Стала быстро набирать вес.
Дочь ( 23 полных лет) за год очень набрала вес. Сдали анализ ТТГ и Т4, анализ крови на сахар. Есть ли отклонения от нормы, что делать, если причина в щитовидной железе. Если проблема не в этом, какой выход из положения можете предложить?
Принятый ответ
Здравствуйте! Глюкоза и гликированный гемоглобин в пределах нормы. Можете прикрепить анализы на гормоны щитовидной железы? Также советую сдать на витамин Д и ферртин. Данные анализы важны для оценки общего состояния организма.
Увидела результаты анализа на гормоны. Результаты в пределах нормы. Сдайте на ферртин и витамин Д. Также эти показатели, точнее их дефицит, оказывают влияние на щитовидную железу.
Алтана Игоревна, спасибо! А если в показателях на эти анализы будут отклонения ( больше- меньше), что необходимо предпринять?
Восполнять дефициты, чаще как раз возникают именно они. Ферртин должен быть не ниже 45, витамин Д не ниже 30
Алтана Игоревна, их восполняют медикаментозно?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.
Глюкоза крови в норме. Гликированный гемоглобин в норме. Нарушения углеводного обмена нет.
Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Данные дефициты если они есть, влияют на набор веса. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.
Елена Валерьевна, спасибо! А если в показателях на эти анализы будут отклонения ( больше- меньше), что необходимо предпринять?
Если ферритин будет менее 45, то порекомендую препарат тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес.
Если витамин д3 будет менее 30, то порекомендую препарат вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 4 капли.
Елена Валерьевна, Спасибо Вам за полноценную консультацию.
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Елена Валерьевна, добрый день! Еще один вопрос, если можно. Дочь сдала анализы, которые Вы рекомендовали. Ферритин 14,8 , D -13,84. Это может влиять на быстрый набор веса? Принимать препараты, которые Вы советовали в той дозе, что Вы рекомендовали ранее?
Здравствуйте.
Данные дефициты влияют на сложности со снижением веса.
Да, препараты можно принимать те, которые написала выше, в такой же дозировке.
Елена Валерьевна, спасибо огромное!!!
Пожалуйста. Всего вам доброго.