Все время заложен нос, без сосудосуживающих не открывается носовое дыхание
Все время заложен нос, без сосудосуживающих не открывается носовое дыхание. Сдала мазок из носа нейтрофилы повышены 97,0%,лейкоциты 25-30 в/п
Здравствуйте.
Подобное состояние может быть как при остаточном вирусном воспалении, с присоединением бактериальной инфекции, также может быть признаком аллергического ринита.
Подскажите пожалуйста сколько дней болеете? Нет ли приступов чихания и слезотечения? Есть ли какое-то отделяемое из носа Если да то какого цвета?
Как я понимаю излечение вы применяете только сосудосуживающие средства всё это время?
Здравствуйте. У меня это уже больше года. Лос ставил возомоторный ринит.Чихание есть. Да, только сосудосуживающие
Хотя норма эозинофилов в слизи носа до 5%, всё же так как эти клетки там очень редко мы видим по сравнению с нейтрофилами то их появление уже какой-то признак аллергического воспаления. Плюс симптоматика которая сохраняется всё это время, наличие чихания даёт нам возможность предположить что всё-таки идёт речь об аллергическом рините.
В подобной ситуации рекомендуется консультация аллерголога для дальнейшая диагностики, возможно сдача специфических Ige.
Пока, для уменьшения симптомов возможны для полноценного лечения рекомендуется комбинированные средства как например Реалтрис или Момат-рино Адванс в течение месяца. Нос можно промывать обычный солевой водой, первое время можно применять ещё сосудосуживающие средства для того чтобы раскрыть нос перед промыванием,. Но как только основной препарат войдет в силу, и заложенности не будет , сосудосуживающие средства рекомендуется отменять полностью.
Конечно могут быть назначены и системные антигистаминные средства как например аллервей, Эриус, Фенкарол, Цетрин и так далее.
В ситуации когда чувствуется что появляется приступ чихания, можно легко промыть нос, или впрыснуть солевой раствор с эктоином которое создаёт защитную плёнку для предотвращения контакта аллергена со слизистой полости носа.
То есть у меня скорее всего нет вазоматорного Ринита?
Прежде чем устанавливать диагноз вазомоторный ринит который мы в принципе и как особо доказать не можем кроме как исключением других патологий, мы должны как раз таки заняться этим исключением других причин для подобного состояния. В начале мы должны исключить аллергический ринит, при необходимости патологию пазух носа, перегородки носа, для чего и проводится КТ пазух носа. Могут быть причиной, конечно , и некоторые гормональные заболевания, в редких случаях, ну и возможно обычное привыкание к сосудосуживающим средствам (медикаментозный ринит).
И когда уже все исключено, устанавливаем диагноз вазомоторной ринит, при этом лечение будет тоже на гормональных топических противовоспалительных спреях как например мометазон или флутиказон. Если местная медикаментозная терапия не даёт желательный эффект, то при вазомоторном рините проводят вазотомию носовых раковин, даёт хороший длительный эффект.
Хорошо, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста, здоровья вам ☝️
Здравствуйте
По риноцитограмме есть повышение лейкоцитов, это признак воспаления эозинофилы в норме – признаков аллергии нет
Как долго такие проявления? Есть ли головной боль при наклоне головы вниз? Боль в проекции пазух носа?
Здравствуйте
Здравствуйте. Уже больше года. У меня часто болит голова с одной стороны. И при наклоне голове как будто давит в пазухи носа. Лор ставил возомоторный ринит
Принятый ответ
В такой ситуации рекомендовано выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца
Спасибо.