Плохо держит голову

Здравствуйте,ребенку 5 месяцев и 12 дней он плохо держит голову в вертикальном положении,голова в этом положении болтается из стороны в сторону,а на животе держит лучше ,опирается на предплечье и поднимает голову .Изначально я сама его редко выкладывала на живот и поздно начала это делать из за этого он не держал голову лежа на животе,мы прошли курс массажа в 4 месяцв и ситуация улучшилась ,и я думала он позже станет и вертикально хорошо держать ,но пока улучшений я не вижу .Сам ребенок спокойный ,родился доношенный вес 3480 рост 52,мальчик спокойный и редко просится на руки ,я думала может из за этого он не держит голову в этом положении так как я редко ношу его на руках ,у нас есть еще шезлонг,он любит там лежать ,но спит в кроватке .маму и папу знает улыбается ,смеется и агукает .НСГ в 1 месяц делали все было в норме ,также в 1 месяц проводили чек апп у всех врачей ,тоже все было хорошо.что вы посоветуете сделать? Как можно исправить это .Я очень боюсь ,что он и дальше не будет ее держать и будут какие то проблемы в физ развитии

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если вы положите малыша на животик, то сколько может пролежать ? И сколько при этом голову будет фиксировать ?
По вашему описанию с развитием малыша все в норме.
К неврологу и ортопеду можно обратиться на осмотр в 6 мес, чтобы проконтролировать этот вопрос.
Так занимайтесь дома, выкладывайте на животик чаще.
Купайте без использования круга в ванне .

Здравствуйте,круг Я не использую ,на животе может держать голову мин 7-8 ,но он редко на предплечье опирается

Принятый ответ

Здравствуйте!

То, что на животе опора на предплечья и подъем головы уже есть, это хороший признак, обычно к 5-6 мес контроль дозревает, и при регулярных занятиях голова в вертикали становится стабильнее.

Принятый ответ

Добрый день. Что ещё умеет делать ребёнок-поворачивается с животика на спинку, со спины на живот? Захват игрушек рукой хороший? В таких случаях все-таки желательно очно показать малыша неврологу, чтобы оценить психомоторное развитие ребёнка всесторонне.

Здравствуйте,малыш переворачивается со спины на живот ,но обратно еще нет .захват есть

Когда я держу малыша лицом к миру он более уверенно держит голову и поворачивать может в разные стороны ,а когда держу лицом к себе ,то вот тогда неуверенно и болтается как будто бы ,чтобы укрепить мышцы шеи что можно сделать в дом условиях ? То что я мало держу на руках может быть причиной того что в этом положении неуверенно держит голову .У нас плановый чек ап в 6 мес,думала не идти пока к врачу до этого времени так как мы и живем не в городе ,и

До 6 месяцев ситуация точно терпит, чаще выкладывайте ребёнка на живот, обычно этой тренировки мышц шеи достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте, в этом возрасте ребёнок уже должен уверенно держать голову

поэтому, в подобной ситуации рекомендуется очно посетить врача невролога, проверить рефлексы и тонус мышц. Роды и беременность прошли без особенностей?
Нет ли привычного наклона головы? Любимый стороны для поворота?

Здравствуйте,наклона головы в одну сторону нет , Когда я держу малыша лицом к миру он более уверенно держит голову и поворачивать может в разные стороны ,а когда держу лицом к себе ,то вот тогда неуверенно и болтается как будто бы ,чтобы укрепить мышцы шеи что можно сделать в дом условиях ? То что я мало держу на руках может быть причиной того что в этом положении неуверенно держит голову .У нас плановый чек ап в 6 мес,думала не идти пока к врачу до этого времени так как мы и живем не в городе ,и

Здравствуйте, в подобной ситуации может быть рекомендовано почаще выкладывать ребёнка на живот, особенно после еды.
Именно на предплечья , помогать ребенку

Массаж и гимнастика - то что может самостоятельно делать дома мама

Это может быть субъективное ощущение мамы о том, что ребенок держит голову неуверенно
Оценить модно только при осмотре

Принятый ответ

Здравствуйте
Таких случаях обычно рекомендуют чаще выкладывать ребёнка на живот, чтобы он фиксировал голову и напрягал мышцы.
Если ребёнок развивается в целом согласно возрасту, то действительно возможно причина в том, что поздно начали выкладывать