Лимфоузлы у ребенка
Здравствуйте. Меня уже долгое время беспокоят лимфоузлы у ребенка. Мне кажется что они увеличены , сделала фото шеи с каждой стороны . Прощупываются, при пальпации не больно, двигаются спокойно. У ребенка кариеса много 14-15 шт, из них 3 пульпита , 2 кариеса и 1 Пульпит вылечили. Недавно начали ходить в сад , у ребенка насморк есть и кашель от насморка . Но они не круглые , а как продолговатые, как-то показывала педиатру, она сказала , что все нормально. Мне кажется что их видно даже так просто без пальпации. У меня у самой гипер повышена тревожность. Я целыми днями его трогаю и переживаю. Посмотрите пожалуйста и скажите как специалисты. Сыну 3 года и 4 мес )
Принятый ответ
Здравствуйте.
На некоторых есть увеличение. Но они могут быть увеличены и это не так страшно.
Лимфоузлы это барьеры, которые могут реагировать на перенесенную инфекцию, на контакт с ней, на вакцинацию.
Главное, чтобы они были безболезненные, не спаянные с другими тканями, кожа над ними не изменена, не горячие на ощупь.
Увеличены Лимфоузлы могут быть до полугода. В норме размер лимфоузлов до 1, 5 см
На данный момент если нет выше перечисленных симптомов, то рекомендуют наблюдать за Лимфоузлом, его размером.
Если будут увеличиваться, появятся выше перечисленные симптомы, то в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК и сделать УЗИ Лимфоузла.
Не увеличиваются, они где-то 1-1,3 наверное см
До 2 см могут быть в норме. Ничего страшного в их увеличение нет, не переживайте. Они у деток очень часто увеличиваются и самостоятельно проходят
Один чуть больше ,
Один чуть меньше . Но не больше фасоли. Свободно туда сюда ходят .
Просто дочке 5 лет, у нее никогда такого не было.
А у сына как будто всегда .
Мама
Сказала , что у братьев моих тоже такое было. Может быть просто строение другое у мальчиков . Не знаю
У деток, которые более худенькие лимфоузлы могут более сильнее прощупываться.
От пола увеличение лимфоузлов не зависит. Это индивидуальная реакция, у кого то есть, у кого нет.
Главное, чтобы не было вышеперечисленных симптомов. А так они могут на все реагировать, даже на кариес, так как это очаг инфекции.
Симптомов вышеперечисленных нет, ну с одной стороны как будто горячее кожа, но это может быть от того что я трогаю его.
Если есть тревожность, то сделайте УЗИ Лимфоузлов. Но думаю там все хорошо.
Да у меня из-за всего тревожность сильная.
У меня тревожное расстройство .
Завтра сама иду к психотерапевту :(
Не переживайте. Сколько на этот сайт пишут мам, у которых также детки с увеличенными лимфоузлами. Просто у деток лимфотическая система более активно работает и это вовсе не означает патологию.
Спасибо вам большое !
Еще подскажите пожалуйста, чем лечить сопли? Я промываю просто изотоническим раствором , они зеленовато желтые и кашель такой прям влажный влажный .
Может быть какие-то капли купить ?
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Орошать нос солевыми растворами (акмарис /аквалор) от 3-4 раз в день, по необходимости используйте аспиратор.
От задолженности носа можно использовать сосудосуживающие капли до 5 дней либо для снятия отека можно использовать гипертонические солевые растворы
Зелёные /Жёлтые сопли это не признак бактериальной инфекции, это нейтрофилы борятся с инфекцией, выделяют фермент, который окрашивает слизь в зелёный или жёлтый цвет.
При кашле можно делать ингаляции физ раствором 2 мл от 2 раз в день.
При влажном кашле для лучшего отхождения мокроты можно делать вибрационный массаж между лопатками
Поддерживать влажность в помещении 50-60%
Проветривать помещение
Температура в квартире 21-22
Если Насморк будет более 2 недель, то показаться лор врачу.
Спасибо 🙏🏽
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это лимфоузел.
