Кашель 3 месяца, мокрота в гортани
Здравствуйте! Вот уже 3 месяца кашель с мокротой бело-прозрачного цвета.Начиналось с простуды, последние 2 мес ничего нет кроме подкашливания/приступов кашля и очень частого сплевывания мокроты. Пил все что возможно: [ ] Амоксиклав (amoksiklav) [ ] Амброксол (ambroxol) [ ] Лазолван (lasolvan) [ ] Омез (Omeprazol) [ ] Пантопрозол (pantoprosol) [ ] Ацц (ACC) [ ] Сидин (cidine) [ ] Esomeprasol 20 mg [ ] Pankreoflat [ ] Monolitium flas 30 mg [ ] Нексиум [ ] Artithiol Sol Oral сироп [ ] Budesonida Aldo-Union [ ] антибиотик Azitromicina Normon [ ] Ebastel [ ] Espidifen [ ] Actithiol (mucolítico y antihistamine). Температуры нет, лёгкая заложеность носа. Кашель и мокрота утром, днём, вечером. Кровь - хорошая (приложена), гастроскопия - хорошая (приложена). Анализы на аллергии заставляют сдавать только через 4 месяца. Кашель с мокротой уже замучали.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей! Рекомендую пройти обследование на аллергию:
1. Общий анализ крови. Смотрим уровень эозинофилов, они повышаются при аллергии.
2. Анализ крови на общий иммуноглобулин Е. Это главный маркер аллергии, который складывается из всех специфических иммуноглобулинов Е - антител, вырабатываемых на каждый конкретный аллерген.
3. Эозифильный катионный белок (ЕСР) - неспецифический маркер активности эозинофильного воспаления, который часто повышается при аллергии и имеет сродство к дыхательным путям.
Повышение уровня общего Ig E и/или ECP выше нормы предполагает обследование с выявлением уже конкретных аллергенов:
4. Анализ крови на исследование специфических Ig E к определенным аллергенам, например, к белку молока, пыльце трав, шерсти животных. Такой анализ можно делать на один аллерген или на множество аллергенов - аллергопанели.
Варианты аллергопанелей:
* Полная аллергопанель с максимальным количеством аллергенов - это два вида тестов - ImmunoCap на 112 аллергенов или Alex на 300 аллергенов. Обследование не дешевое,
Оба теста современные, но наиболее признанный и достоверный метод ImmunoCap.
*Респираторная аллергопанель. Включает дыхательные аллергены.
* Пищевая аллергопанель с продуктами питания.
При кожных, кишечных и дыхательных проявлениях аллергии на начальном этапе диагностики достаточно сделать пищевую и респираторную аллергопанели методом ImmunoCaр или PROTIA.
Екатерина Викторовна, доброе утро! Спасибо огромное за оперативность. Вот сделал анализ крови недавно. Сейчас приложу. Если возможно, гляньте его, пожалуйста.
Здравствуйте! А как дышит нос? В таких ситуациях нужно исключить, что это стекание из носоглотки. Нужно обязательно провести осмотр гортани для оценки ее слизистой.
Доброе утро, Елизавета Сергеевна! Спасибо за оперативность. Нос дышит в общем нормально, но периодически (перед сном) немного закладывает.
Принятый ответ
Рентген пазух носа не делали?
Гаймориты, другие синуситы в течение жизни были?
Елизавета Сергеевна, нет, не было. Рентген не делал. Спасибо за наводку. Нахожусь в Барселоне. Буду трясти местных врачей
Здравствуйте. Вы курите? Есть профессиональные вредности?
Сдавали анализ мокроты на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, кровь на скрытые инфекции (хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ) ?
Для исключения аллергии сдайте кровь на общий ИГЕ, катионный эозинофильный белок.
Начните от кашля Эльмуцин 300 мг 10 дней.
Екатерина Сергеевна, доброе утро! Вот сдал недавно анализ крови. Если возможно, гляньте его, пожалуйста. Сейчас приложу его.
Екатерина Сергеевна, нет, не курил и не курю от слова совсем.
Принятый ответ
Общий анализ крови у вас в норме.
Надо исключать аллергию, синуситы со стеканием слизи из носа по задней стенке, ГЭРБ.