Стремительно теряется зрение
Добрый день. Три недели назад обратился в офтальмологу с жалобами а именно: иногда возникает боль в глазах где то глубоко в глазу, чуть чуть как будто иглой поколет и проходит, часто долго не болит просто может пару минут поболит, но иногда бывает и долго болит, но вот если лук режут в пяти метрах от меня у меня просто адская боль, я не плачу от лука а у меня именно невыносимая боль, я просто руками держусь за глаза и нет слёз но есть боль. Ещё постоянно устают глаза а именно я глазами раздваиваю то что вижу, предметы, люди, и глазам лучше, а если читаю текст так и хочется разслабить глаза и текст у меня просто исчезает и я его не вижу как будто не раздвоилось а раздесятирилось. Часто текут слезы на улице, или просто дома. Постоянно хочется закрыть глаза, с закрытыми глазами как то лучше. Ношу очки минус один и 50, -1,50. Последнее время почему то я стал плохо видеть в этих очках и в даль и в близь. Допустим в автобусе еду на последнем сидении и я уже плохо вижу лица людей которые стоят в начале автобуса, хотя раньше всё видел. Тоже самое и вблизи стал видеть хуже. Почему то странно как то перестаю видеть на расстоянии ближе к себе и на расстоянии от себя. Попросил выписать другие очки посильнее, выписать капли так как я принимал уже гилан, тауфон, и они мне не помогали вообще. Ну и вообщем всё это рассказал врачу, она проверила мне глаза, и сказала у меня синдром сухого глаза, сказал что менять очки мне не нужно что и в этих очках я вижу нормально. В итоге выписала мне прогревающую дельфанто маску два раза в день, потом смазать блефаро-лосьоном, потом смазать блефаро-гелем, потом закапать л-дексопт, и ещё 4 раза в день капать артелак или оптинол и через месяц придти. В итоге - прошло три недели, я всё мажу, капаю, но я ничего не чувствую, я ничего не заметил, что именно я должен почувствовать я так и не понял, стало только хуже со зрением, самое ужасное что я видеть стал ещё хуже ив близи и в даль, в даль в автобусе не вижу лиц, и самое ужасное в близи я теперь не вижу текст, раньше телефон держал в руках смотрел читал, теперь я не вижу буквы, за компьютером сидел в минус один теперь и в минус 25 я плохо вижу, я не понимаю отчего это происходит, как это оставить, или как это можно вылечить, слёзы так и текут, боль так и осталась, глаза так и устают, предметы так и хочется раздваивать. Я всё делал, и зарядки разные но ничего я не чувствую что могло бы сказать что глазам стало легче. За компьютером я сижу мало, делаю перерывы, но прям ерунда какая то творится. Плюс глаза чешутся, как будто песок. Я не знаю что ещё капать, кучу денег угрохал а результата так и нет. Какие ещё пройти исследования узи, рентген, кт или мрт. Может быть кто то подскажет ещё что нибудь ну кроме как ещё какие то другие капли капать, может не правильное лечение было, диагноз, от чего такие жалобы. Фото протокола приёма у врача так же приложил.
Здравствуйте. В отношении жалоб, которые появились в последнее время, действительно требуется постоянное систематическое лечение. Лечение век выписано корректно. Блефаролосьон можно и нужно использовать длительно на постоянной основе. Его наносят после умывания массажными движениями на кожу век 2 раза в день. Делают это длительно, 2-3 месяца. Массаж век способствует облегчению оттока сального секрета и уменьшению отека. Так как состояние хроническое, то и уход требуется постоянный.
Жалобы на зрение вблизи и вдали с учетом молодого возраста говорят о наличии слабости мышц аккомодации, она может быть связана не только со зрительной нагрузкой, но и с неврологическим фоном. Нередко мышечная слабость сопровождается сухостью и плохим качеством слезы, оттого текут слезы. Глаз пытается заменить низкое качество слезы количеством.
В описанном случае будет разумно:
- посоветоваться с врачом относительно возможности применения капель Феникамид или Мидримакс в описанном случае, их капают на ночь в течение месяца, они приводят мышцы аккомодации в нормальный тонус;
- продолжить увлажнение, если нет эффекта от капель Оптинол, то можно попробовать капли с трегалозой, например, Гилан Экстра, иногда проблема сухости лежит в стабилизации липидного слоя слезной пленки, за что отвечает трегалоза. Увлажнение капают длительно, всегда не меньше месяца. На фоне лечения должно уменьшиться слезотечение;
- взять консультацию невролога.
С целью дообследования можно выполнить измерения полей зрения (компьютерная периметрия) и оптическую когерентную томографию сетчатки. А также сдать реснички на демодекоз. Доктор описывает муфты на ресницах, часто при этом бывает активен демодекс, который вызывает проблемы с веками.
