Консультация детского невролога /

Плохо держит голову в 3 месяца — вопрос №2214098

Здравствуйте. Ребёнку 3 месяца. Плохо держит голову. Может держать несколько минут, но она у него качается, периодически падает,
упор на руки слабый, мне кажется он на них не опирается, ноги тоже качаются лодочкой (это лёжа на животе). Кряхтит при этом как-будто ему очень тяжело это даётся, а сегодня вообще не захотел поднимать, положил и лежал, когда я ему спину гладила. Вертикально держит, но тоже может ронять голову, когда ношу столбиком животом к себе. Поворачивает, при этом, голову хорошо в разные стороны. Также сложно делать гимнастику для ручек, тонус ещё присутствует, только если отвлекать чем-то, то он их расслабляет немного и можно как-то их размять. Ещё лёжа на спине, иногда отталкивается пятками и приподнимает таз, не знаю как это расценивать. Скажите, пожалуйста, что нам делать в данной ситуации, насколько все серьёзно? Невролога толкового у нас в поликлинике нет, поэтому очень прошу вас помочь. Через пару дней у нас прививка АДСМ, кажется, можно ли при таких жалобах ставить, не является ли вышеописанное противопоказанием к прививке?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, есть возможность приложить видео? Какой гемоглобин?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, видео завтра утром только смогу снять и обязательно прикреплю. Гемоглобин месяц назад был 99,сейчас мы пересдали в 3 месяца, но результат узнаем только 25 июня
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Очень важно проконтролировать гемоглобин, косвенно ваши жалобы могут дать связаны именно с этим.
Клиент
Юлия Юрьевна, а какой в норме должен быть у ребёнка в 3 месяца?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Клиент
Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/RXKlPqbssJ-Ntw
Ссылка на видео, посмотрите, пожалуйста
После одной минуты голову опустил и не стал поднимать
Детский невролог, Невролог, Педиатр
делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание.
Клиент
Юлия Юрьевна, а отставание есть в моторном плане у ребёнка? Насколько я знаю в 3 месяца малыши уверенно должны держать голову. Шейный отдел позвоночника может нужно проверить по узи?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Повторюсь для начала про контролируйте гемоглобин а от него отталкивайтесь, сейчас пройдите курс массажа.
Клиент
Юлия Юрьевна,хорошо, а прививку пентаксим нам можно сейчас ставить?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В целом противопоказаний не вижу, но гемоглобин лучше проконтролировать(анемия в зависимости от степени тяжести может быть противопоказанием).
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По описанию есть признаки слабости мышц шеи и верхнего плечевого пояса . Прикрепите пожалуйста ссылку на видео по возможности
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, видео завтра утром постараюсь прикрепить. А из-за чего слабость мышц эта возникает? Насколько это серьёзно, чем грозит в дальнейшем?
Невролог, Детский невролог
Чаще из за гипоксии внутриутробно или в родах ; также анемия может быть причиной гипотонии
Клиент
Регина Динисламовна, причины поняла, а последствия этого состояния какие, ребёнок развивается нормально при этом?
Невролог, Детский невролог
Это все хорошо корректируется на первом году жизни : массаж; лечебная физкультура; гоудничковое плавание .
Клиент
Регина Динисламовна, массаж какой-то определённый должен быть или обычный общий?
Невролог, Детский невролог
Общеукрепляющий ; с акцентом на шейно- воротниковую зону
Клиент
Регина Динисламовна, поняла, спасибо
Клиент
Регина Динисламовна, https://disk.yandex.ru/i/RXKlPqbssJ-Ntw
Ссылка на видео, посмотрите, пожалуйста. После одной минуты вообще голову опустил и не стал поднимать
Невролог, Детский невролог
По видео ничего критичного нет; есть некоторая слабость задних мышц шеи. Начните курс общеукрепляющего массажа 10 процедур ; чаще делайте гимнастику 3-4 рд 5-10 мин; думаю этого будет достаточно; тонус нормализуется
Клиент
Регина Динисламовна, гимнастику в интернете поискать общую или какая-то определённая должна быть для мышц шеи?
Невролог, Детский невролог
https://yandex.ru/video/touch/preview/3804159332137902914 Можете посмотреть по ссылке комплекс
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо, а прививку пентаксим нам можно сейчас ставить? Хуже не будет?
