Кариес 4 Зубов у ребёнка в 1,6 года

Сходили в стоматологию. Предлагают деталь под наркозом процедуру , документы приложу. Очень переживаю стоит ли на это решится

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте )
По фото нет ничего критичного, имеется кариозные полости неглубокие на передней поверхности Зубов.
В плане есть лечение пульпита и восстановление коронкой, жевательные зубы разрушены или имеют кариозные полости?
За какой промежуток времени, зубки стали такими?

Примерно за месяц , уже 4 зубика верхних , спереди и сзади такие разрушения

Жевательные чистые

Жевательные тогда герметизация как понимаю планируется.
Если кариозный процесс есть на 2 поверхностях, то будет лучше действительно коронкой закрыть, так как пломбы могут просто не держаться.

В 1.6 года конечно малыш не готов сидеть в кресле, поэтому лучше сделать под наркозом все за 1 визит.
В детской стоматологии используется Севоран. Безопасный Газ и быстро выводится из организма)

Да, хотят его и плюс ещё какой то, ребенок будет подключен к ивл , но дышать будет самостоятельно, ивл как я поняла для «пожарного»

Жевательные трогать не будут , только лечение вот этих 4х

По плану жевательные загерметизируют, то есть просто зальют материал в фиссуры, чтобы не было риска развития Кариеса.
Да, у ивл есть действительно такая функция - поддерживать дыхание, применяется, когда наркоз занимает не очень большое количество времени)

Принятый ответ

Здраствуйте !
Как давно заметили кариозные полости?
По фото не вижу ничего критичного, кариозные полости не глубокие.
Жевательные сильно разрушены ? Сможете прикрепить фото?
Зубки чистите хорошо?
Каждый день?

Жевательные в норме , чистим хорошо каждый день, тусс Мус не помогает

Понимаю ваши переживания.
Но в данной ситуации , без лечения не обойтись. Лучше пролечить, чтобы зубки дальше не разрушались

Ребёнок будет подключен к ивл как мне сказали , но дышать будет самостоятельно

Поняла вас .
Не переживайте , все пройдёт быстро. Это во благо малышу 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фотографии действительно видны уже кариозные разрушения. В плане вижу лечение пульпита.
У деток очень быстро из маленькой точки идет полное разрушение зубов.
В таких случаях действительно показано лечение всех зубов за 1 раз под наркозом (по рекомендациям Минздрава до 3 лет лечение идет в наркозе). Используется легкий газ Севоран

Да, подключат к ивл , но дышать будет сама

Не переживайте, детки после севорана просыпаются буквально через 5 -10 минут, переносится он обычно очень хорошо

Пишут в интернете ужасные вещи, как обычно… страшно , маленькая очень

Не стоит читать интернет. Поверьте, инфекция в полости рта для маленького организма намного вреднее🙏🏼

Спасибо за ответы

Пожалуйста! Здоровья Вам и малышке🌺

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая объем вмешательства , лечение под наркозом может быть оправдано. Лечение до 3лет возможно проводить под наркозом по приказу Минздрава.
Кариес очень быстро переходит в пульпит. Даже небольшая "дырочка" за несколько недель может добраться до нерва, вызвав сильную боль.
Используется Севоран - это легкий газ. Он не накапливается, работает только тогда,когда он поступает. Выходит полностью из организма без каких-либо последствий.После отключения ребенок просыпается в течение 5-10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото имеются кариозные полости на вестибулярной поверхности Зубов.
В таких ситуациях рекомендуется лечение зубиков, у детей кариес довольно быстро прогрессирует.
Детей в таком возрасте сложно адаптировать к стоматологу. Можно полечить под наркозом все зубки за один раз.