Консультация гастроэнтеролога /

Боль в правом подреберье — вопрос №381059

Здравствуйте. Сегодня после семечек (возможно, совпадение) заболело в правом подреберье ближе к центру, где ребро закругляется. Одновременно болело в том же месте сзади и в правой лопатке. Боль сильная, особенно в спине. Две недели назад делала УЗИ БП, там все нормально, только перегиб в желчном. Биохимия (амилаза, липаза, АСТ АЛТ, ГГТ, щ/ф, билирубин) в норме, повышен холестерин. Последний месяц болит спина в области лопаток и между ними, связывала с перенесенным в ноябре коронавирусом. Также иногда болело под левым ребром. Меня волнует, не связаны ли все эти симптомы с поджелудочной, т.к. 3 года назад было сильное обострение панкреатита, долго болела. Тогда тоже были боли в спине. Достаточно ли моих обследований или нужно что-то сделать ещё?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Ну почему же не связано с семечками. Очень даже связано. Семена полсолнечника-очень вкусные и полезные, но и очень жирные. А значит-желчегонные.
Загиб желчного пузыря-вариант анатомической нормы. Но застой желчи в нем более возможен, чем в грушевидном.
На настоящий момент сожно ограничиться приемом спазмолитиков ( но шпа 2 таб и баралгин 1 таб) и устроить себе разгрузочный день-посидеть на кашказ без молока и масла на воде и негустых овощных супчиках
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ! Я так и сделаю. А можете сказать, хорошо ли видно поджелудочную на УЗИ?

Врач УЗД, Хирург
Ответ неоднозначный : у людей худощавых, без раздутого кишечника-отлично. У людей полных- непросто хорошо разобраться. Но с годами у врача накапливается опыт, и он применяет различные приемы для лучшей визуализации, и вполне хорошо может все разглядеть
Клиент
Елена, 3 года назад на КТ в поджелудочной у меня обнаружили псевдокисту 4 мм. На УЗИ ее не видели ни раньше, ни сейчас. Делала в разных местах. В глубине души я очень надеюсь, что на КТ ошиблись, но это, наверное, маловероятно. Скорее всего УЗИ не видит её из-за размера? Я худая.
Врач УЗД, Хирург
Ой! Разве увидишь на УЗИ образование в 4 мм?
Педиатр
По анализам: сгущение крови, повышен холестерин,застой желчи вероятен, риск стеатогепатоза .
Педиатр
Проверить копрограмму, панкреатическую эластазу кала
Педиатр
Пока пить метеоспазмтл 2*2 РД 7-8 дн, пить чистой воды 30 гр на кг веса стабильно. Стол5 , есть строго по режиму .
Клиент
Маргуба, сгущение крови может быть связано с перенесенным недавно коронавирусом? И что с этим делать? Аспирин пить не могу из-за желудка. И стоит ли мне принимать статины? Диетой холестерин не снижается.
Педиатр
Здравствуйте! Приложите пожалуйста все обследования
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, загрузила, посмотрите пожалуйста.
Хирург
Здравствуйте Светлана, сложно посоветовать что-то конкретное, чтобы сказать по панкреатиту необходимо свежие анализы: диастаза мочи и амилаза крови. Вообще если есть возможность пройдите МСКТ лёгких и брюшной полости, там можно увидеть и изменения в поджелудочной и состояние лёгких после перенесенной пневмонии. Успехов вам!
Клиент
Роман, спасибо за ответ. КТ легких делала на 8 день ковида, тогда спина не болела и пневмонии не было. Думаю, рано сделала, надо было позже. Через какое время можно делать КТ повторно? Не хочется облучаться просто так.
Хирург
Рекомендованный интервал между сканированиями – полгода или 12 месяцев. Однако при необходимости повторная процедура может быть проведена через 2-3 месяца. Если переживаете по поводу облучения можно сделать контроль Р-графия ОГК цифровой. Ну а живот я думаю лучше просканировать и успокоится. Если там все нормально и нет органического поражения внутренних органов, то это функциональные нарушения, которые лечатся консервативно. Причин может быть много: печёночная колика, дисбактериоз, дискинезии желчных протоков и. т.д. Пока придерживайтесь диеты ограничить жирное, острое , капченое, спазмолитики Но-шпа 1 т. 2 р. Ну и рекомендации гастроэнтерологов. Выздоравливайте!
Клиент
Роман, подскажите, пожалуйста, КТ и МРТ равнозначны при сканировании брюшной полости? Или КТ все же достовернее?
Хирург
Я бы порекомендовал в вашем случае МСКТ брюшной полости и забрюшинного пространства с болюсным усилением.
Клиент
Роман, спасибо!
Хирург
Пожалуйста, выздоравливайте!
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Боль связана в вашем случае, желчный пузырь "среагировал" на семечки, которые являются очень жирными.
Сейчас боль можно снять ношпой либо дюспаталином за 20 мин до еды 2 раза в день.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Это желчная колика от употребления семечек(оказывают желчегонный эффект). Просто примите 2 таблетки но-шпы и несколько дней употребляйте нежирную вареную пищу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!Увы,но это взаимосвязано, семечки спровоцировала выброс желчи, а застойное содержимое дало о себе знать. Пару дней диеты с исключением жирного, жаренного, солёного,копченого и все пройдет. Относительно болей между лопатками посмотрите в интернете самомассаж диафрагмы и упражнения для восстановления ее тонуса. Во время ковида у всех нарушается тип дыхания и часто сопровождается болями. Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Попрволу КОВИДА лечение получали?Антибиотики употребляли?
Принятый ответ
Клиент
Марина, пила Нобазит и Амоксиклав 5 дней.
Гастроэнтеролог
Проблемы со стулом сейчас есть?
Клиент
Марина, стул нормальный. Но боль справа сохраняется, несильная ноющая.
Гастроэнтеролог
Придерживайтесь диеты №5, начните прием препарата Одестон - по 1 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды для снятия болевого синдрома...