Сыпь на стопах, зуд, чихание

Подскажите, в чем может быть проблема: в последнее время стало часто высыпать на стопах. Это либо точки небольшого размера, либо сильно выраженная сыпь. Именно на стопах. Зудит ужасно, после таблетки от аллергии постепенно пропадает. И также постоянно чихаю, и замечаю, что как начинается усиленное чихание (на протяжении всего дня), то эта сыпь сильнее вылазит. Аллергия в принципе появилась 5 лет назад, на цветение весной. Но сейчас ноябрь… фото и видео приложила. Иногда может и на руках появиться. К кому обращаться, пока не понимаю

Гипотериоз, СПКЯ
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанным симптомам и фото можно предположить дерматит, возможно контактный или аллергический. Для диагностики используют IG E, аллергопробы, консультация дерматолога, аллерголога. Для лечения часто рекомендуют антигистаминные препараты, например, зодак. Также важно регулярное использование увлажняющих кремов: они помогают восстановить защитный барьер кожи, уменьшить сухость и предотвратить появление раздражения.

Юлия Андреевна, а это не может быть реакцией на какие то продукты? Или только после анализов можно выяснить ?

Для уточнения аллергена проводятся аллергопробы, так же важно вести пищевой дневник, где фиксируются продукты и реакция на них.

Поняла. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина
По описанию и фотографиям возможно предположить аллергический контактный дерматит.
Например, домашнии аллергены- пылевой клещ , он активно размножается в отопительный сезон, особенно при сухом, тёплом воздухе, материалы обуви/носков, раздражение от пота
Чихание в межсезонье также часто указывает на аллергию на бытовые аллергены.
В таких случаях рекомендуется получить консультацию аллерголога, он поможет в выявления аллергена (кожные пробы или анализы крови на специфические IgE), оценки общего аллергического фона.

Екатерина Евгеньевна, а от этого как то можно избавиться? Или минимизировать ?

До этого необходимо установить причину/аллерген, в чем поможет аллерголог. На данный момент возможно принимать антигистаминный препарат

Поняла. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото нельзя исключить признаки аллергического дерматита.
Причиной появления могут быть: использование новых косметических средств, употребление в пищу определенных продуктов, кожная реакция на обувь, мех, шерсть.

В таких случаях рекомендуется начать прием антигистаминных- цетрин 10 мг 1 р в день.

Из анализов рекомендуют сдать ОАК, С-реактивный белок, кровь на общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок.
С результатами анализов рекомендуют консультацию врача аллерголога

Спасибо. Поняла вас

Пожалуйста! Крепкого здоровья!

Спасибо. Поняла вас

Принятый ответ

Здравствуйте

Вероятно идет речь о системной аллергической реакции. Это значит что аллерген вы вдыхаете , например, клещей домашней пыли или споры плесени
Попадание аллергена через дыхательные пути запускает общую реакцию организма, которая проявляется у кого-то в виде ринита, слезотечения, у кого-то кожными проявлениями крапивница, дерматит а у вас и то, и другое одновременно.

В таких случаях более продуктивно обратиться и к дерматологу и к аллергологу параллельно.
Наиболее достоверно выявлять аллергию методом ImmunoCap.
Другие тест-системы такие , Rida, Protia, чаще выдают ошибки. Но начать можно с общего анализа крови, эозинофильный катионный белок

При контактно аллергическом дерматите важно убрать все аллергены: белье стирать выше 60 градусов, осмотреть матрасы, диваны и пропылесосить, чаще менять постельное белье наволочки, убрать ковры, стирка гипоаллергенным порошком, важно ежедневно включать увлажнитель воздуха 50-60%

Одежда и носки должны быть не из синтетики а х/б, мочалкой кожу не тереть, сушить кожу промокательными движениями, исключить контакт с бытовой химией, работу по дому делать в перчатках предварительно надев ХБ перчатки
важно всегда увлажнять кожу, используйте эмоленты для атомичной кожи от урьяж , биодерма или ля рош
При зуде антигистаминные нового поколения например, цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней

Спасибо вам за развернутый и понятный ответ 🙏🏻

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная картина с высыпаниями на стопах, сильным зудом и связью с приступами чихания чаще всего характерна для аллергического процесса. Появление сыпи на фоне обострения симптомов со стороны дыхательных путей может указывать на реакцию организма на какой-либо аллерген, который стал присутствовать в быту круглый год — например, домашнюю пыль, клещей, шерсть животных, плесень или бытовую химию. Иногда подобные проявления встречаются и при крапивнице (аллергические волдыри с зудом), которая может быть как острой, так и хронической.

Также возможно, что причиной служит контактный дерматит — реакция кожи на обувь, стельки, порошок или гель для душа. Периодическое появление элементов на руках дополнительно говорит о системной, а не локальной реакции.

В таких случаях обычно рекомендуют обратиться к аллергологу-иммунологу. Для уточнения причины проводят кожные аллергопробы или анализ крови на специфические IgE. Иногда полезно сдать общий анализ крови с эозинофилами, а при подозрении на контактную реакцию — патч-тест. Для купирования симптомов чаще всего используют антигистаминные препараты (цетиризин, фексофенадин, левоцетиризин) в дозировке, соответствующей инструкции. При выраженном кожном зуде дополнительно применяются наружные средства с антигистаминным или слабым кортикостероидным компонентом по назначению врача.

При частом чихании и заложенности носа может оказаться полезным промывание изотоническим раствором и местные антигистаминные или кортикостероидные спреи.

План обследования может включать консультацию аллерголога, общий анализ крови, иммуноглобулин Е общий и специфические IgE к бытовым и пыльцевым аллергенам.

У меня дома 2 кошки, но они у нас давно. И ранее на них не было аллергии… Из продуктов питания тоже не могу понять, что бы так провоцировало. Аллергия может на что то появиться просто резко? После цитрина (капли) высыпания проходят. Но пугает, что они стали почти каждый день появляться (

Да, такое действительно бывает. Аллергия может развиться внезапно, даже к тем факторам, которые раньше переносились спокойно. Иммунная система может «перестроиться» после инфекции, сильного стресса, гормональных изменений или длительного контакта с аллергеном. Поэтому реакция, например, на кошек или домашнюю пыль может появиться спустя годы без проблем.
Если высыпания и зуд повторяются почти ежедневно, а антигистамин помогает, то вероятнее всего речь идет о хронической крапивнице или постоянном воздействии аллергена. При этом организм реагирует уже не на одно конкретное вещество, а на совокупность факторов,например, шерсть, пыль, парфюмерию, бытовую химию, споры грибков в квартире.
Обычно в таких случаях рекомендуют на время провести «гипоаллергенный быт»: чаще пылесосить, убрать ковры, сменить подушки на синтетические, реже контактировать с животными, исключить ароматизаторы и освежители. Параллельно можно продолжать прием антигистаминных препаратов курсом, а не только при обострении. Для этого чаще используют цетиризин или левоцетиризин по 10 мг 1 раз в сутки, согласно инструкции, в течение 10–14 дней, затем делают перерыв и оценивают динамику.
Если симптомы сохраняются или усиливаются, стоит обратиться к аллергологу,он может назначить расширенное обследование на бытовые и эпидермальные аллергены и, при необходимости, рассмотреть аллерген-специфическую иммунотерапию (АСИТ), которая помогает снизить чувствительность организма к раздражителям.