Пятно на коже

Добрый день! Уже много лет на коже есть вот такое пятно. Не болит, не чешется. Но интернет по похожим фотографиям пугает меланомой. На что это вообще похоже?

ожирение, гипертония
37 лет

Здравствуйте!

По описанию трудно что-то сказать,
поэтому после того, как вы прикрепите фотографию в хорошем качестве, в дневном освящении, я обязательно прикреплю ответ с подробными рекомендациями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Фирдовса Адамовна, извиняюсь, думал, что фото прикрепил) теперь точно прикрепил)

Принятый ответ

Посмотрела.
По фотографии на ум приходят несколько диагнозов:
1. Соборейная кератома- это доброкачественное новообразование кожи. Обычно оно выглядит как приподнятая над поверхностью кожи бляшка или узелок, цвет которого может варьироваться от светло-коричневого до черного.
2. Доброкачественный невус-это родинка или родимое пятно, представляющее собой доброкачественное (не раковое) новообразование на коже, состоящее из скопления пигментных клеток.
3. Болезнь Боуэна- это ранняя, неинвазивная форма плоскоклеточного рака кожи, которая развивается в верхнем слое кожи (эпидермисе).

Чтобы точно сказать, необходима очная консультация врача с проведением Дерматоскопии

Здравствуйте!
В данной ситуации рекомендуется загрузить фото проблемы.
В подобных случаях рекомендуется очный осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, не травмировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Игорь Владимирович, прикрепил фото

Здравствуйте
По описанию, можно предположить наличие образования. Но, образование могут быть абсолютно разными. Прикрепите пожалуйста фотографии. В любом случае онлайн осмотр не заменяет очного и проведения дерматоскопии обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Дарья Николаевна, фото прикрепил)

Принятый ответ

Ознакомились с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление себорейной кератомы-доброкачественная образование.
Страшного ничего в нём нет.
При желании можно удалить.
В данном случае обычной рекомендуют очень консультацию дерматолога, с проведением дерматоскопии
Перед выходом на улицу обязательно наносить крем со SPF защитой

Здравствуйте!
У вас есть возможность прикрепить фотографии элемента?
Желательно хорошего качества.
Без этого сложно сказать, что за процесс развивается.
Также напишите пожалуйста с чем связываете появление данного состояния?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Екатерина Витальевна, прикрепил)

Принятый ответ

Похоже на себорейную кератому.
Это доброкачественное новообразование, опасности не представляет.
В плановом порядке рекомендуется посетить дерматолога для дерматоскопии и подтверждения диагноза.
На солнце на любые новообразования необходимо наносить спф 50 или защищать их плотной одеждой.
С эстетической целью можно удалить кератому с помощью лазера или электрокоагулятора, но только после дерматоскопии и подтверждения диагноза.
Желаю удачи!

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это Себорейная кератома (себорейный кератоз) – это доброкачественное новообразование кожи.

Причины появления:
Возраст.
Генетическая предрасположенность
Солнечное излучение (УФ-лучи ускоряют рост)

Удаляют обычно при косметическом дискомфорте, травмируется (цепляется за одежду), при воспалении, зуде, кровоточивости.
Методы удаления: Криодеструкция(жидкий азот), Лазером либо радиоволновой (аппарат "Сургитрон") .
Рекомендуется очный осмотр дерматолога для проведения дерматоскопии образования.
Главное старайтесь защищать от солнца крем с спф 50+.

Здравствуйте, Павел !
По фото можно предположить обычный меланоцитарный невус (родинка) -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
-Возникать может на фоне наследственной предрасположенности, воздействия ультрафиолета на кожу
- Рекомендуется плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-При нахождении на открытом солнце защищать кожу одеждой или использовать фотозащитные крема для лица и тела с фактором 50 в летний период за 30 минут до выхода на улицу-линейка Антгелиос от Ля Рош
-Исключить травматизацию
На меланому по фото непохоже

Здравствуйте!
Такое образование, к сожалению, точно диагностировать по фото невозможно.
Это тот случай, когда обязательно нужна дерматоскопия.
Конечно, это не меланома, но диагностику следует проводить между невусом и болезнью Боуэна.
Подскажите, есть шелушение на поверхности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Наталья Петровна, если и есть, то минимальное

Принятый ответ

Все таки лучше посмотреться в ближайшее время.
Опасного ничего нет, учитывая длительность.
Но диагностику нужно провести

Здравствуйте.
По указанным данным и фото диагностических признаков меланомы я не вижу, то,что видно без дерматоскопа, отличается от клиники меланомы.
Однако ,присутствие красного цвета в лчаге и нечеткие границы не могут однозначно удостоверить в доброкачественности. Красный цвет обусловлен сосудами, в дерматоскоп будет видно типичные они или нет. В таких случаях проводят дифференциальный диагноз между болезнью Боуэна, себорейным кератозом, плоскоклеточным раком.
Необходима дерматоскопия, удаление в пределах здоровых тканей с гистологическим исследованием

Принятый ответ

Здравствуйте! В Вашем случае пятна такого характера нужно смотреть лично. по фото смотреть малоинформативно. в любом случае полная клиническая картина будет ясна только после дерматоскопии на очном приеме дерматолога. Будьте здоровы