Процедуры в санатории после замены коленного сустава

29.01.2026 г. было проведено тотальное эндопротезирование правого коленного сустава. Пока есть отёк. С 13 апреля на 12 дней едем в санаторий Здоровье, Железноводск. Можно ли принимать сульфидные грязи, минеральные ванны? Какие противопоказания к процедурам?

гипертония
61 год
8 Апреля ·Просмотров: 668·Татьяна, Москва

Здравствуйте.
Можно принимать грязи и ванны. Противопоказаний со стороны эндопротезирования нет.
Противопоказания - это открытые раны, свищи, инфекция, острый период болей (обострения тендинитов, трохантерита и др).
Так же есть противопоказания по сердцу и кожным болезням, но это не наша компетенция.

Кроме ванн и грязей рекомендуют массаж, фонофорез, УВТ.
На терренкурах далеко не ходите, а не то с обострением боли домой вернётесь. Правильно рассчитывайте силы.
Хорошего отдыха.

Константин Эдуардович, спасибо за обстоятельный ответ

Здравствуйте! Если послеоперационные раны зажили, рубцы окрепли то противопоказаний к данным процедурам нет.
Единственно не рекомендуется в первые месяцы после эндопротезирования слишком горячие ванны и горячие грязи ,может стимулировать воспаление

В остальном противопоказаний нет.
Всего самого наилучшего!

Расул Маденядович, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Сульфидные грязи — мощный лечебный фактор, имеющий ряд строгих противопоказаний. К ним относятся: острые воспаления и обострения хронических болезней, онкология, туберкулез, сердечно-сосудистые заболевания (сердечная недостаточность, гипертония III ст.), беременность, инфекции, миомы/кисты.
Минеральные ванны противопоказаны при острых воспалительных процессах, высокой температуре, тяжелых сердечно-сосудистых заболеваниях (ИБС, гипертония II-III ст.), злокачественных новообразованиях, активном туберкулезе, инфекционных болезнях кожи и второй половине беременности. Также процедуру не проводят при индивидуальной непереносимости компонентов.
Похоже, что у Вас нет противопоказаний при этих процедурах. Езжайте и поправляйтесь. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Станислав Григорьевич, спасибо за подробный ответ