Что вас беспокоит?
Постоянные гипогликемии
Добрый день! Сахарный диабет 1 тип, инсулин (стаж 25 лет) Хумалог 3 раза на еду 8-10 ед. Тресиба на ночь 18-20 ед.(Тресибу нназначили 2 месяца назад, до этого был Туджео в таких же дозировках) В последние три месяца начались частые гипогликемии сахар снижается до 4,5-3,5 ммоль, изменений в диете и образе жизни нет. Дело дошло, что перед едой стал колоть микро дозы, т. е. 3-4 ед. на еду и всë равно бывает гипогликемия, соответсвенно стреляет потом высокий сахар до 22 ед. и более. Как стабилизировать ситуацию?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации эндокринолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас повышен креатинин, возможно проблема именно в этом. Отеки есть? Тресибу пробовали снижать? В какое время снижается сахар?
Наталия,Нет отеков.Эти гипогликемии волнообразны, т. е. месяц назад был момент(около 3 недель) как бы всë востановилось дозировки опять стали прежними 8-10 на еду и всë было хорошо, но неделю назад опять гипо.... Иной раз по 2-3 раза в день
Наталия, Дозы Тресибы не снижал. Несколько лет использовал Туджео когда начались проблемы с гипо, доктор перевëл на Тресиба с сохранением дозировок
Нужно подсчитать СКФ, напишите рост, вес, возраст?
Наталия,Рост 194см
Вес 97 кг
38 лет
СКФ 66, не низкая, значит почки не при чем. Гипо появились именно на этом инсулине? На другом были?
На Туджео было тоже самое, Тресибу прописали чтобы боротся с гипо, и какое то время было неплохо, но опять вернулись частые гипогликемии
Непонятная ситуация. Хаотичные гипо ни с чем не связанные. Можно проверить дозу продленного- днем перед основным приемом пищи не подкалывать короткий и ничего не есть и часа через 3-4 посмотреть уровень сахара. Если сахар стабильный, значит дело не в продленном инсулине.
Наталия, Т. е. в обед не колотся и не есть?
Да, не есть и не перекусывать и без физической нагрузки. Так можно проверить именно продлённый инсулин.
Наталия, Доктор подскажите а может организм как то по другому начал реагировать на инсулин, просто это произошло как то спонтанно после нескольких лет стабильности. Единственное что у меня прибавилось так это гипертония, но это произошло год назад. Ещë я переболел Ковидом, но это уже после проблем с гипо
Да, могло что то измениться. Нужно посмотреть уровень ТТГ и кортизола. Эти гормоны могут изменять чувствительность к инсулину.
Наталия, Попробую проверить продленный и подкоректировать его. Анализы и врачи-это уже после Н. Г. Спасибо С наступающим Вас!!!!
Спасибо и Вас, здоровья Вам.
Наталия, Будьте любезны подскажите чем лучше всего выходить из гипо, т. к. Печенье, сахар и варенье помогают, но потом очень сильно поднимают сахар?
Есть специальные пакетики с жидкой глюкозой, но можно и сладкий напиток газированный или сок сладкий. Газ и жидкость быстрее позволяют сахару всасываться и действие будет более быстрым. Можно таблетки глюкозы 4-5 шт. В любом случае потом сахар крови повысится, т.к. это уже выброс адреналина.
Наталия, Добрый вечер сегодня в обед сахар был 5,5 ммоль, я без подколки перекусил (без ХЕ) , сейчас сахар 7,9 (перед ужином)... Мои действия далее?
Снизить дозу продленного на 2 ед.
Принятый ответ
Здравствуйте. Гипо в какое время суток бывает?
Ленар, Вне зависимости от времени
Между приёмами пищи или после еды или ночью?считает ли хлебные единицы?
