Низкая плацентация 28 недель

Здравствуйте. Плацента в 20 недель была 1,5 см от внутреннего зева, я не била тревогу, была уверена, что поднимется. Но на узи в 28 недель сообщили, что расстояние от плаценты до внутреннего зева 1,1 см. Так понимаю, ни на сколько не поднялось. Почему такое может быть? Стенка задняя. Есть ли еще вероятность, что поднимется хотя бы до 3см?

Сколиоз
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Арина. Могли бы Вы прикрепить оба протокола? Плацента по передней или по задней стенке?
Да, подняться ещё, безусловно, может, самый интенсивный рост ещё впереди, достаточно, чтобы плацента «поднялась» на 2+ см от зева, чтобы риски были минимальны.

Ольга Витальевна, прикрепила два заключения узи. Отобразилось у Вас? Стенка задняя.

Да, спасибо. Вероятно, первый раз не совсем корректно измерили, во всяком случае, это не исключено.
Плацента по задней стенке «поднимается» не так активно, чем когда она по передней, это - известный факт. Но все же за период активного роста матки в 3 триместре вполне возможно, что на 1-2 см она все же «отодвинется» ещё. Нам достаточно +1 см, чтобы такое расположение (2+ см от зева) считалось нормальным, а не низким, это буквально прописано в федеральных клинических рекомендациях. Так что шансы весьма высоки.

Спасибо. А если к 38 недели она будет, к примеру, 25 мм от внутреннего зева, в роддомах должны взять на ЕС или не каждый врач берется за такое и нужно будет «поискать» лучше, с кем рожать? Я с Красноярска, у нас тут нет контрактных мягких родов, к сожалению.

25 мм от зева (все, что выше 20 мм) не считается низким положением/предлежанием и спокойно родоразрешается через естественные родовые пути обычно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
С ростом матки плацента обычно поднимается выше, чаще это происходит после 26 недель беременности, но в ряде случаев может подняться и позже, после 28 недель, когда начинается активный рост веса плода и, соответственно, активно увеличивается матка.
Расположение плаценты окончательно уточняют в сроке 36 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
Ничего критичного по результатам обследования нет
Действительно плацента может мигрировать длительно
Иногда она происходит вплоть до 36 недели беременности
Поэтому рекомендуется только контроль узи в динамике половой и физический покой

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это не «ухудшение». Это нормальная вариация измерения. Согласно современным рекомендациям погрешность при оценке расстояния до внутреннего зева может достигать 3–5 мм в зависимости от угла датчика и наполнения мочевого пузыря. Плацента по задней стенке смещается вверх чаще всего именно после 28 недель, когда начинает формироваться нижний сегмент матки. То есть основной «подъём» ещё впереди и вероятность остаётся высокой, до 50%, в большинстве случаев расстояние становится безопасным для родов (≥2 см). В похожих ситуациях рекомендуют: контроль УЗИ в 32 недели.