Консультация детского невролога /

Запрокидывание головы назад лёжа на животе — вопрос №1358862

Здравствуйте! Моей дочери 3 месяца. Роды были экс на 36 неделе. Вес при рождении всего 2062 г. На сегодняшний день вполне активный и улыбчивый ребенок. Не капризничает без поводов. Кушает плоховато, но вес набирает. Вообще врачи говорят хороший и здоровый ребенок. Вопрос вот в чем. Лёжа на животе дочь запрокидывает голову часто назад. Прочитала, что это может быть симптомом дцп. Очень переживаю по этому поводу((. У невролога наблюдаемся. В два месяца на осмотре вопросов к нам не было. Выполнила все упражнения. НО не выполнила подтягивание головы, когда тянут за ручки. И даже сейчас ничего не изменилось. Голова также болтается при подтягивании за руки(( ещё она частенько спит запрокинув голову назад и во время бодорствования тоже любит закидывать голову назад и поворачиваться на бок. очень волнуюсь и не знаю куда бежать(((

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Добрый вечер . Можете записать на видео и отправить сюда ссылку как двигается ребенок и как подтягивается за руки ? И проложите фото узи головы
Принятый ответ
Клиент
Асият, https://disk.yandex.ru/d/7qk9VrJKgd21OQ
Вот видео как она вообще двигается в течении дня. Видео с поднятием за руки записать не могу, я одна. Нсг тоже нет. Она в карте. Но было написано что без патологий. Кист не было и тд. Голову она вообще не поднимает, даже не пытается. Уже делали и массаж и электрофорез.

Клиент
Асият, нашла фото нсг. Прикрепила
Невролог, Детский невролог
В принципе голову лежа на животе держит хорошо , и это уже положительный признак . Не всегда запрокидывание головы - патология . Пройдите курс массажа , чаще делайте гимнастику , на руках много не держите . Планово сходите очно к неврологу через месяц
Невролог, Детский невролог
И по узи всё нормально
Клиент
Асият, спасибо! Засняла ещё видео сбоку. Посмотрите, пожалуйста. https://disk.yandex.ru/d/7qk9VrJKgd21OQ
Невролог, Детский невролог
Видео посмотрела . Пройдите курс массажа и если динамики не будет попросите направление в больницу для дообследования
Невролог
Добрый час! Запрокидывание головы, недостаточное подтягивания головы говорит о проблемах, связанных с шейным отделом, раз на НСГ патологии не выявлено, совсем необязательно это симптом ДЦП. Пройдите УЗИ шейного отдела с допплерографией, массаж общий n10, повторять можно через 3 мес., вит Д3 1000 МЕ в утреннее время.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ-выявлены признаки расширенной полости прозрачной перегородки(часто является просто случайной находкой).
На этом месте может сформироваться киста.
В любом случае,на развитии малышей такие кисты не отражаются.
Запрокидывание головки назад наблюдается при различных патологических состояниях,например:повышение мышечного тонуса,последствие перенесенной натальной травмы шейного отдела позвоночника,ликвородинамические нарушения.
Стоит пройти УЗИ шейного отдела позвоночника для оценки состояния позвонков относительно друг друга,а также для оценки толщины мышц шеи(нет ли асимметрии или чрезмерного мышечного напряжения).
Так же в динамике пройдите НСГ с доплерографией(затылочные рога немного расширены до 16 мм при норме до 15 мм).
По видео-двигательная активность хорошая,никакого ДЦП нет и не будет.
То,что еще не группируется-это связано с недоношенностью.
Нужно подождать пару недель.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,по данным НГС критических изменений нет,данных за ВЧД нет,полость прозрачной перегородки это врожденная особенность, причин по НГС для ваших жалоб нет. Рекомендую пройти УЗИ шейного отдела позвоночника для исключения натальной травмы,а также осмотр невролога очно, чтобы посмотреть нет ли повышение мышечно-тонического тонуса. Если все хорошо, тогда не переживайте просто мышцы шеи ещё слабые поэтому не подтягивается головка,а запрокидывание может быть ребенку так нравится. В любом случае показан курс массажа и ЛФК.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, проблема с тонусом и мышечной силой. Малышка голову держит неплохо, но видно, что тяжело ей это дается. Обязательно выкладывайте на животик, желательно не на кровать, а на твердую поверхность перед каждым кормлением, хотя бы минут на 10. Делайте массажи.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо! Засняла вот видео и фото с боку как она держит. Держать может так долго. Минут 5 точно, потому что я замечаю время, когда массирую спинку. Пугает что она болтается и слишком задирает вверх( https://disk.yandex.ru/d/7qk9VrJKgd21OQ
Невролог
увидела, пытается рассмотреть там что-то)
на гипертонус не похоже
Педиатр
Здравствуйте. По данным нсг нет никаких нарушений. Почаще выкладывайте на живот, чтобы укрепить мышцы шеи.
Как ведет себя ребенок ? Истерики без причины ? Как часто срыгивает ?
Клиент
Диана, здравствуйте. Истерик практически нет. Иногда от перегула бывают. Срыгиваний тоже с рождения не было. Пугает что и на руках и на животе отклоняет голову назад((
Педиатр
Признаков внутричерепной гипертензии нет: это обычно частые срыгивания, беспричинные истерики , набухание родничка.
По нсг нет расширений ликвородинамических пространств.
Скажите, как часто выкладываете на живот ребенка? Удерживает ли голову больше 15 секунд ?
Клиент
Диана, я делаю ей массаж спинки каждый день. Ставлю таймер на 5 минут. Все это время она лежит и удерживает голову. Иногда опускает но сразу поднимает. Голова мотыляется иногда. Поворачивает ее в обе стороны. Но ругает то, что она иногда запрокидывает ее к спине, но тут же возвращает назад.
Клиент
Диана, https://disk.yandex.ru/d/7qk9VrJKgd21OQ
Записала ещё видео сбоку как она голову задирает
Педиатр
Удерживает голову для своего возраста хорошо , запрокидывание головы может быть и нормой , так дети хотят расширить себе обзор. Желательно проделать массаж профилактический с акцентом на шейно-воротниковую зону. И почаще выкладывайте на живот , носите столбиком , чем чаще вы будете делать , тем быстрее укрепятся мышцы шеи. Не переживайте.