Ленар, Доктор всë очень хаотично, бывает сразу после еды, или через 3 часа после употребления пищи, просто все перевернулось с ног на голову, такого за всю мою практику не было
Ленар,Не хочу типа умничать, но с моим стажем я хлебные единицы не считаю.... Всë делаю на глаз
Тресибу убавить и хумалог колоть по хлебным единицам
Начали гиповать после тресибы? По единицам да научились уже на глаз как понимаю
Ленар, Нет начал гиповать на Туджео(колол его несколько лет и было всë норм), Тресибу прописали уже для лечения частых гипо
Какие лекарства ещё принимаете?
Ленар, Утро:Эдарби кло 40/12, 5
Беталок зок 25 мг
Тромбо Асс 50 мг
Вечер:Леркамен 10 мг
Это основные препараты
Ленар, Эдарби и Леркамен пью всего 1 неделю, до этого год пил Вамлосет 5/80 и Вальсакор 80
Попробуйте убавить тресибу на 2 единицы. А техника инъекции правильная у вас иглы длиннее не начали ставить?
Ленар, нет ничего не изменилось
Принятый ответ
Добрый вечер. На тресибу иногда нужно убавлять дозу до 20%,но у Вас проблема не в именно этом инсулине. Действительно,надо разбираться сначала с базальным инсулином, не подкалывйте короткий инсулин и ешьте в этот момент продукты без ХЕ( сыр, яйцо, мясо). Тогда можно думать о коррекции.
Елена, добрый вечер, всë работало отлично пока месяца три назад не начались сбои. Стали появлятся частые гипо, в некоторые моменты короткий инсулин на приëм пищи снижал до минимума, соответственно сахар скакал от очень низкого до высокого(25 ммоль) Туджео сменили на Тресибу вроде немного наладилось, но потом опять частые гипо и т. д.
Вот и давайте начнем разбираться с проблемой. Начнем с базального инсулина
Елена,Добрый вечер сегодня в обед сахар был 5,5 ммоль, я без подколки перекусил (без ХЕ) , сейчас сахар 7,9 (перед ужином)
Это нормальные сахара. Вы без углеводов обедали?
Елена, Да, съел 2 варëных яйца и немного сыра, чай без сахара
Убавляйте тресибу, вы делали 14Ед на ночь?
Елена, Нет я делал по 18 ед., но уже второй день делаю по 14 ед(уменьшил уже)
Тогда пожалуй не убавляйте базальный. Убавьте короткий, пока по 1 ед от привычной дозы
Принятый ответ
Белока в моче за сутки?
Ретинопатия какой стадии?
Принятый ответ
Здравствуйте! Низкий сахар перед едой чаще всего говорит о высокой дозе продленного инсулина. У тресибы более длительный период действия, чем у туджео и дозу изначально необходимо было назначить ниже, чем Ваша доза туджео. Попробуйте сейчас вводить туджео 16 ед п/к на ночь и проконтролировать уровень сахара на фоне такой дозы. Необходимо 5 дней, чтобы понять о необходимости изменения дозы продленного инсулина. Если сахар продолжит снижаться до уменьшите ещё на 2 Ед. Но, думаю доза 16 должна быть как Вам надо
Дарья, У меня есть только Тресиба
Я ошиблась в ответе, конечно же тресибы нужно ввести 16 ед и корректировать её дозу, если будет необходимо
Дарья, Я вчера поставил Тресиба 14 ед., т.к. вчера вечером была гипо я ловил(корректировал сахар) всю ночь. Колебался от 24 ммоль в 1.30 ночи(подколол 3 ед.), в 3.30 15 ммоль(подколол 1 ед.) и утром в 7.30 я проснулся с 10 ммоль Небольшой завтрак(подколка 5 ед.) на обед я вышел на 5,5 ммоль (Сейчас решил без укола поесть немного пищи без ХЕ), дальше посмотрим и буду мониторить. Подскажите я на верном пути?
Да, такой высокий сахар связан с гипогликемией. Попробуйте уходить в ночь с более высокими показателями сахара. Возможен перекус перед сном на 1-2 ХЕ, если сахар перед сном низкий
Похожие вопросы по теме
- 18 Сентября 20191 ответ
- 14 Мая 202123 ответа
- 21 Марта 20228 ответов