Консультация аллерголог-иммунолога /

Симметричные пятна на ладонях — вопрос №1389655

Девочка, 6,5 лет

У ребенка на ладонях и ступнях появились симметричные пятна, чешутся (по одной штуке, ровно в центре)

Чуть позже добавились на указательных пальцах обеих рук, симметрично.

Так же начали чесаться внутренние уголки глаз. Симметрично.

Анализы сдали, ждем результаты.

Дерматолог и хирург не знают что это. Сказали Заболевание не кожное, верхний слой кожи не изменен (кроме мозоли, которую расчесал ребенок себе)

К какому врачу необходимо записаться?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! На руках похоже на экзему

Рекомендую провести полноценный аллергоскрининг:
1. Общий анализ крови (смотрим эозинофилы),
2. Общий IgE - отражает общий аллергофон (уровень аллергизациии )
3. Эозинофильный катионный белок - дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме)
4. Триптаза (есть не во всех лабораториях)

При повышении общего
IgЕ на втором этапе нужно его разложить на отдельные к аллергенам (сдать аллергопанели).

По аллергопанелям 3 хороших варианта есть в лабораториях (на выбор):
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia в KDL)

Сейчас можно негормональный Элидел коем 1р/д 2 нед

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва

Принятый ответ
Клиент
Марина, при очном осмотре дерматолог и хирург исключили экзему. Пятна подкожные, верхний узор полностью сохранен.

Особенно непонятно, что они полностью симметричны, на ладонях и ступнях.
В течении двух месяцев примерно, не меняют форму.

Ребенок чешет, образуется плотная мозоль на этом месте.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Возможно, Knuckle pads
Почитайте
Я по 2 фотографиям диагноз поставить не могу?‍♀️ Если уж очно врачи не могут…
Клиент
Марина, прикрепила последние анализы. Можете ли что-то прокомментировать?
Клиент
Марина, здравствуйте!
Прикрепила анализы, возможно что-то сможете прокомментировать по ним?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! По этим анализам признаки недавно перенесенной вирусной инфекции. Кровь сгущена, поите больше
Аллерголог-Иммунолог
Доброго времени. Первично все же здесь нужен дерматолог. Остальное по результатам анализов:
- развернутый анализ крови
- имм.Е общий
- катионный эозинофильный белок
- биохимический анализ- АЛТ, АСТ, Общий биллирубин, СРБ, Ревмофактор, креатинин.
И по результатам консультации других специалистов.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте! Прикрепила последние анализы. Возможно что-то прокомментируете?
Аллерголог-Иммунолог
По анализам течение вирусно-бактериальной инфекции. Думаю, что возможно пропить противовирусные, антибактериальные препараты. Очно к педиатру, или инфекционисту.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Наталья, здравствуйте!

По фото сложно сказать, так как проявление могут иметь различные причины. Может быть у ребенка ладонно-подошвенный пустулез, вызванный стрессом, хроническими инфекциями дыхательных путей (ринит, синусит, тонзиллит).
Пройдите обследование - общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови с СРБ, ферритином, холестерином, сахаром, АСТ, АЛТ, мочевиной, креатинином, ЩФ, АСЛО, общим Иммуноглобулином Е.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте!
Прикрепила последние анализы. Посмотрите, пожалуйста.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Наталья, посмотрела. В общем анализе крови за 24.05. признаки вирусной и бактериальной инфекции, надо снова идти к врачу, педиатру, инфекционисту, проходить дообследование, смотреть СРБ, биохимический анализ крови. Повышены лейкоциты за счёт нейтрофилов, при таких изменениях при наличии клинических проявлений инфекции назначают антибиотики. Но, возможно, и на вирусную инфекцию такая реакция. Ваш педиатр видел анализы?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Наталья, здравствуйте.
Не складывается впечатление, что высыпания носят аллергический характер. И что вообще это сыпь... Симметрично расположены и слишком мало элементов.
Мне кажется, что это банально мозоли.
Лето, и девочка, наверное, катается на велосипеде? Как будто следы от руля.
Возьмите просто заживляющий крем с декспантенолом (Бепантен) 2-3 раза в день, и Зодак или Зиртек внутрь, пока есть зуд.

Общий анализ крови пересдайте через 7-10 дней, возможно, сдавали не натощак.