Рак легких,побочка от химии
Добрый день, в мае отцу диагностировали рак легких 4 стадия, в июне начали лечение химией, схема стандартная, делали контрольные снимки КТ, МРТ, сказали лечение помогает метастазы уменьшились. Но прошел уже 6 курсов, самочувствие сильно ухудшилось, сатурация упала, кашель, не хватает воздуха, задыхается, общее недомогание. Как можно помочь организму, поднять сатурацию, поднять тонус?
Здравствуйте, Сергей.
Ваш папа сейчас находится дома?
Для подъема сатурации часто требуется кислородотерапия, которую назначает врач. Это может быть домашний концентратор кислорода.
Дополнительно для улучшения дыхания используют бронхолитики и кортикостероиды. Но для правильного назначения доз нужен осмотр очно.
Контроль давления и пульса.
Обязательно адекватное питание, чтобы были силы. Чаще обычно не хватает белка. Дополнительно можно добавлять белковые коктейли, можно из аптечной серии Нутридринк. и питье, минимум 1-1,5 л.
Добрый день Виктория, да сейчас дома. Отдыхает после очередного курса химии, сдает анализы. Сейчас смотрел кислородные концентраторы, думаю какой лучше выбрать, рассматриваю фирму Армед.Коктели я ему покупаю.
Принятый ответ
Выбирайте по доступности и удобству самостоятельного использования + размер тоже играет роль
И так же оценить общий шум
Здравствуйте
Ухудшение состояния после курсов химиотерапии при раке лёгкого 4 стадии может быть связано с прогрессированием болезни или дыхательной недостаточностью. В такой ситуации рекомендуется оценить сатурацию и при показателях ниже 92 % подключить кислород. Также назначается поддерживающая терапия дексаметазон 4–8 мг/сут, бронходилататоры, при отёке диуретики. При выраженной одышке эффективен морфин в малых дозах. Важно обеспечить белковое питание и наблюдение врача.
Здравствуйте.
На фоне химиотерапии часто наблюдаем ухудшение общего состояние и обострение локального статуса. И на восстановление организма после курсов химиотерапии порой требуется немало времени, от нескольких месяцев до года. Так как при системной химиотерапии страдают не только онкологические клетки, но и нормальные тоже.
Сможете прикрепить протокол КТ и МРТ? И если есть анализы крови тоже.
Здравствуйте
Если лекарственная терапия помогает и опухолевые очаги, как и сама опухоль уменьшается-сатурация снижаться не должна и самочувствие не ухудшается.
Поднять сатурацию можно только используя кислородный концентратор.
Прикрепите крайний выписной эпикриз к вопросу и протоколы обследований самые крайние.
Добрый день, Сергей.
Ухудшение состояния Вашего отца может быть связано с различными причинами. Чтобы более подробно ответить на Ваш вопрос, нужно видеть полную картину.
Прикрепите, пожалуйста, выписку онколога и актуальные результаты исследований (КТ, МРТ, анализы крови и др.).
Чаще всего нарастание дыхательной недостаточности при раке лёгкого 4 стадии связано с одной или несколькими следующими причинами:
1. С накоплением жидкости в плевральной полости-в пространстве между лёгким и грудной стенкой скапливается жидкость, которая сдавливает лёгкое. Лёгкое не расправляется-человек задыхается.
Если проблема в этом, выполняют торакоцентез-прокол грудной стенки с целью удаления жидкости.
2. Опухоль может прогрессировать, увеличиваться и перекрывать бронх-особенно это актуально, если первичный узел располагается в корне лёгкого.
В результате нарушается отток мокроты, может присоединяться вторичная инфекция, часть лёгкого "затапливает" секретом бронхов.
Это тоже можно диагностировать и помочь больному (например, установить стент- трубочку, для расширения просвета , чтобы осуществлялась нормальная вентиляция, и адекватно отходила слизь).
3. Более редкая причина-повреждение лёгких от самой химиотерапии-некоторые химиопрепараты могут провоцировать воспаление и фиброз (рубцевание) лёгочной ткани. То есть опять же дыхательный объём лёгких уменьшается ,и дышать становится тяжелее.
В этом случае тоже есть способ помочь больному. Химию приостанавливают, назначают преднизолон коротким курсом, постепенно снижая дозу.
Ответ дополню ниже.
4. Без дополнительных исследований нельзя исключить инфекцию или тромб в лёгочной артерии. Лечение соответствующее-антибиотики или антикоагулянты.
В таких ситуациях требуется обследование ( КТ грудной клетки, общий анализ крови, газы артериальной крови, коагулограмма Д-димер, СРБ и др.).
Исходя из результатов исследования, после установки причины ухудшения состояния определять тактику лечения.
Кислородотерапия с помощью кислородного концентратора показана при таких выраженных симптомах дыхательной недостаточности, при снижении сатурации .
Конечно, нужно облегчить страдания пациента, но это не всегда осуществляется сугубо лекарственными препаратами.
По возможности прикрепите документы.
Если есть ещё какие-либо вопросы, готова ответить.
Добрый день Юлия, у меня есть только результаты кт, анализ крови будет только через пару дней, МРТ к сожалению нет на руках. Скоро делать новые снимки кт, МРТ. Сейчас выбираю концентратор кислорода, склоняюсь к фирме Армед на 3 л с ингалятором.
Армед -хороший вариант,но при такой выраженной дыхательной недостаточности , если сатурация низкая, лучше брать концентратор с потоком не ниже 5 л.
С результатом КТ ознакомилась.
Обследование проводилось в августе,нужно оценить динамику на сегодняшний день.
За это время опухоль могла увеличиться , мог нарасти выпот ,расшириться ателектаз.
В зависимости от динамики уже определять дальнейшую тактику.
Спасибо за консультацию. Буду ждать свежие снимки и результаты анализов.
Принятый ответ
Рада помочь, обращайтесь
Здоровья Вам и Вашему отцу!
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей.
Судя по описанию, ухудшение самочувствия вашего отца после 6 курсов химиотерапии связано с комбинацией факторов: возможное прогрессирование опухоли, бронхиальная обструкция, накопление жидкости в плевральной полости, побочные эффекты химиотерапии и потенциальная присоединённая инфекция. При таких симптомах сатурация часто падает, появляется одышка и слабость.
Для временного облегчения состояния в домашних условиях показана кислородотерапия. При серьёзной дыхательной недостаточности поток кислорода лучше от 5 л/мин с контролем сатурации. Также важно поддерживать питание: белковые коктейли, лёгкая калорийная пища, питьевой режим 1–1,5 л/сут. Лекарственные препараты, бронходилататоры и кортикостероиды (например, дексаметазон 4–8 мг/сут) назначаются только после очного осмотра. Если появятся новые или усиливающиеся симптомы (отёки, высокая температура, усиление кашля, боли в груди) это повод срочно обратиться в стационар.
Концентратор кислорода можно использовать как поддерживающую меру до обследования.