Пестициды приводят к раку
Доброй ночи начитавшись интернета про вред пестицидов и то что они приводят к раку развилось чувство вины я мама годовалого ребенка и часто (почти каждый день)кормлю сына фруктами из магазина причем могла давать временами яблоки или грушу или огурцы не счищав шкурку под присмотром и теперь меня волнует что не могу уснуть дикая тревога и в интернете на дном сайте пишут что даже маленькое количество попавшие внутрь опасно и приводит к раку так как все копится в организме на другом сайте написано что вред приносит только больше количество попавшее в организм а остальное не вредно и больший вред принесет вообще отказать от овощей и фруктов еще недавно плохо себя чувствовала и плохо помыла яблоко с грушей но при этом счистив шкурку дала сыну и боюсь а если эти пестициды попали с моих рук.Вообщем звучит как бред но у меня тревога сильная и я верю ведь это написано в интернете.Ребенок чувствует себя хорошо но у меня страхи вдруг я навредила ему и это вскроется чуть позже.Вообщем дорогие врачи может такое произойти как я написала или все таки стоит меньше читать интернет и можно ли кормить ребенка фруктами из супермаркета? Сыну 1 и 4 фрукты и овощи начала давать с вводом прикорма.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я прекрасно понимаю ваши переживания насчёт своего ребёнка, но то количество пестицидов, которое находится на фруктах и овощах достаточно мало, чтобы привести к онкологии. Доза пестицидов должна превышать в десятки тысяч раз то количество, которое находится на фруктах и овощах. Даже если вы плохо помыли фрукт и какая-то незначительная концентрация попадёт в организм ребёнка, это никак не скажется на его здоровье.
Польза фруктов и овощей , тем более для ребёнка, очень важна, мойте тщательнее продукты, замачивайте их в воде на 5-7 минут, мойте специальными средствами для мытья овощей/фруктов, только хорошо споласкивайте после. Самое главное это то, что ребёнок себя чувствует хорошо, это главный показатель.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваша тревога и желание дать ребёнку лучшее понятны, но объективно поводов для переживаний тут нет. Действительно, на кожуре овощей и фруктов может оставаться какое-то следовое количество пестицидов, но оно настолько мало, что вреда ребёнку нанести не может. Действительно, гораздо опаснее отказаться от употребления овощей и фруктов, польза от употребления которых неоспорима.
Современное сельское хозяйство немыслимо без применения пестицидов, они позволяют получить большой и качественный урожай.
Принятый ответ
Здравствуйте! На овощах и фруктах находится минимальное количество веществ, вредных для организма. Я понимаю Ваши переживания, но стоит успокоиться. В описанной ситуации опасности нет, мытья фруктов и овощей достаточно, чтобы обезопасить себя и близких. Отказываться от еды нельзя, эти вещества нужны для здоровья человека.
Принятый ответ
Здравствуйте! На овощах и фруктах купленных в магазине может содержатся незначительное количество пестицидов. Снятие кожуры и мытьё уменьшают концентрацию вредных веществ в разы. Можно смело продолжать давать ребёнку разнообразные фрукты и овощи — это гораздо полезнее, чем полностью избегать их, соблюдая правила мыть овощи и фрукты, счещать кожуру, мыть руки перед едой, это помодет минивсе риски
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной ситуации во фруктах и овощах могут содержаться пестициды, но мы их выводим во время мойки перед едой, при варке во время приготовления пищи, снимаем с кожурой перед употреблением - поэтому если и идёт употребление пестицидов, то в очень минимальных количествах. Не волнуйтесь.
Здравствуйте! Опасений для беспокойства нет. Ранее и в СССР использовались и сейчас используются пестициды. Самое главное это соблюдение гигиены ( мытье рук. фруктов. замачивание в подсоленной воде, термическая обработка итд) Вся продукция попадающая из супермаркетов проходит строгий контроль, вся продукция попадая на прилавок имеет сертификат соответствия по стандартам.