Беременность и болезнь Бехтерева
Добрый день! Имеется диагноз ББ уже 12 лет(положительный HLA27, МРТ - сакроилеит), центральная форма. На всем протяжении эпизодически болит крестец, гуляет слева справа, и немного шея. Принимала только НПВС - аркоксия, целебрекс, нимесил. Для купирования рецидива достаточно было пропить неделю-две курсом. Планировала беременность, до беременности была в ремиссии, НПВС отменила, так как влияли на овуляцию и не получалось забеременеть. Сейчас срок 11 недель и уже три недели я мучаюсь с болями в крестце, так же гуляющими, сложно ходить, наклоняться и т.д., а нужно ходить на работу. Пробовала парацетомол - совершенно не помогает, была на консультации у ревматолога, сказал ибупрофен, в минимальной дозировке и только при необходимости, а лучше при возможности терпеть. Я принимаю нурофен 200, стараюсь раз в день, уже неделю, но толку от него почти нет. Мазала также нурофеном, но это тоже бесполезно. Подскажите насколько ли опасен нурофен, в каких дозах его можно принимать и насколько длительно ? могу ли я пить 400 на ежедневной основе. Я очень переживаю о побочных эффектах, но при этом терпеть боль сложно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ибупрофен и парацетамол не противопоказан во время беременности, обычно рекомендуется ибупрофен, максимальная суточная дозировка до 1200мг в сутки.
Не желательно ( не рекомендуется ) принимать в 3 триместре.
Если будут вопросы, обращайтесь.
Легкой беременности, будьте здоровы!🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Конечно, 200 мг это очень маленькая доза. Однозначно взять ответственность и утверждать о безоспасноти препаратов и доз конечно мало кто может. Ввиду того что с беременными исследований не проводится.
Но в отношении препарата ибупрофен (нурофен) все таки известна его безопастность и эффективность при беременности. На счет него с большей вероятностью можно быть спокойными в вопросе увеличения дозы до 400 мг.
Парацетамол на позвоночник действия не имеет и глобально более вреден. Его вообще не рекомендую использовать своим пациентам.
То есть по тактике во время беременности : это ибупрофен, вероятно что доза около 400 мг относительно безопасна. Возможно рассматривать и большую дозировку по ситуации.
При приеме все таки важно защищать желудок - препарат омепразол принимается беременными обычно без побочных эффектов и влияний.
Дополнительно на критичные периоды очно рассматривают применения гормональных препаратов (это так же безопасно для малыша) из серии преднизолона/метипреда - но это решается строго очно.
Выбор есть, варианты есть, все будет хорошо! Иногда полезно брать второе и третье мнение, заниматься своим здоровьем. Но, конечно, лучше всего именно очно.
Спасибо за обратную связь, подскажите, можно ли принимать на ежедневной основе, пока ремиссия не наступит?
Я бы разрешила своим пациентам ежедневный прием длительно, да. С защитой желудка омепразолом. Под наблюдением 🙏🏻
то есть через 2 недели какой-то контроль у врача - какая динамика и тд , через месяц
Но Ближе к 32 неделям НПВС в отменяются 🙏🏻 не позднее
Под Нпвс имею ввиду ибупрофен как раз
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ибупрофен - действительно, препарат выбора во время беременности у пациенток с ББ.
Минимальный эпизодический прием «по требованию» - оправдан только в первом триместре до 12-13 недели. Далее, абсолютно безопасно, вы можете переходить на терапевтический постоянный прием до 600 мг в сутки. Это бещопасно для вас, беременности и плода.
В начале 3го триместра нужно будет оценить еще раз тактику.
И не забывайте о ежедневной ЛФК - это тоже вариант облегчения боли в вашей ситуации.
Спасибо, подскажите именно при боли можно делать ЛФК?
Можно и нужно. Делайте в том объеме, который вызывает минимальный дискомфорт - даже если объем движений сейчас небольшой и очень аккуратный, это большой шаг при ББ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Согласно современным рекомендациям ибупрофен может быть использован в минимальных дозах и краткосрочно, Ежедневный прием конечно несет риск. Следует подключать не фармакологические методы лечения: плавание или аквааэробику, йога для беременных. В некоторых случаях прибегают к локальной инъекционной терапии