Высыпания на коже
Здравствуйте. У ребенка (1 год 1 месяц) вчера появилась сыпь на боковой поверхности бедра, к вечеру очаг сыпи увеличился и стал ярче. Ребёнок активный, температуры нет. Чихает, но насморк отсутствует. Сегодня утром аналогичная сыпь появилась на втором бедре, пока, в небольшом количестве. Что это может быть? К педиатру очно вероятно попадём только к вечеру. Фото прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут
Ребенок не контактировать ни с чем новым. Одежда только хлопковая. Средства для купания не меняли
Если есть высыпания, значит на что-то есть реакция
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита .
В таких случаях обычно рекомендуют :
1)Принимайте почаще воздушные ванны
2)Купаемся каждый день
3)Дома поддерживаем температуру 18-22 градуса . Влажность в помещении 40-60%.
4)Почаще проветриваем комнату
5)В одежде предпочтительно лён, муслин , хлопок, вискоза
6) как правило , в подобных случаях эффектно себя показывает Неотанин наносить на элементы 3-4 раза в сутки Продолжительность использования — до полного подсушивания
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это вирусная сыпь, она лечение не требует, проходит самостоятельно в течении 2 недель, при зуде зиртек или зодак, рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса, на кожу можно наносить неотанин 2-3 раза в день.
Подскажите в семье, ни кто не болел?
В семье никто не болеет.
Ребёнка пору дней назад укусило какое-то насекомое, за руку. Вероятнее всего комар или мошка. Образовалось большое пятно с папулой в центре. Вчера пузырь лопнул и пятно начало уменьшаться
Порошки, на коврике ребёнок не ползает , контакта в этой области ни с чем не могло быть?
По ковру ребенок не ползает. Средства для стирки и для купания не меняли. Купаю каждый день. Одежда только хлопковая. Такая область - особо ни с чем не контактирует, кроме одежды.
Она почесывает сыпь
Из еды ни чего, нового не давали, или из лекарств?
Ничего
Тогда, я предпологаю, что это всё- таки вирусная сыпь.
Какие-то анализы нужно сдавать?
Принятый ответ
Добрый день.
По предоставленным вами сведениям и фотографиям могу предположить аллергический или контактный дерматит.
Как правило рекомендуются: завести пищевой дневник, контроль стула. Гипоаллергенные средства ухода. Местно: эмоленты.
При отсутствии эффекта обратиться на очный осмотр
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита. Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью и т.д.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- кожу очищать мягкими средствами, например, Липикар / Атодерм
- наружно Неотанин 2 р/сут на 5-7 дней
- наружно Комфодерм К 1 р/сут вечером на сухую чистую кожу на 5-7 дней
Здравствуйте, при подобном характере высыпаний говорят о наличии ксероза кожи - это состояние, связанное с дефицитом белка филлагрина в коже. Чаще это индивидуальные особенности нежной кожи детей. В «очагах» так же могут быть подобные элементы сыпи, так как фолликулы на коже увеличиваются в размере и краснеют.
Обычно в таких случаях рекомендуют постоянно (особенно в осенне-зимний перил) мазать кожу специальными средствами — эмолентами, которые будут помогать коже удерживать влагу внутри себя, в формате КРЕМА. Примеры эмолентов и масел для купания: Адмера, La Roche-Posay (линейка Липикар AP+), Ксеракалм (линейка Avene), Сетафил (линейка Ресторадерм PRO), Мустелла (линейка Стелатопия), Эмолиум, Топикрем, Липобейз, Урьяж, и другие.
-Нанесение эмолентов должно быть СТРОГО на влажную кожу (после купания и/или использования термальной воды), до 10 раз в сутки (в среднем 3-4 раза в день), в ремиссии 1-2 раза в день, очень жирным слоем на всю поверхность тела, не только на участки обострений.
-Купание: использование душа, комнатной температуры, не дольше 10-15 минут, кожу важно промакивать, хорошо впитывающим полотенцем, с коротким ворсом. НЕ РАСТИРАТЬ, не вытирать насухо, оставляя влажность на поверхности кожи для нанесения эмолентов. Положительной динамикой считается снятие покраснения элементов , фолликулы могут уменьшаться в размере очень длительное время.
-Косметика для купания должна быть заменена на средства для атопичной/сухой кожи из той же фирмы, что и подобран эмолент.
-Влажность в помещении не ниже 60%, температура воздуха не более 21 градуса.
-Одежда, в том числе и пижама должна быть дышащая, легкая, из хб ткани, как и постельное белье.
-Ногти должны быть короткие и чистые, чтобы исключить занесение инфекции при расчесах и излишнюю травматизацию.
Здравствуйте!
Предположительно по фото раздражительный дерматит. Может возникать при контакте, трении с тканью, при применении нового средства для стирки.
Чаще всего рекомендуется увлажнять кожные покровы эмолентом 2- 3 раза в день ( лярош липикар или биодерма), купать в масле для купания, адвантан 1 раз в день 7 дней. После купания промакивать кожу. Если будет зуд: фенистил 5 кап 1 раз/сут- 5 дней
Здравствуйте, Виктория. Ознакомилась с фотографиями.
Предполагаю, что у малыша контактно-раздражительный дерматит.
Контактно-раздражительный дерматит- это неаллергическое воспалительное заболевание кожи, возникающее при непосредственном воздействии на неё физических, химических или биологических агентов, обладающих раздражающими свойствами. У детей он развивается чаще из-за незрелости кожного барьера, особенно в младенческом возрасте.
Причины возникновения дерматита: трение одежды; воздействие мочи/кала/слюны; крема/мази; бытовая химия и т.д.
Рекомендую:
1) Одевать ребенку одежду из дышащих и натуральных тканей (хлопок, муслин, лен).
2)Чаще проводить воздушные ванны.
3) Увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. 3-4 раза в день.
4)Наружно крем Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней.
5)Далее для профилактики появления высыпаний рекомендую восстанавливающий бальзам от Ля Рош-Позе Цикапласт B5 2 раза в сутки в течение 14 дней.
6) Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.