Откат при ПМС Ципралекс

Здравствуйте. Пью ципралекс с марта 2025 года. На дозировке 15мг с 11.05.25 Состояние стало улучшаться на этой дозе довольно быстро. Однако при триггерах были пару раз откаты( проявлялись как предПА) Последние месяца 3 все было отлично. Однако уже дня 3 (было ПМС) - чувство тревоги будто усилилось. Вчера был 1 день цикла и ночью было чувство предПА. Спаслась релаксацией по Дж. Не стала ничего пить. Подскажите пожалуйста 1)могут ли быть такие откаты в начале цикла? 2)пройдет ли это ? Или это повод повышать дозировку ? Тк сейчас второй день и чувствую тревогу немного внутри на телесном уровне 3)можно ли сейчас выпить атаракс пока начало цикла ? Если да , то сколько раз в день лучше и в какой дозе? 4)переживаю, что это толерантность к ципралексу и он перестает помогать. Может ли дать такое ? (Сейчас второй курс у меня получается . Рецидив ,кстати, совпал с 1м днем цикла)

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гормональные изменения во время менструального цикла могут давать подобные «откаты» в состоянии, но если Вы находитесь уже на терапии Ципралексом в дозе 15 мг/сут более 3 месяцев, а подобные состояния сохраняются, то возможно стоит рассмотреть вариант увеличения дозы до 20 мг/сут (оценить эффективность через 6-8 недель приема). Для облегчения состояния Вы можете коротким курсом, до 14 дней, пропить Атаракс (обычно рекомендуется начинать с минимальной дозы ¼ утром—¼ днем—½ вечером, при хорошей переносимости препарата и недостаточной эффективности малых доз можно увеличить до ½ утром—½ днем—1 таблетка вечером, максимально можно принимать по 1 таблетке 3 раза в день). В настоящее время рано говорить о неэффективности или развитии толерантности к Ципралексу, так как об этом можно судить только в случае, если нет стойкого положительного эффекта на высоких дозах при длительности приема 10-12 недель, в таких ситуациях уже рассматривают вариант смены антидепрессанта.

Просто как так - 15мг работали все это время , чувствовала себя отлично.
И спустя 3 месяца в один момент из-за гормонального скачка эта дозировка перестала подходить ?
Выходит , что даже если я до 20мг подниму , то и 20мг может перестать работать через какое-то время ?

Вы можете остаться на дозировке 15 мг/сут и понаблюдать дальше за своим состоянием. Возможно это случилось разово, но наверняка можно будет судить только выдержав период наблюдения (как минимум до начала следующего цикла). Иногда бывает такое, что через время рецепторы адаптируются к текущей дозировке, в связи с чем приходится повышать дозу. В любом случае, менять препарат рекомендуется только если сохраняются какие-либо жалобы на фоне приема максимальных терапевтических доз АД через 10-12 недель приема на текущей дозе. Сказать наверняка как отреагирует Ваш организм на дозировку 20 мг/сут через какое-то время, к сожалению, невозможно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) Да, во время менструального цикла состояние может меняться, это связано с гормональной перестройкой, а это тесно связано с ментальной сферой;
2) На подобный период можно принимать противотревожные препараты (тералиджен, грандаксин, стрезам) или те, которые помогали Вам ранее недлительным курсом 7-10 дней.
Самостоятельно применяемые техники релаксации отлично подходят;
3) Атаракс недлительном да, но с ципралексом не особо любят врачи его использовать в связи с тем, что оба препарата могут влиять на сердечный ритм;
4) Это не толерантность, а причины повышения тревоги в менструальном цикле.

Все стабилизируется, не переживайте.
Все будет хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте, 1) могут , но на данном сроке лечение уже бы и не должно так быть. Скорее дело в недостаточно эффективной дозировке, по моему мнению целесообразно на 20 выходить.
2)пройдет, возможно, но скорее всего потом откаты опять будут, по этому повышать до 20 мг имеет смысл.
3)не желательно атаракс с вашим ад сочетать, не безопасно для сердца
4)теоретически возможно, но объективно за резистентность( толерантность) нет данных, скорее за недостаточную дозировку.

Нет, на 20 мг уже полноценно стабильное состояние должно быть

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра.
В идеале таких сильных откатов при приеме антидепрессанта быть не должно.
Понятно, что ПМС переносится у каждой женщины по-своему, небольшая тревожность допустима. Если вот такие откаты происходят только перед месячными, то можно не увеличивать дозировку антидепрессанта(хотя это желательно - до 17.5 мг).

Атаракс с ципралексом лучше не сочетать, лучше взять тералиджен.

Вот до этого были циклы - не было прям таких откатов на 15мг как сейчас.
В этот раз впервые так получилось.
Поэтому для меня и странно,что ранее все было ОК. И сейчас так случилось.
Что вы рекомендуете- все таки надо поднять или стоит потерпеть до окончания месячных?

Плюс ко всему я планирую беременеть (было решено с врачом) на дозе 15мг мне разрешили.

В целом можно подождать пока и не повышать дозу до следующего цикла и посмотреть как будет.
Что касается беременности, то безопасна беременность при 10 мг ципралекса, а ещё лучше - на сертралине (золофт)

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Да, в период менстуаций возможны откаты в состоянии, как правило они кратковременные и на эффективность лечения не влияют.
2. Пока повышение дозы может быть преждевременным - его производят в случае, если откат длится более 5-7 дней, и со временем выраженность симптомов не ослабевает.
3. При отсутствии кардиологической патологии Атаракс в таких случаях используется по 1/2 таблетки 2-3 раза в день.
4. Такие проявления не указывают на толерантность, это крайне редкое явление и о нем можно говорить в случаях, если перестают работать максимальные и сверхмаксимальные дозы антидепрессантов.

В ответ на 4 пункт :

1)Вот до этого были циклы - не было прям таких откатов на 15мг как сейчас.
В этот раз впервые так получилось.
То есть что это ,если не толерантность? Раз до этого все было хорошо около 3 месяцев точно.

2) Что вы рекомендуете- все таки стоит потерпеть до окончания месячных? и пока попить атаракс по половинке пару раз в день?

В один цикл это может происходить, а другой может проходить вполне спокойно, то есть это не системное явление. Поэтому пока в такой ситуации имеет смысл дополнительный прием Атаракса в течение нескольких дней.

О толерантности у женщин с высокой долей вероятности можно говорить в случаях, если откат произошел не на фоне стресса, ОРВИ, овуляции, менструации.