Кашель 3 месяца, мокрота в гортани

Здравствуйте! Вот уже 3 месяца кашель с мокротой бело-прозрачного цвета.Начиналось с простуды, последние 2 мес ничего нет кроме подкашливания/приступов кашля и очень частого сплевывания мокроты. Пил все что возможно: [ ] Амоксиклав (amoksiklav) [ ] Амброксол (ambroxol) [ ] Лазолван (lasolvan) [ ] Омез (Omeprazol) [ ] Пантопрозол (pantoprosol) [ ] Ацц (ACC) [ ] Сидин (cidine) [ ] Esomeprasol 20 mg [ ] Pankreoflat [ ] Monolitium flas 30 mg [ ] Нексиум [ ] Artithiol Sol Oral сироп [ ] Budesonida Aldo-Union [ ] антибиотик Azitromicina Normon [ ] Ebastel [ ] Espidifen [ ] Actithiol (mucolítico y antihistamine). Температуры нет, лёгкая заложеность носа. Кашель и мокрота утром, днём, вечером. Кровь - хорошая (приложена), гастроскопия - хорошая (приложена). Анализы на аллергии заставляют сдавать только через 4 месяца. Кашель с мокротой уже замучали.

Раньше были язва желудка и 12п кишки, язва пищевода (уже два года не диагностируется)
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей! Рекомендую пройти обследование на аллергию:

1. Общий анализ крови. Смотрим уровень эозинофилов, они повышаются при аллергии.

2. Анализ крови на общий иммуноглобулин Е. Это главный маркер аллергии, который складывается из всех специфических иммуноглобулинов Е - антител, вырабатываемых на каждый конкретный аллерген.

3. Эозифильный катионный белок (ЕСР) - неспецифический маркер активности эозинофильного воспаления, который часто повышается при аллергии и имеет сродство к дыхательным путям.

Повышение уровня общего Ig E и/или ECP выше нормы предполагает обследование с выявлением уже конкретных аллергенов:

4. Анализ крови на исследование специфических Ig E к определенным аллергенам, например, к белку молока, пыльце трав, шерсти животных. Такой анализ можно делать на один аллерген или на множество аллергенов - аллергопанели.

Варианты аллергопанелей:

* Полная аллергопанель с максимальным количеством аллергенов - это два вида тестов - ImmunoCap на 112 аллергенов или Alex на 300 аллергенов. Обследование не дешевое,

Оба теста современные, но наиболее признанный и достоверный метод ImmunoCap.

*Респираторная аллергопанель. Включает дыхательные аллергены.
* Пищевая аллергопанель с продуктами питания.

При кожных, кишечных и дыхательных проявлениях аллергии на начальном этапе диагностики достаточно сделать пищевую и респираторную аллергопанели методом ImmunoCaр или PROTIA.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Екатерина Викторовна, доброе утро! Спасибо огромное за оперативность. Вот сделал анализ крови недавно. Сейчас приложу. Если возможно, гляньте его, пожалуйста.

Здравствуйте! А как дышит нос? В таких ситуациях нужно исключить, что это стекание из носоглотки. Нужно обязательно провести осмотр гортани для оценки ее слизистой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Доброе утро, Елизавета Сергеевна! Спасибо за оперативность. Нос дышит в общем нормально, но периодически (перед сном) немного закладывает.

Принятый ответ

Рентген пазух носа не делали?
Гаймориты, другие синуситы в течение жизни были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Елизавета Сергеевна, нет, не было. Рентген не делал. Спасибо за наводку. Нахожусь в Барселоне. Буду трясти местных врачей

Здравствуйте. Вы курите? Есть профессиональные вредности?
Сдавали анализ мокроты на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, кровь на скрытые инфекции (хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ) ?
Для исключения аллергии сдайте кровь на общий ИГЕ, катионный эозинофильный белок.
Начните от кашля Эльмуцин 300 мг 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Екатерина Сергеевна, доброе утро! Вот сдал недавно анализ крови. Если возможно, гляньте его, пожалуйста. Сейчас приложу его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Екатерина Сергеевна, нет, не курил и не курю от слова совсем.

Принятый ответ

Общий анализ крови у вас в норме.
Надо исключать аллергию, синуситы со стеканием слизи из носа по задней стенке, ГЭРБ.