В норме лимфоузел до 1.5 см, не спаянный, при нажатии безболезненный.
Лимфоузлы это иммунитет, они увеличиваются на любую инфекцию.
Если лимфоузел, в динамике увеличивается, рекомендуется сдать оак, и сделать УЗИ лимфоузла.
Не увеличиваются они, всегда так . При пальпации не больно, кожа не горячая , они не спаяны , ( если я правильно понимаю ) то есть они туда-сюда двигаются.
Тогда, это вариант нормы, они до 1 , 5 см на ощупь?
Одна меньше как будто другая как фасоль примерно. Не круглые , продолговатые как будто. Да нет, думаю не больше . Может см полтора Один, другой меньше .
Ну вот в длину как подушечка указательного пальца , по линейке они где-то 1,5-1,7
Тогда, сейчас это вариант нормы, рекомендуется наблюдать за ним, время от времени, этого достаточно будет, сейчас
Спасибо 🙏🏽
Теперь мне конечно кажется что с одной стороны кожа немного теплее . Может это потому что я трогаю ?
Если честно я со своей тревожностью не могу нормально оценивать ситуацию. Мне уже кажется что и красная и горячая стала
Сейчас, просто отпустите ситуацию, в течении недели понаблюдайте.
Да я всегда смотрю. Они не меняются , не
Меньше не больше
Может быть какие-то капли купить ?
В таких случаях рекомендуется нос промывать аквалор или аквамарис стронг, там больше соли он убирает задоложеность носа и зелень
Гипертонический какой-то раствор да ?
Да, верно
Анна, здравствуйте.
Ваш коллега написал , что похоже на лимфоденит , и надо исключить хирургическое вмешательство. Мне очень страшно :(
Я не могу, вам ответить за коллегу, за себя, я вам ответила выше.
Я наблюдаю за ним, все в порядке .
Увеличено нет .
Сегодня еще раз посмотрю после садика
И еще вопрос . Вот три недели ходит в сад , и каждый день истерики в садики . Может быть давать какие-то капельки
Нет, препаратов в педиатрии, чтоб успокаивать нервную систему, это адаптация к детскому саду, можете показать ещё ребёнка неврологу, если истерики в течении месяца, не пройдут.
Спасибо
Здоровья вам и вашему ребенку!
Я посмотрела , вроде не увеличивается, но он не круглый , а удлиненный. Это нормально?
Да, это нормально
Принятый ответ
Добрый вечер
По представленному фото, можно предположить что есть увеличение лимфатических узлов
Ну чтобы точно сказать, необходимо пропальпировать данные образования
Чтобы оценить их консистенцию, подвижность, болезненность в данной области
В таком случае в качестве дообследования сдаётся дополнительно общий анализ крови
Лимфатические узлы увеличиваются на фоне инфекции, они являются органами иммунитета.
Если у ребёнка в ротовой полости есть очаги хронической инфекции-кариес, пульпит , есть частые острые вирусные инфекции -соответственно на этом фоне могут увеличиваться лимфатические узлы
В таком случае в первую очередь убирают очаги хронической инфекции, пролечивают зубы.
Лимфатические узлы уменьшаются не сразу, необходимо время, даже несколько месяцев чтобы после инфекции они пришли в норму
Обычно рекомендуют наблюдения, сдаётся общий анализ крови, делается УЗИ лимфатических узлов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Лимфоузлы очень быстро реагируют на воспаление в организме и часто воспаляться в ближ. лежащей к очагу зоне. Обычно в течение месяца-двух приходят в норму. Если они безболезненные , не горячие на ощупь ,не спаяны с окружающими тканями , кожа над ними не изменена , увеличение до 1.5 см -то пока просто наблюдение .
Если будут беспокоить , в таком случае обычно рекомендуют ОАК, УЗИ лимфоузлов, консультация хирурга
По описанию повода для тревоги нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
У деток часто лимфоузлы можно не только прощупать, но и увидеть, поскольку кожа тонкая. В норме они эластичные, безболезненные, могут быть в разных количествах и разных размеров с обеих сторон - они не симметричны.
