Консультация терапевта /

Почему не помогли антибиотики при пневмонии — вопрос №1987940

Пришёл в поликлиннику 5 марта, сделал флюрографию и сдал кровь окозалась двухсторонняя пневмония , выписали антибиотки "Глево" 500 мг. пил 10 дней по 2 таблетки, к антибиотикам назначили "Флуифорт" в пакетиках и "Ибупрофен Велфарм" 400 мг. 2 таблетки. Всё исправно пил. Под конец курса анбиотиков опять сдал кровь
20 числа пошёл на повторную флюрографию но уже в платную клинику, на снимках небыло никакой динамики
Прописали новый курс лечения опять выписали антибиотики
Авелокс 400 мг. 1 таблетка в день
Витамины C 900 мг и Д 5000 ме
Так же выписали прочие таблетки для совместного приема с антибиотиками
Линекс
Омепразол
Ацц лонг 600 мг
Есть вопрос почему первое лечение не помгло и поможет ли повторный курс приема антибиотиков ? Состояние более менее, апетит есть,иногда под вечер бывает температура 37 либо просто жар без температуры,мокрота почему-то не отходит кашля почти нету, сейчас начал пить Ацц и вроде как что-то да отхаркиваю

Возраст: 23

Хронические болезни: гайморит

Терапевт
Здравствуйте
По анализу крови у вас есть динамика
Лейкоциты уменьшились , можно в пределах нормы
По симптомам у вас улучшение есть ?
Принятый ответ
Клиент
Мариам Ашотовна, Здраствуйте, до первого приема антибиотиков чувствовал себя чуть хуже, не было апетита, были проблемы со стулом и слабость, так же была боль в правом ребре при глубоком вдохе либо резких движениях.
Как начал пить антибиотики стул нормализовался и появился апетит, так же боль в правом ребе стала гороздо меньше заметна
Терапевт
Это замечательно
Потому что по анализам есть положительная динамика вы бы могли скинуть описание флюорографии
Клиент
Мариам Ашотовна, Прикрепил 1 и 2 описание
Терапевт
По рентгену данное воспаление может сохраняться до 1 мес
Если симптомы улучшились и есть динамика по анализам , а по вашим она есть , да и по симптомам тоже есть , значит лечение вам подошло
Терапевт
Здравствуйте, Артем! Почему не помогли антибиотики? По анализам и самочувствию у вас положительная динамика. Температура почти нормальная, то есть эффект от лечения есть. Наличие инфильтрации в легочной ткани может сохраняться несколько недель. Для оценки динамики, если не будет явного улучшения, лучше сделать СКТ органов грудной клетки и проконсультироваться у пульмонолога.
И еще, немного странный выбор антибиотиков. Глево (левофлоксацин) хороший антибиотик, но препаратом 1 ряда при лечении пневмонии назначают амоксициллин+клавулановая кислота 875/125 по 1 таб 2 раза в сутки 7-10 дней.
Второй антибиотик, авелокс( моксифлоксацин) из той же группы, что и левофлоксацин - фторхинолоны. Поэтому если эффект слабый от глево, то и ждать улучшения от авелокса сомнительно.
У вас нет аллергии на амоксиклав? Если нет, то посоветуйтесь с лечащим врачом, может необходимо сменить антибиотик на амоксиклав или супракс 400 мг (цефалоспорин в таблетках).
Остальные препараты назначены правильно, продолжайте их прием в соответствии с назначением врача.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, здраствуйте, спасибо за ответ, посоветуюсь с лечущем врачом насчёт антибиотиков
Алергии нету
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови наблюдается положительная динамика
Рекомендую заменить на амоксиклав 1000мг 1т 2 раза в день 7 дней.
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 разамв день 14 дней.
Остальные препараты продолжайте принимать.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую фторированный хинолон заменить на Флемоклав-солютаб. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.