Невролог, Детский невролог
Да можно ; это не является противопоказанием
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Полина, по описанию у ребёнка склонность к гипотонии, с каким весом малыш родился, какой сейчас вес? массажи курсами у массажиста не делали ?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, родился 3270гр, сейчас 6 кг, массаж не делали, читала, что с 3 месяцев разрешается. Из-за чего эта слабость мышц возникает? Насколько она серьёзна, массажем это корректируется?
Невролог, Детский невролог
Да, она корректируется массажем, лфк и взрослением ребёнка, причин много: перемены мамой гипоксия во время родов или беременности, перенесённые мамой заболевания, наследственная предрасположенность, надо понимать, что такая гипотония это не болезнь, а именно особенность ребёнка и его мышечного тонуса
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, то есть это не неврология? В дальнейшем на развитие ребенка это не повлияет?
Невролог, Детский невролог
Нет, Полина, даёте откроете, на развитие ребёнка Никак не повлияет, есть детки которые ходят с 9-10 мес, есть те, которые ходят с13-15 мес, и те, и те неврологически здоровы, чаще всего дети с гипотонией устают двигательные навыки чуть позже на 1-2 мес, и все, больше никак это не сказывается, не переживайте!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, поняла, спасибо Вам. А то, что тонус в руках сохраняется, не могу ему гимнастику полноценно делать в этом тоже массаж должен помочь?
Невролог, Детский невролог
Да, тонус после массажа нормализуется, станет лучше но ищем хорошего массажиста по отзывам
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, https://disk.yandex.ru/i/RXKlPqbssJ-Ntw
Невролог, Детский невролог
Массаж делаем с 3 мес или по достижению веса 5,5-6 кг, вес уже смело можно делать
Невролог
Здравствуйте
Прикрипете ссылку на видео ( как покачиваете на фитболе) лежа на животике
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, у нас нет фитбола, видео завтра смогу прикрепить, как лежит на животе
Невролог
Полина рекомендую начать занятия на фитболе
Лфк, гимнастика на укрепления мышц
Невролог
На пол выкладываете? Массажи делаете?
Можно повозить в бассейн на грудничковое плавание если есть возможность
Клиент
Алена Алексеевна, массаж ещё не делали, читала, что только с 3 - Х месяцев разрешается, нам только вчера исполнилось. А насколько это серьёзное состояние плохо держать голову в 3 месяца, какие последствия для дальнейшего развития ребенка могут быть?
Невролог
Не видя ребёнка не могу сказать какой тонус и есть ли вообще проблема
На первом году жизни все корректируется
Чаще кладите на пол ( на твердой поверхности легче осваивать навыки )
Невролог
Если заниматься , все придет в норму
Клиент
Алена Алексеевна, я завтра прикреплю видео, посмотрите, пожалуйста. На пол боюсь класть, тк голову роняет вниз периодически
Невролог
Есть коврики для детей из пенопласта
Если вы редко выкладывали на живот , конечно ребёнок не научится держать голову
Клиент
Алена Алексеевна, https://disk.yandex.ru/i/RXKlPqbssJ-Ntw
Невролог
Для вашего возраста все хорошо на видео
Выкладывайте на твердую поверхность и начните заниматься на фитболе
Клиент
Алена Алексеевна, поняла, спасибо большое. Прививку АДСМ мы делать можем в нашем случае?
Невролог
Противопоказаний не вижу к вакцинации
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Лучше первично проделать курс профессионального массажа, а прививку временно отложить.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, поставить сразу после массажа примерно через 10 дней?(прививка пентаксим у нас)
Если сейчас ставить какие последствия для ребёнка могут быть? Откат в развитии?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
К пентаксиму ребенок должен быть максимально готов.
Желательно принимать решение насчет вакцинации после очного осмотра неврологом.
Лучше прививку сместить до 4 месяцев( минимум). Могут быть откаты.
Клиент
Ирина Анатольевна, а как нам быть со следующими плановыми прививками, если нынешний пентаксим (в3 мес должна быть) сдвинется до 4 - х? В 4 месяца при условии, что все будет хорошо придётся ставить 2 прививки?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, просто смещается график вакцинации, будете прививаться по индивидуальному календарю.
Интервал между пентаксимом должен быть не менее 45 дней.