Температура у ребенка на протяжении 2х недель, кашель и заложенность носа
Добрый день! С 29.10 у ребенка 6 лет к вечеру поднималась температура до 37,6, также был заложен нос и кашель, сейчас температура максимум 37,2, но кашель(но горло не красное) и заложенность носа также остается. Промываем физ раствором, ингаляции проводим с амбробене, но ничего не меняется. С 06.11 начали закапывать в нос после промывки протаргол 3рд. Пьем доктор мом. В сб сдали общий анализ крови. Подскажите верное ли лечение или необходимо уже переходить на аб?
Здравствуйте!
По описанию и по ОАК картина больше всего похожа на затяжной вирусный риносинусит с постназальным затёком. В анализе вирусный профиль, лейкоциты и нейтрофилы без сдвига, CRP низкий, лимфоцитоз. В данном случае рекомендуется симптоматическая тактика, а не антибиотик.
Обычно рекомендуют промывать нос изотоническим раствором 3-4 раза в день. Ингаляции с амброксолом особой пользы не дают, достаточно физраствора.
Что такое назальный стероид?какой именно?
В начале использовали назик( но его больше 5ти дней ведь не желательно использовать)
Назальный стероид это противовоспалительный спрей, который снимает отек слизистой. Но вопрос о назначении лучше рассмотреть на очном приеме у доктора. Назик сосудосуживающий, его действительно не используют дольше 5 дней.
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Прием антибиотика по анализу крови не показан
Снижены показатели красной крови ,в период заболевания из не оцениваем
Через 3-4 недель после выздоровления рекомендуют пересдать анализ крови ,если так же будут снижены показатели красной крови, то рекомендуют начать прием препарата железа ,курсом 2-3 месяца ,назначает лечащий врач и усилить гемодиету
При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней
Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Рекомендуют осмотр лор врача исключить аденоидит
Может назначить курс гормональных капель в норм (Назонекс ,Авамис )
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Так как кашель длительный и температура то рекомендуют дополнительно решать с лечащим врачом вопрос о рентгене ОГК
Эльнура, а если нам педиатр назначал по одному разу в день дезринит то особого эффекта от него не увидели мы? Он считается гормональным препаратом?
Если начали его то можно продолжать у них одинаковое действующее вещество с Назонексом
Просто мы не увидели что он приносит облегчение.. те нос все равно будто заложен
Он имеет накопительный эффект,как минимум через 7-14 дней наступает эффект,но это если причина именно в аденоидах
А если же дело не в аднноидах то лучше авамис?
Нет у них один принца действия
Если будет длительная кашель и температура и нет улучшения,то обычно рекомендуют исключить атипичную инфекцию сдать кровь на антитела Ig M и Ig G к Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae
Здравствуйте!
По описанию похоже на вирусную инфекцию ( в анализах нет признаков бактериального воспаления).
Кашель может быть связан с постназальным затеканием и раздражением после ОРВИ. Рекомендуется обильное питье, увлажнение воздуха 40–60%, прохладная комната 18–22 °C.
Детям старше 1 года можно давать 0,5–1 ч. л. мёда на ночь для уменьшения ночного кашля,
Важно сказать, что сиропы от кашля ( амбробене и доктор мом) не рекомендуется в применении у детей из за того, что они могут ухудшать и усиливать кашель.
Рекомендуется также продолжать орошение изотоническим раствором 2–4 раза в день, лучше обьемными методами с помощью ирригатора для носа или лейки.
При выраженной заложенности кратковременно (до 3–5 дней) можно использовать сосудосуживающие.
К сожалению, некоторыми врачами и экспертами эффективность препарата Прогаргол ставится под сомнение.
Здравствуйте, вероятно причина кашля, это постназальный затек, стекание слизи из носа по задней стенке глотки, что провоцирует кашель по утрам после сна , в положении лёжа и после физнагрузки.
В таком случае рекомендуется санация носа, промываем морской водой или физраствором, часто в течение дня, особенно утром и перед сном. Аспирация слизи( попросить высморкаться или убрать аспиратором). Также рекомендуется создать оптимальные климатические условия дома :температуры до 24 градусов , влажность 40-50%. Сон с приподнятым головным концом.
При вирусных инфекциях температура может быть до 10 дней и иметь волнообразный характер течения.
По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет.
Евгения, если температура снова поднялась до 37,4 и сегодня 12ый день?
Вчера тоже была? Сама снижается?
А мочу не сдавали?
Мочу сдавали, она чистая
Температуру снижаем сами нурофеном
Вчера температура тоже была
В таком случае, рекомендуется сдать иммуноглобулины класса М и G к хламидиям, микоплазме, коклюшу и паракоклюшу. Возможно это атипичная инфекция
Если вдруг что то из этого подтвердится, то какое лечение будет назначено?
Принятый ответ
Антибиотик из группы макролидов, клацид или азитромицин
Здравствуйте.
По похожим анализам крови говорят о вирусной инфекции, признаках гемоконцентрации. Снижены эритроцитарные индексы(но в период болезни не оцениваются), после болезни пересдать ОАК.
Похожие результаты крови могут быть при атипичных инфекциях, рекомендуют сдавать крови из вены на IgМ к хламидия и микоплазме пневмония.
Переход на аб по анализам не показан.
Лечение продолжать рекомендуют симптоматическое.