Прием КОК после 45
На узи обнаружили две миомы размеры 2,5 на 2 . Прием КОК 8 лет , джес плюс 5 лет , перерыв , сейчас эстеретта 3 года . Врач на узи предложил заменить эстеретта на Клайру. Узи молочных желез не большие кисты , 0,2-0,3 , Онкоцитология без изменений . Из анамнеза еда повышен холестерин 6,4 . Варикоз . Вопрос : продолжать принимать КоК с заменой на Клайру , или прекратить прием .
Здравствуйте. Если Вы хорошо переносите данный препарат и нет никаких побочных действий, если вас на фоне приёма всё устраивает, то препарат менять не нужно, продолжайте принимать текущий препарат дальше по схеме как положено
Здравствуйте, миоматозный узел небольшого размера не является противопоказанием для приема КОК и требует лишь наблюдения при помощи узи в динамике через 6-12 месяцев. Если Эстеретта хорошо переносится, то нет необходимости в замене препарата.
Здравствуйте , есть ограничение по возрасту женщины ? До какого возраста можно принимать эстеретта ?
Возможно применение до 50 лет или до наступления естественной менопаузы. Эстеретта как и Клайра содержит эстроген приближенный к натуральному, который обладает меньшими рисками тромботических осложнений. Оба КОК могут применяться в возрасте старше 40 лет
Спасибо огромное !!!
Рада Вам помочь
Принятый ответ
Добрый день!
Все вышеуказанные образования- миома матки, маленькие кисты в яичниках- не являются противопоказаниями для дальнейшего приема кок Эстеретта. Ведь если вы заинтересованы в надёжной контрацепции, и Эстеретта вполне подходит, то и нет показаний перехода на другой кок.
Эстеретта это кок последнего поколения, который содержит эстроген, приближенный к натуральному.
Если в приеме кок все устраивает, можете продолжать его принимать.
Здравствуйте.
При отсутствии противопоказаний к приему кок и регулярном цикле с овуляциями, а также при заинтересованности в контарацепции, можно продолжать прием кок, при этом нет необходимости в смене препарата, если текущий хорошо переносится.
Ограничений по возрасту касательно приема кок не существует, их можно принимать до тех пор, пока необходима контрацепция.
Миома маленьких размеров, находящаяся за пределами полости матки, нуждается только в динамическом наблюдении по узи.
После 40 лет основным методом диагностики молочных желез является именно маммография, а не узи, то есть узи не заменяет ммг, соответственно рекомендуется её выполнить, если от последней прошло более года.
Здравствуйте. С учетом Предоставленной информации, наличие миомы матки не является противопоказанием для приема комбинированных оральных контрацептивов. Если контрацепция вам необходима, значит прием препаратов оправдан