Длительный изнуряющий мокрый кашель
Добрый день! 5-й день мучаюсь от изнуряющего, интенсивного влажного кашля. Хронических болезней дыхательных путей не было. Без супрастина кашляю каждые минут 5-10 - это вызвано першением/щекотанием в горле. Видимо, отек спадает. С супрастином становится легче, кашляю реже. Кашель то сухой, но обязательно переходящий в мокроту. Терпеть эти "позывы к кашлю" невозможно - в горле начинает першить либо чувствую сильную сухость в горле, от чего влажный кашель. Просто попить воды помогает ненадолго... Пару раз за день этот кашель бывает как приступов - чуть ли не до рвоты и начинают течь слезы. Заметила, что днем супрастин помогает дольше и лучше, а ночью часа через 3-4 после его принятия начинаю закашливаться. Уже грудина болит столько кашлять... Из лечения - грудной сбор N4, тантум верде таблетки, граммидин, супрастин, тёплое питье, мед. Не помню, чтобы в анамнезе у меня такое когда-то было... Из примечательного - в квартире появился щенок, но до этого часто находилась в одном доме с собаками и соприкосалась с ними, никаких реакций никогда не было, но вполне можно задуматься об аллергии, но это не точно 🤔 К какому врачу бежать, какие анализы сдать? И что сейчас можно предпринимать из лечения?
Принятый ответ
Добрый день.
Судя по описанию симптомов, в таких ситуациях обычно исключают несколько причин кашля:
- инфекционные агенты (для оценки показателей воспалительной активности, предположения возможного возбудителя инфекции обычно назначают контроль развернутого анализа крови и СРБ).
- аллергическая причина (для исключения повышения аллергофона обычно назначают контроль анализа крови на общий IgE).
Также обычно в таких ситуациях назначают очный осмотр врача (терапевта)- важно послушать легкие на наличие хрипов.
При наличии влажного, продуктивного кашля обычно назначают курс муколитиков для облегчения отделения бронхиального секрета (например, АЦЦ или Эдомари на 7-10 дней).
При наличии признаков бронхоспазма (наличие сухих свистящих хрипов в легких) обычно дополнительно назначают ингаляции через небулайзер (с Беродуалом и Пульмикортом).
Для оценки состояния легочной ткани иногда дополнительно в таких ситуациях рекомендуют проведение рентгена органов грудной клетки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для поиска причин кашля в таких случаях желательно сдать анализ крови общий с лейкоформулой, общий ИГЕ, аллергопанель на шерсть собаки, провести Рентген лёгких, спирометрию.
В лечении как правило используют Мониелукаст 10 мг 1 таблетку на ночь до 14 дней, ингаляции через небулайзер с Беродуалом и Пульмикортом до 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, ЕКатерина.
Пока рекомендуется дообследование - выполнение спирометрии с пробой на предмет исключения спазма, в том числе скрытого.
Не исключается аллергический компонент, особенно если после супрастина Вам легче.
После спирометрии Вам назначат ингаляции, с оценкой эффективности через 7 дней.
с уважением
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Описанная картина может быть характерна для нескольких состояний, поэтому лучше пройти дообследование для уточнения причин заболевания: общий анализ крови сдать и СРБ для исключения или подтверждения наличия воспаления в организме, по анализу крови чаще всего можно понять бактериальная инфекция или вирусная вызвала появление жалоб, и обзорный снимок (рентген) органов грудной клетки для уточнения есть ли воспаление в лёгких.
Дополнительно рекомендуют сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов.
При подозрении на аллергию рекомендуют сдать анализ крови на общий igE .
С анализами можно будет посетить пульмонолога.
Он может назначить ингаляции Беродуала и Пульмикорта через небулайзер дважды в день в течении недели и при повышение ИГЕ - прием Монтелукаста препарат (например Монтрал МЛ) в течении месяца
С уважением!