Спасибо за ответ, но главного я так и не увидел. Сейчас я куплю ваши капли деньги потрачу, прокапаю и будет тоже самое, я уже штук 7 этих капель сменил, никакого результата, ничего я не чувствую. Зрение садится не понятно изо чего. Зачем мне советоваться с врачем если я специально сюда написал чтобы посоветоваться. Вы даже на половину моих вопросов не ответили изо описания. Только опять и снова преддожили капли, капли, капли. Очень жаль что такой ответ.
Принятый ответ
Если капли смущают, тогда прежде имеет смысл выполнить обследования, а потом принимать решение о дальнейшем лечении.
Я даже вам отвечать не буду и выбирать вас не буду, вам плевать на то что я пишу и о чём я прошу. Нифига вы ничево не посоветовали, типа сделали вид что на всё ответили. Можете ничего не писать. Даже отвечать не буду. Вообше тупа переписка не о чём.
Здравствуйте, прочла ваш вопрос и посмотрела результаты обследования.
Такая сильная боль при дисфункции мейбомиевых желез может указывать на повреждение поверхностного эпителия роговицы на фоне сильной сухости глаза.
Слезотечение - это аварийное увлажнение глаза с включением механизма плача при нарушении слезной пленки.
Для оценки состояния роговицы и слизистой проводится окрашивание флюоресцином.
Если при окрашивании флюоресцином на роговице и конъюнктиве много участков накопления красителя - это говорит о повреждении эпителия.
Вероятной причиной является офтальморозацеа - это заболевание век и конъюнктивы глаза, связанное с изменениями капилляров век и нарушением функции мейбомиевых желез век.
Офтальморозацеа может возникать в связи с демодекозом век. Описываете наличие зуда, что характерно для демодекоза век.
Резкая боль может говорить о том, что есть признаки сухого кератоконъюнктивита. Та симптоматика боли, когда рядом режут лук говорит о том , что слизистая оголена и микрочастицы прямо на слизистую глаза попадают.
Для оценки степени сухости слизистой применяется проба Ширмера и Норна.
Лечение длительное, проводится совместно с дерматологом.
В таких случаях нужно применение противовоспалительных, заживляющих препаратов в сочетании с лечением демодекоза век.
Таким образом, есть показания к осмотру роговицы с флюоресцином ,анализу ресниц на демодекс.
По поводу снижения зрения есть показания к дообследованию: ОКТ зрительного нерва и маукулы сетчатки и компьютерной периметрии ( центральное зрение хорошо корректируется, нужна оценка бокового зрения). Чтобы исключить неврологическую причину раздваивания нужно МРТ головного мозга с контрастом.
Добавьте, пожалуйста, фотографию глаза для оценки состояния на данный момент .
Добрый день. Странно почему мне это всё в центре глазных болезней не сказали то что вы пишите. Мрт мозга я делал там всё хорошо. Контраст мне нельзя у меня аллергия. Силуэты боковым зрением я вижу. На счёт остального всего что вы написали прям очень странно. И я так и не понял лекарство которое я сейчас применяю все эти мази капли гели нужно прекратить или нет. Какие мне принимать новые лекарства. Как это всё лечится. Куда нужно обратиться. Не понимаю причём тут кожный врач если проблема с глазами.
Да и большое спасибо за такой детальный ответ, очень приятно.
Поняла ваш вопрос. Увлажняющие капли Оптинол или Артелак всплеск можно использовать длительно однако они действуют больше на водный слой слезной пленки, поэтому желательно использовать препарат Катионорм, действующий на все три ее слоя и применение мази для восстановления и защиты роговицы ВитАПос полоску 1 см за край нижнего века ( мазь будет создавать защитную плёнку восстанавливать слизистую).
Проба с окрашиванием роговицы и пробы Ширмера и Норна проводятся не во всех поликлиниках , поэтому чтобы пройти эти исследования лучше обратиться крупный офтальмологический городской или региональный центр ( например МНТК Микрохирургия глаза) .
При подтверждении наличия ресничного клеща ( анализ на демодекс (образец ресниц) берет офтальмолог утром до умывания глаз ) назначается комплексное лечение.
Эффективно применение противовоспалительного препарата Флоас-моно или Лотемаксин по убывающей схеме: 1 капля 4 раза в день 5 дней, затем 3 раза в день 5 дней, затем 2 раза в день 5 дней ( возможно длительное применение до 6 месяцев препарата Рестасис), заживляющий гель Корнерегель 1-2 капли 2 раза в день 14 дней для заживления эпителия или ранее указанная мазь ВитАПос в течение месяца.
