Обезболивающее для кошки

Здравствуйте! Кошке 20 лет. 2 года назад поставили 2 стадию ХПН. До последних двух недель чувствовала себя нормально, а в последнее время замечаю, что ей стало больно ходить - неуверенно прыгает и задние лапы переставляет медленно. В целом стала вялой и не мурлычит. К ветеринару в таком возрасте я ее не поведу, для нее это большой стресс. Хочется облегчить ей последние месяцы жизни. Из лекарств она принимает только фосфат-связывающие препараты. Может есть какие-то обезболивающие? Чтобы ей стало полегче? Или чем-то еще ей помочь? Спасибо!

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по описанию, у вашей кошки, помимо хронической почечной недостаточности, вероятно, появились возрастные дегенеративные изменения опорно-двигательного аппарата, артроз тазобедренных или коленных суставов, а возможно, и нейропатия задних конечностей на фоне общего истощения и интоксикации при ХПН. То, что она стала неуверенно ходить и реже мурлычет типичный признак дискомфорта или хронической боли. В такой ситуации главная цель паллиативный уход, то есть не лечить, а сделать жизнь максимально комфортной. Рекомендован очный прием ветеринарного специалиста,обезболивающая поддержка. Для кошек безопаснее использовать Бупренорфин или Габапентин в малых дозах, он снимает не только боль, но и тревожность.
НПВС (мелоксикам, кетопрофен, карпрофен) при ХПН противопоказаны могут ухудшить почечную функцию.
Поддержка суставов и мышц, мягкая подстилка, доступ к воде и лотку без необходимости прыгать. Допустимо добавить Омега-3 жирные кислоты (ветеринарные добавки) они обладают лёгким противовоспалительным эффектом. Продолжайте давать фосфат-связывающие препараты, следите, чтобы она ела и пила, при необходимости можно подливать воду в корм.
Если аппетит снижается, иногда помогает Миртазапин (в ветеринарной форме) мягкий стимулятор аппетита и антидепрессант. Сохраняйте спокойную, тёплую обстановку, не заставляйте двигаться. Поглаживания, контакт и мягкий голос это тоже терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александра Дмитриевна, спасибо большое! Вы можете подсказать, в какой дозировке принимать габапентин? Его можно купить без рецепта или надо идти в ветклинику за ним?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александра Дмитриевна, весит кошка 2 кг 400 г

Для кошки весом 2,4 кг согласно инструкции габапентин допустимо использовать в дозировке 5–10 мг/кг каждые 8–12 часов. То есть разовая доза составляет примерно 12–25 мг. На практике это обычно 1/8–1/6 капсулы человеческого препарата Габапентин 100 мг (давать с едой или сразу после еды, чтобы избежать раздражения желудка).
Начинать лучше с минимальной дозы, наблюдая за реакцией в течение 1–2 дней. Возможные побочные эффекты лёгкая сонливость или шаткость походки, обычно проходят при адаптации организма, обсудите применение препарата с лечащим специалистом.
Габапентин представлен в обычной аптеке, это человеческий препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В качестве обезболивающих препаратов в ветеринарии чаще всего используются ветеринарные НПВС, но при нарушении функции почек их применение может быть не безопасным (ещё больше ухудшат состояние почек). В подобных случаях в качестве анальгетика может быть применён анальгин, спазмалгон (в дозах 20-25 мг/кг веса 2 раза в день). Если эффект будет недостаточный - возможно рассмотрение вопроса применения контрапаина/нефопама.