Сколиоз 1 степени у ребёнка

Здравствуйте, ребёнку 4 года, поставили диагноз сколиоз, фото описание рентгена прикрепила.Пришло время замены матраса в кровати и тут узнали о диагнозе, хотелось чтоб вы помогли выбрать матрас. На что обращать внимание, какой жесткости, наполнения и по возможности подскажите фирму нужно при данном диагнозе рассматривать?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Матрац рекомендуют жёсткий из натуральных материалов.
Пружины независимые. Чем больше - тем лучше. Желательно двусторонний матрац, зима\лето.
Не плохие матрацы у Асконы, но цены завышены.
Найдите у Асконы подходящий матрац и погуглите аналоги. Потом делайте выбор.

Сколиоз у ребёнка минимальный. До 4-х градусов считается не сколиоз, а сколиотическая осанка.
Отдайте его на плавание. Периодически проходите курсы массажа и СМТ на спину. Не болейте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гунай
Клиент

Большое спасибо,скажите пожалуйста, а к остеопату ее можно сводить или пока не стоит?

Сходить не противопоказано. В стандарты лечения не входит.
Отдайте на плавание. Это важнее всех процедур и остеопатов.
Пусть плавает 3-4 раза в неделю. Больше ничего не потребуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гунай
Клиент

Спасибо,да мы уже с декабря будем ходить в бассейн)

Принятый ответ

Добрый день. Угол в 5градусов еще не является сколиозом, это нарушение осанки, которое требует контроля, рентгн контроль через год. Матрас выбирается полужесткий, желательно пружинный, и чем больше их тем лучше и устойчивее матрас. На слова "анатомический " и "ортопедический" не зацикливаться, по факту это одно и тоже, а придуманно для увеличения цены. Лучше брать двусторонний и каждые 6ть месяцев его необходимо переворачивать, тогда матрас сохраняет свою структуру и жесткость.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Дело не в матраце. Действительно имеется сколиоз и его нужно лечить. Основные методы это ЛФК и плавание. Звучит банально. И пациенты часто бросают это лечение на полпути, а когда болезнь прогрессирует, говорят, что эти методы не работают. Но это не так. Весь смысл использования этих методов в постоянном и регулярном их выполнении на протяжении многих лет. Только так можно добиться эффекта. Сразу скажу, что никакие препараты при сколиозе не помогают. Специально читал диссертации на эту тему. Делайте ЛФК и плаванье хотя бы 1 раз в неделю, но постоянно, и можно спать на любом матраце. Следует найти возможность работать по методике Катарины Шрот в центрах или под руководством инструктора лфк. Это единственно доказанный метод гимнастики достоверно имеющий результат. Весь смысл в постоянстве. Кстати, больше информации по травматологии и ортопедии можно найти в моем телеграмм-канале Травматолог_Литвиненко.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гунай
Клиент

Здравствуйте,скажите ещё пожалуйста,у нас вальгус и вот как раз пошел перекос таза,нам ортопед назначал подпяточник,мы как бы его купили,но вот мнения разошлись кто изготавливает и у ортопеда,ортопед сказал,что вот только когда ребёнок в саду,там на прогулку,ходить в обуви с подпяточником,в выходные дни не надо,чтобы таз сам выровнялся,а вот изготовитель,сказал,что наоборот нужно постоянно.Можно услышать ваше мнение по поводу подпяточника?

Конечно надо постоянно носить (пока идет нагрузка на конечность).

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату рентгенографии выявлено незначительное искривление позвоночника в грудо-поясничном отделе - С-образный левосторонний сколиоз 1 степени (5град). Для 4-летнего ребёнка это начальная форма, часто функциональная и при правильном подходе обратимая. Основная цель - не дать дуге увеличиться
Матрас при сколиозе у детей подбирают средней жёсткости. Слишком мягкий усиливает провисание позвоночника, а чрезмерно жёсткий создаёт точечное давление и мешает расслаблению мышц. Лучше рассматривать матрасы с независимыми пружинами небольшого диаметра или беспружинные из натурального латекса и кокосового волокна. Кокос придаёт умеренную упругость, латекс - эластичность и равномерную поддержку. Высота - около 10-14 см, без выраженных зон жесткости, без эффекта «памяти формы» (memory foam), который не подходит для формирования правильной осанки. Чехол желательно из плотного хлопка или трикотажа с хорошей вентиляцией
Для ребёнка с лёгким сколиозом полезны ортопедические матрасы брендов Askona, Dreamline, Lonax, Ormatek (серии для детей — Baby, Kids, Junior). При выборе стоит искать пометку для детей до 7 лет и ортопедический эффект средней жёсткости.

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Важно понимать, что описание рентгена это еще не диагноз. Окончательный диагноз и рекомендации по лечению устанавливает врач ортопед на основе осмотра и снимков.

При выборе матраса для ребенка четырех лет со сколиозом нужна модель средней жесткости. Это помогает поддерживать позвоночник в правильном положении без излишнего давления. Слишком мягкий матрас провоцирует провисание, а очень жесткий создает точки повышенного давления.

Идеальным наполнителем является кокосовая койра в комбинации с независимыми пружинами или качественным пенополиуретаном. Такие материалы обеспечивают необходимую поддержку. Пружинный блок должен быть независимым.

Среди производителей можно рассматривать отечественные фирмы, специализирующиеся на ортопедической продукции для детей. Рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом, который может дать совет с учетом конкретной ситуации. Основная задача матраса способствовать разгрузке позвоночника во время сна.