Для лечения демодекоза применяется гигиена век: умывание и примочки с Метрогилом по 10 минут 1-2 раза в день 7-10 дней и Демазол крем наружно на кожу век 2 раза в день 1 месяц.
Консультация дерматолога показана для подтверждения или исключения розацеа( блефарит и дисфункция желез век является его проявлением , так как в некоторых случаях есть симптомы на коже не только век , но и коже лица).
А что даст все эти лекарства, мази, полоски? Что я должен буду почувствовать, какой должен быть результат или эффект? Это чтобы не было болей внутри глаза или чтобы не было песка, или чтобы глаза не просили двоиться, или я лучше стану видеть ?
Если мое предположение о причине болей и снижения зрения ( повреждение роговицы при сухом кератоконъюнктивите на фоне офтальморозацеа) верное, то это лечение поможет.
Поэтому сначала написала план обследования с вероятными причинами , а только затем какое лечение применяется в таких случаях. Ситуация не типичная, поэтому важно понять причину. Лечение которое ранее вам назначали скорее борется со следствием, чем с причиной.
Может быть мне нужно МРТ сделать глаз или КТ Может быть там что-то найдут посмотрят
Принятый ответ
Более информативно УЗИ глазных яблок с дуплексным сканированием сосудов ( если предполагать что боль связана со спазмом сосудов и нарушением кровообращения) и КТ области глазниц для исключения отека или воспаления клетчатки глазниц.
Я понял, кстати забыл сказать что у меня в глазах мошки и закарючки летают как объекты
Здравствуйте. Судя по заключению офтальмолога очки -1.0 и -1.5 , действительно, для вас слабоваты, очки вам нужны посильнее. Учитывая миоию , вблизи вы лучше видите без очков, поэтому при чтении можно снимать очки. Также некоторые препараты?могут влиять на зрение вблизи ( например, антидепрессанты, препараты беладонны). Какие лекарства вы принимали в последнее?
Добрый день. А вы вообще врач? Вы зачем мне спрашиваете что я принимаю если я всё написал это первое. А второе вы вообще неответили ни на единое моё сообщение. От чего, почему, как лечить, что влияет, какие делать анализы. Считаю что ваш ответ совершенно некомпетентен. Даже не хочу вести диалог.
Если вы не хотите вести диалог, то и никто не обязывает вас к этому, а если уж пишите что - то , то пишите без оскорблений
Доброе утро. У меня к вам пару уточняющих вопросов: какая у вас гигиена лица (с чем вы умываетесь?) гель, пенка мыло ? Если просто водой, то вода нечего не смывает.
Очки вам нужно менять, в даль, те которые вы носите, вам малы, плюс имеется не большой астигматизм в даль, он может ухудшать ситуацию и давать усталость. Очки носить на постоянную носку, только снимать вблизи.Ресницы конечно можно сдать на демодекс, если он там и есть в зависимости сколько особей , тогда и лечение будет совсем другим.
Добрый день. А я разве не про это писал что в очках я не вижу и мне нужны другие очки. А вы вообще врач? Вы мне объясняете то что я и так знаю, вы вообще неответили ни на единое моё сообщение. От чего, почему, как лечить, что влияет, какие делать анализы. Считаю что ваш ответ совершенно некомпетентен. Даже не хочу вести диалог.
Вы также не ответили на мой вопрос. Очень жаль, хотелось вам помочь.
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными результатами осмотра.
В таком случае, выписаны очки с недокоррекцией, поэтому острота зрения вдаль и вблизи недостаточная, изображение в Ваших очках не попадает на сетчатку, поэтому присутствует нечеткость.
Обязательно надо переделать очки на полную коррекцию, возможно также в очковую коррекцию добавить коррекцию астигматизма (он небольшой, но может влиять на зрение).
Это первоочередная мера.
Добрый день. Не получил от вас ни одного ответа на своё обращение. Это печально. И я даже не понимаю что значит добавить в очки астигматизм ? Если вы про покрытие то у меня от него болит голова, я ношу очки без покрытий, обычные, белые. На остальные вопросы вы не ответили. Даже не знаю стоит ли вести диалог или нет.
Чтобы глаза совсем не напрягались, не сохли, не было чувства песка в глазах, должна быть полная коррекция в очках. У вас очки в районе -1,5 Д, хотя по замерам на широкий зрачок истинные параметры близорукости больше (-2,25 Д правый глаз и -1,75 Д левый глаз, это указано в авторефрактометрии на широкий зрачок как sph), также есть астигматизм (это неидеальная форма роговицы), указано это как cyl (его тоже необходимо корректировать).
Если в очках нет коррекции астигматизма, это и ощущаются как тени на буквах, цифрах, ощущение раздвоения.