Лимфоузлы - барьерные органы иммунной системы, они могут реагировать увеличением на инфекцию, например, на несанированную полость рта, поэтому в первую очередь необходимо вылечить хронический очаг инфекции в зубах, посетить лора.
Они подвижные , один чуть больше как будто. Но они не больше фасоли , даже чуть тоньше. Бы сказала .
У дочки никогда такого не было, а у него как будто они всегда такие .
Я себ накрутила , не даю ему спать спокойно. И ночью трогаю , и днем , всегда
По описанию можно предположить нормальную конфигурацию лимфоузлов. Однако очаг инфекции может провоцировать лимфадениты, с ним надо работать
Мы лечимся у стоматолога .
Но это все не быстро.
Много поврежденных Зубов, пока вылечили 2 кариеса и 1 пульпит .
Но путь этот не близкий . Но я лечу
Неужели множественный кариес правда может влиять на это . Никогда не придавала ему значение
Действительно может. Лимфоузлы - барьеры на пути инфекции, когда они интенсивно работают, ограждая организм, происходит увеличение их ткани.
Успехов вам. Не самая приятная процедура 🙏🏻
Спасибо.
В общем ничего страшного и критичного нет ?
Потому что я постоянно их ему трогаю . И ночью и днем и утром и вечером
По описанию ничего критичного, такие лимфоузлы и должны быть в норме. У деток они просто более явно прощупываются в силу тонкости кожных покровов.
Он голову поворачивает , я их вижу и все .
Паника охватывает меня без остатка
Это такой же орган, как и нос, глаз, сердце, уши. Они необходимы, чтобы обеспечивать барьерный иммунитет. У деток тонкая кожа и иногда их можно не только прощупать, но и увидеть. Не стоит беспокоиться.
Спасибо вам большое 🙏🏽
Главное чтобы не болели, не краснели да ?
А то что их видно, это норма ?
Ну они могут увеличится на кариес на насморк на кашель? А потом снова придут в норму ?
Верно, главное чтобы не было признаков воспаления: боль, покраснение, отек.
Как уже писала ранее - видеть их у детей - это норма.
Лимфоузлы могут реагировать на любую инфекцию увеличением - это нормальная реакция. После выздоровления в течении 2-4 недель они возвращают первоначальный размер.
Спасибо, просто раньше как будто их так не видно было
Они ведь тоже растут и развиваются вместе с ребенком. Понимаю ваше беспокойство
А вы фото смотрели?)
Конечно.
Вот я мисс паничка 😂
А еще скажите пожалуйста, волнует такой вопрос . У дочки всегда , раздувается манту , до размеров монеты , один раз делали диаксин или диаскин тест , как он называется правильно не знаю.
Он был отрицательный, и с тех пор всегда она у нее большая . Это говорит об аллергической реакции ?
Положительная реакция пробы манту - это признак иммунной памяти. Она может быть такой после вакцинации БЦЖ или если был контакт с микобактерией и организм ее «запомнил».
Если результат реакции манту больше размеров предыдущих результатов пробы, стоит ставить диаскин тест.
Мы только один раз ставили, и после этого реакция так же положительная, но смотрят педиатры и ничего не говорят .
Елена, а еще скажите пожалуйста. То что лимфоузел не круглый а длинный, это нормально ?
Да, это нормально.
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Да их видно. Очень похоже на лимфаденит. Лимфаденит — это воспаление лимфатических узлов, которое чаще всего является следствием инфекции. Оно проявляется в виде увеличения, болезненности и покраснения лимфоузлов, которые помогают бороться с патогенами. Наиболее часто поражаются шейные, подмышечные и паховые лимфоузлы, а причиной могут быть бактерии, вирусы или грибки.
Оптимально сделать УЗИ для исключения полости и хирургического лечения. + Оптимально сдать кровь на бак. посев и антибиотикограмму (это диагностика сепсиса и подбор антибиотика по чувствительности к микроорганизму).
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Но болезненности и покраснения нет
Это не важно. Воспаление может проходить и без этого.