Консультация гинеколога /

Не наступает беременность — вопрос №2576753

Добрый день, с мужем 5 лет не можем забеременеть. Мне 38 лет, ему 40. У меня есть сын от 1 брака, 16 лет, было кесарево. Из анализов у меня низкий ферритин 5, ТТГ- 3.17. Пью железо, Фолив кислоту, йодомарин. По узи все нормально, проверяли и в начале и в конце цикла. Все прикреплю. Сейчас предлагают мне проверить трубы, записали на 11 день цикла, не поздно? И это больно? Начиталась в интернете, кто что пишет. По мужу, гинеколога не устраивает количество активн сперматозоид, андролог сказал норм

Возраст: 38

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Когда так долго не наступает беременность нужна консультация репродуктолога . Трубы тоже рекомендуется в таком случае проверить ( все по разному переносят данную процедуру , но терпимо ) . Так же рекомендовано проверить наличие овуляции ( фолликулометрия)
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, овуляция есть. А есть какие-то другие методы проверить трубы, Кт например

Гинеколог, Акушер
Можно проверить с помощью узи метода , но данная процедура менее информативна, чем обычная ГСГ
Клиент
Анна Александровна, мне с помощью узи и предлагают, физ раствором
Гинеколог, Акушер
Самым достоверным методом на сегодняшний дней является ГСГ . А у партнера есть дети ?
Клиент
Анна Александровна, детей нет
Клиент
Анна Александровна, ГСГ- это гистероскопия?
Клиент
Анна Александровна, а что вы скажете по анализам мужа? Тоже мало акт сперм?
Гинеколог, Акушер
Нет , это гистеросальпингография ( вводят контраст и делают снимки )
Гинеколог, Акушер
Можно еще фрагментацию сперматозоидов посмотреть в таком случае , сама спермограмма нормальная у него
Клиент
Анна Александровна, с как ее смотреть
Гинеколог, Акушер
Сдается спермограмиа и смотрится фрагментация . Рекомендую сначала сделать проходимость , а потом при хороших результатах посмотреть фрагментацию сперматозоидов
Клиент
Анна Александровна, до какого дня цикла можно сделать процедуру? 11 не поздно? При том, что месячные 5 дней идут
Гинеколог, Акушер
Оптимальным считается 7-11 дни , так что не поздно
Клиент
Анна Александровна, подскажите еще, после процедуры ПА нельзя несколько дней я прочитала, а можно ведь забеременеть в этом цикле, у меня после процедуры получается через 2 дня овуляция, может стоит перенести? И напишите, пожалуйста, сколько по времени делается
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Да , можно перенести на другой цикл . По времени длится недолго , если это методом узи ( в течение часа обычно )
Клиент
Анна Александровна, сейчас обзваниваю клиники, они все делают ГСГ под узи, а мне надо искать рентген?
Гинеколог, Акушер
Этот метод тоже информативен , так что можете делать .
Клиент
Анна Александровна, гсг через узи? То есть суть в контрасте, а эхо это физ раствор? Я просто не особо разбираюсь
Гинеколог, Акушер
У обеих процедур есть свои плюсы и минусы , но обе широко используются для диагностики проходимости труб .
Гинеколог, Акушер
По узи мы видим , что жидкость попадает в брюшную полость и иногда сложно сказать из какой трубы именно
Клиент
Анна Александровна, а еще такой вопрос. После процедуры ПА когда можно? В интернете пишут дня 3 воздержаться
Гинеколог, Акушер
Через сутки уже можно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте..трубы не проверяли?