Постаралась Вам помочь, очень жаль, если Вы не получили ответы на свои вопросы
правильно ли меня лечат, всякие эти гели лосьоны и капли и маски мне только худе делают или нет, какие исследования пройти, есть ли причины почему после курса лечения три недели мне хуже стало, видеть хуже стал, правильно ли врач меня осмотрела, как лечить мне то что у меня. Может мне узи нужно, мрт, анализы. По апарату показала 2.25 но мне врач сказала вам такие очки не нужны и ходите в 1.50 я не понимаю вообше что делать.
Хуже от лечения быть не должно (гели, капли, маски), но учитывая, что они не дают эффекта, значит причина не в нарушении работы желез века, выделяющих липидных секрет, который нужен, чтобы слеза быстро не испарялась, не было сухости глаз из-за этого.
Очки должны быть выписаны по переносимости, но с учетом данных рефрактометрии на циклоплегии, не должно быть сильной недокоррекции.
Недокоррекция способствует сильному напряжению глаз, из-за чего хочется часто прищуриваться, чтобы видеть четче
Я несколько дней носил очки минус два, и когда снимал то вообще переставал видеть обьекты на растроянии 5 метров, а в этих очках я снимаю и вижу, у меня тогда глаза привыкнут к минус два и я уже ничего видеть не смогу без них.
Это субъективные ощущения, коррекция должна быть полная и постоянная, чтобы глаза никогда не напрягались и не уставали, тогда глаза не будут перенапрягаться и не будет жалоб на сухость, раздвоение зрения.
Ещё один из вариантов, можно рассмотреть вариант лазерной коррекции зрения, чтобы получить хорошую остроту зрения и ничем не пользоваться
Лазер я боюсь, малоли после него вообще ослепну.
Вообщем не понятно что у меня и как это лечить.
После лазера, случаев полной слепоты, в практике не было, но это в любом случае коррекция по желанию.
По всем международным и российским клиническим стандартам, должна быть полная коррекция на глазах, только после этого уже можно искать другие причины Ваших жалоб.
Ну я так и не понял что сейчас от меня требуется Какой нужно пройти обследование Какие можно принимать таблетки капли можно ли вернуть зрение я вот этого ничего не понял к сожалению
Можно в оптике подобрать правильные очки.
Никакие капли и таблетки не вернут зрение, так как его ухудшение связано с близорукостью, близорукость возникает по причине удлинения глаза, повлиять на его укорочение мы никак не можем
Изменить эту ситуацию, повторюсь еще раз, можно только путем лазерной коррекции зрения (при ней изменяем кривизну роговицы из выпуклой в плоскую, тем самым переносим изображение на сетчатку), либо в дальнейшем путем замены хрусталика
Ну хорошо А тогда зачем мне врач выписала лосьон бальзам этот гель маску согревающую вот эти капли если это ничего не помогает вот этого понять не могу
Это зачем-то или для чего-то Я пью эти лекарства принимаю в глаза только я так и не понял От чего И зачем И какой должен быть результат
Это симптоматические методы лечения, так как на осмотре увидела проблемы с сальными железами век, поэтому назначила лечение для улучшения их работы, чтобы сухость глаз была меньше
Но часто эти железы начинают хуже работать, когда есть проблемы со зрением, лечить в первую очередь нужно причину
Так в итоге мне от меня сейчас что требуется может быть мне нужно сделать МРТ глазных Орбит КТ глаза Может быть они что-то покажут а очки я ношу обычные без покрытия Потому что от покрытия У меня болит голова Но ведь от того что я подберу нормальные очки больше в глазах не уйдёт Слёзы не уйдут Кстати забыл сказать что у меня ещё мошки летают в глазах или вот эти полоски в глазах может быть в этом тоже есть причина
Можно очки брать без покрытий, это как Вам нравится, с покрытиями меньше светопропускание, поэтому Вам менее комфортно.
Летающие мошки связаны с деструкцией стекловидного тела, это не страшно, есть у большинства людей, это процесс изменения геля в течение жизни.
Слезы это рефлекторная реакция глаза на плохое зрение
Можете сделать дополнительные исследования (КТ, МРТ орбит), но это для своего успокоения
я понял как то вы прям легко советуете мол типа делайте мрт кт как хотите, могли бы написать что кт или мрт делается для того и того, лучше вот это или то, или может типа вам это не нужно так как показаний нет, печально
Показаний на мой взгляд действительно нет к данным методам исследования.
Делаются перечисленные методы, при подозрении на новообразование в орбите, глазном яблоке, при травмах глаза, орбиты. У Вас ничего такого не подозревается
.
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Пожалуйста!