Консультация эндокринолога /

Что делать если сахар сам пришел в норму? — вопрос №2017976

Здравствуйте! Недавно обнаружил у себя повышенный сахар 10.1 натощак , питался я крайне ужасно , пил газировку и ел все подряд (вес 130 рост 190) , через пару дней правильного питания сахар упал до 6.1 , обратился к врачу с сдал кучу анализов , врач поставил сахарный диабет 2 типа ,Гликированный Hb 7.6% , врач назначил семавик , но я решил попробовать питаться правильно и посмотреть за динамикой изменения сахара , после недели правильного питания сахар стал 5.1 , купил глюкометр и мерил каждый день по 3-4 раза , на протяжение месяца не было не одного повышения сахара , питался стабильно правильно , сахар полностью не исключил , мог позволить себе колу и фастфуд , но сахар после еды 2ч не превышал 7.0 , стоит ли мне делать семавик и есть ли у меня вообще диабет?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, сахарный диабет есть, так как гликированный гемоглобин был более 6.5. А этот анализ отражает средний показатель сахара за последние 3 месяца. На фоне диеты он у вас сейчас компенсирован. Если хотите снизить вес, то стоит делать семавик. И постарайтесь не нарушать питание. Частое использование фастфуда и газированных напитков может опять сказаться на показателях сахара.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Отлично, что на питании у вас нормализовались показатели гликемии. Но диагноз сахарный диабет есть, так как гликированный был высоким( норма до 6,5%)
Имеется избыточный вес, препарат Семавик не только снижает сахар, но и хорошо снижает вес и в вашем случае однозначно нужно его применять. Начать с дозировки 0, 25 укол один раз в неделю, если через месяц не будет снижения веса, можно увеличить до 0,5мг , дозировка меняется раз в месяц ( максимальная 1,0)
Гликированный гемоглобин повторить через 3 месяца

Клиент
Ирина Валентиновна, Здравствуйте , а если через 3 месяца гликированный гемоглобин будет в норме , говорит ли то о том , что диабет сходит на нет? Я почему не стал сразу покупать семавик , тк как думал , что с ним сахар восстановится , а после его использования опять все вернется и организм без него уже не сможет , а так организм справляется и норм, но я бы попробовал его , только вот этот фактор смущает
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Если вы продолжите правильно питаться, плюс подключите физическую активность, то даже после отмены препарата сахар будет в норме.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Так как гликированный гемоглобин у вас был 7,6 процентов, значит сахарный диабет есть. Сахарный диабет, это хроническое заболевание, не излечивается, но опять же сахарный диабет - это ваш образ жизни, если будете соблюдать диету, стараться больше двигаться, этот процесс будет компенсирован, меньше риска различных осложнений. При соблюдении диеты и достаточной физической активности семавик вам не нужен, при условии если ваши сахара будут держаться в нормальном уровне.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нарушения углеводного обмена у вас есть
Абсолютно здоровая железа даже если съесть целый торт выработает большое количество инсулина и Сахар не поднимется
Но на ваши нарушения видимо хватает одного сокращения углеводов
Питайтесь и далее правильно
Снизьте вес
Через три месяца сдайте гликированный