный невус - доброкачественное образование. Внешне совершенно спокойный, признаков атипии не вижу. Возможно случайно задели, либо трением одежды спровоцировало локальное воспаление.
В данном случае наружно можно Левомеколь мазь 2 раза в день .
В плановом порядке посетите дерматолога для проведения дерматоскопии образования.
Главное старайтесь не травмировать и фотозащита одеждой либо крем с спф 50+.
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
По фото можно увидеть меланоцитарный невус.
Иногда под ними может формироваться воспалительный элемент.
Необходимо понаблюдать.
В таких ситуациях рекомендуется использовать наружно Левомеколь 2 раза в день 5 дней.
Далее в плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Здравствуйте!
Судя по фото - доброкачественный меланоцитарный невус, обычная родинка, под ней скорее всего воспаление волосяного фолликула. В этом нет ничего страшного, не говорит в сторону злокачественности.
Планово посетите дерматолога. Врач посмотрит в специальный прибор дерматоскоп и сможет вам поставить точный диагноз, так как онлайн осмотр фото не может заменить дерматоскопию.
От воспаления наносить любой антибактериальный крем/мазь (левомеколь, банеоцин, фуцидин) 2 раза в день 7-10 дней.
Посещать дерматолога для дерматоскопии далее - 1 раз в год.
Обязательно спф защита в солнечное время года.
Важно не травмировать родинки.
Если не получается не травмировать лучше удалить косметологически - лазером или электрокоагулятором.
Желаю здоровья!💐
Здравствуйте
По фото вероятно доброкачественный меланоцитарный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)
B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.
C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).
D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.
Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.
Не опасно не переживайте
Будут вопросы- пишите.