Температура у ребенка на протяжении 2х недель, кашель и заложенность носа

Добрый день! С 29.10 у ребенка 6 лет к вечеру поднималась температура до 37,6, также был заложен нос и кашель, сейчас температура максимум 37,2, но кашель(но горло не красное) и заложенность носа также остается. Промываем физ раствором, ингаляции проводим с амбробене, но ничего не меняется. С 06.11 начали закапывать в нос после промывки протаргол 3рд. Пьем доктор мом. В сб сдали общий анализ крови. Подскажите верное ли лечение или необходимо уже переходить на аб?

ДЦП спастический тетрапарез, шунтозависимая гидроцефалия
32 года

Здравствуйте!

По описанию и по ОАК картина больше всего похожа на затяжной вирусный риносинусит с постназальным затёком. В анализе вирусный профиль, лейкоциты и нейтрофилы без сдвига, CRP низкий, лимфоцитоз. В данном случае рекомендуется симптоматическая тактика, а не антибиотик.

Обычно рекомендуют промывать нос изотоническим раствором 3-4 раза в день. Ингаляции с амброксолом особой пользы не дают, достаточно физраствора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Что такое назальный стероид?какой именно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

В начале использовали назик( но его больше 5ти дней ведь не желательно использовать)

Назальный стероид это противовоспалительный спрей, который снимает отек слизистой. Но вопрос о назначении лучше рассмотреть на очном приеме у доктора. Назик сосудосуживающий, его действительно не используют дольше 5 дней.

Здравствуйте

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Прием антибиотика по анализу крови не показан

Снижены показатели красной крови ,в период заболевания из не оцениваем
Через 3-4 недель после выздоровления рекомендуют пересдать анализ крови ,если так же будут снижены показатели красной крови, то рекомендуют начать прием препарата железа ,курсом 2-3 месяца ,назначает лечащий врач и усилить гемодиету

При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней
Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Рекомендуют осмотр лор врача исключить аденоидит
Может назначить курс гормональных капель в норм (Назонекс ,Авамис )

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

Так как кашель длительный и температура то рекомендуют дополнительно решать с лечащим врачом вопрос о рентгене ОГК

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Эльнура, а если нам педиатр назначал по одному разу в день дезринит то особого эффекта от него не увидели мы? Он считается гормональным препаратом?

Если начали его то можно продолжать у них одинаковое действующее вещество с Назонексом

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Просто мы не увидели что он приносит облегчение.. те нос все равно будто заложен

Он имеет накопительный эффект,как минимум через 7-14 дней наступает эффект,но это если причина именно в аденоидах

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

А если же дело не в аднноидах то лучше авамис?

Нет у них один принца действия
Если будет длительная кашель и температура и нет улучшения,то обычно рекомендуют исключить атипичную инфекцию сдать кровь на антитела Ig M и Ig G к Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae

Здравствуйте!

По описанию похоже на вирусную инфекцию ( в анализах нет признаков бактериального воспаления).

Кашель может быть связан с постназальным затеканием и раздражением после ОРВИ. Рекомендуется обильное питье, увлажнение воздуха 40–60%, прохладная комната 18–22 °C.
Детям старше 1 года можно давать 0,5–1 ч. л. мёда на ночь для уменьшения ночного кашля,

Важно сказать, что сиропы от кашля ( амбробене и доктор мом) не рекомендуется в применении у детей из за того, что они могут ухудшать и усиливать кашель.

Рекомендуется также продолжать орошение изотоническим раствором 2–4 раза в день, лучше обьемными методами с помощью ирригатора для носа или лейки.
При выраженной заложенности кратковременно (до 3–5 дней) можно использовать сосудосуживающие.

К сожалению, некоторыми врачами и экспертами эффективность препарата Прогаргол ставится под сомнение.

Здравствуйте, вероятно причина кашля, это постназальный затек, стекание слизи из носа по задней стенке глотки, что провоцирует кашель по утрам после сна , в положении лёжа и после физнагрузки.
В таком случае рекомендуется санация носа, промываем морской водой или физраствором, часто в течение дня, особенно утром и перед сном. Аспирация слизи( попросить высморкаться или убрать аспиратором). Также рекомендуется создать оптимальные климатические условия дома :температуры до 24 градусов , влажность 40-50%. Сон с приподнятым головным концом.
При вирусных инфекциях температура может быть до 10 дней и иметь волнообразный характер течения.
По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Евгения, если температура снова поднялась до 37,4 и сегодня 12ый день?

Вчера тоже была? Сама снижается?

А мочу не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Мочу сдавали, она чистая

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Температуру снижаем сами нурофеном

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Вчера температура тоже была

В таком случае, рекомендуется сдать иммуноглобулины класса М и G к хламидиям, микоплазме, коклюшу и паракоклюшу. Возможно это атипичная инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Если вдруг что то из этого подтвердится, то какое лечение будет назначено?

Принятый ответ

Антибиотик из группы макролидов, клацид или азитромицин

Здравствуйте.

По похожим анализам крови говорят о вирусной инфекции, признаках гемоконцентрации. Снижены эритроцитарные индексы(но в период болезни не оцениваются), после болезни пересдать ОАК.

Похожие результаты крови могут быть при атипичных инфекциях, рекомендуют сдавать крови из вены на IgМ к хламидия и микоплазме пневмония.

Переход на аб по анализам не показан.
Лечение продолжать рекомендуют симптоматическое.