Тянет низ живота
Добрый день! На данный момент у меня 4-5 неделя беременности. Пару дней назад при движении начал тянуть правый бок (внизу), в покое не болит, выделений нет. Сдавала ХГЧ 6.11 - 329, 8.11 - 822. Очень переживаю, что может быть вб. К врачу только завтра, узи ещё не делала. В прошлом году была замершая беременность на 9 неделях (во время чистки обнаружили маточную перегородку и после удалили)
Принятый ответ
Здравствуйте, на ранних сроках беременности очень часто могут отмечаться тянущие боли внизу живота, это связано с изменениями происходящими в матке под действием меняющихся гормонов. Уровень роста ХГЧ более характерен для маточной беременности. Ультразвуковое исследование информативно проводить при уровнях ХГЧ от 1000 и выше
Спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, на 2 день задержки месячных у меня были небольшие светло-коричневые выделения, в какой-то момент даже чуть розоватые. На ежедневке ничего не оставалось, только на бумаге после похода в туалет. Продолжались два дня, сейчас выделения либо прозрачные, либо белые. Стоит ли опасаться?
Алёна, подобные выделения могут быть связаны с периодами имплантации плодного яйца
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тянущие боли внизу живота могут быть в первом триместре, так как происходит изменение гормонального фона, организм подстраивается под беременность. Если боли не сильные и нет кровянистых выделений, то волноваться не стоит . Ректально рекомендуют использовать свечи с папаверином на ночь .
Прирост ХГЧ отличный ( должен быть примерно в 1,5-2 раза) . По приросту на внематочную не похоже . На узи пока сложно что либо увидеть , так как плодное яйцо ( не важно какой локализации) видно по узи при хгч более 1000-1500 МЕ. До этих цифр очень сложно предугадать какая именно это беременность: внематочная , биохимическая или нормальная маточная . Пока рекомендуют продолжать контролировать прирост , не нервничать и пройти узи чуть позже , так как если доктор по узи не увидит плодного яйца ( из-за небольшого срока ) вас это может напугать , рекомендуют дождаться 1500 МЕ и только тогда идти
Спасибо большое! Подскажите пожалуйста, ещё такой момент. Дата начала предыдущей менструации 2.10., овуляция по ощущениям была поздняя, предполагаемая дата зачатия 22.10. Соответствует ли уровень ХГЧ беременности? На тестах на беременность вторая полоска до сих пор бледная(
Алёна , я искренне понимаю насколько вам тревожно, тем более после замершей беременности, но каждая беременность индивидуальна, нужно думать о хорошем
Прирост отличный что говорит в пользу о нормальной обычной маточной беременности. Касаемо ХГЧ ( по уровню хгч срок не ставится) это неинформативно. Мы по хгч определяем лишь наличие беременности и отслеживаем прирост для проведения узи . Срок ставится по узи- это самый информативный метод . А точный срок ставится на 1 скрининге. Поэтому не накручивайте себя пожалуйста
Тесты тоже могут «косячить», главное хгч растет , а он хорошо растет и волноваться не стоит
Спасибо большое! От ваших ответов стало легче)) очень переживаю, чтоб все было благополучно🙏
Главное думать о хорошем и не нервничать, понимаю вас , правда ! это сложно , но главное ваш настрой 🙏🏻 все будет хорошо 🩷
Принятый ответ
Здравствуйте! На ранних сроках беременности тянущие боли могут быть, не переживайте, так как идёт гормональная перестройка. В таких случаях рекомедуется свечи папавериновые ректально 7 дней + таблетки магнелис б6 по 2т 3 раза в день в течение 30 дней. Прирост хгч у вас отличный, при достижение хгч более 1200-1500 ме рекомендуется проведение узи малого таза, плодное яйцо уже будет визуализироваться в полости матки.
Нет,не переживайте. Коричневые выделения могут быть при имплантационном кровотечение. Если сейчас выделения светлые, повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тянущая боль без выделений и с хорошим ростом ХГЧ (удвоение каждые 48 ч) чаще всего связана с физиологическим натяжением связок и ростом матки.
На этом сроке важно просто подтвердить, что беременность маточная, это можно увидеть на УЗИ, когда уровень ХГЧ переваливает за 1000–1500 МЕ. Пока можно просто беречь себя: не поднимать тяжёлое, не делать резких движений, больше отдыхать.
НО при усилении боли, появлении кровянистых выделений или головокружении обычно рекомендуют немедленно обратиться в стационар для исключения внематочной беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте . Прирост хгч хороший , отслеживайте дальше Прирост хгч с интервалом в 48ч ,как хгч будет более 2000 сходите на узи для подтверждения маточной беременности
При боли внизу живота можно принимать спазмолитики например ношпу или дротаверин по 2таб 3раза в день , ставьте свечи с папаверином ректально