Отрыжка тухлыми яйцами и рвота на терапии Семавик
Здравствуйте ! Опишу ситуацию. В феврале начала терапию Семавик, была легкая регулярная тошнота, один раз была отрыжка тухлыми яйцами и диарея 2 дня примерно. В марте обнаружили рак шейки матки, эндокринолог рекомендовал не прекращать прием так как противопоказаний нет, просто за неделю до операции пропустить укол, получилось так, что точной даты операции не было и пришлось вовсе прекратить терапию. В июле решила возобновить терапию 8 июля был первый укол, 13 числа была отрыжка тухлыми яйцами на минимальной дозировке. Начала прием фестал, 15 числа был второй укол в минимальной дозировке и 20 числа с утра опять отрыжка тухлыми яйцами диарея, после диареи началась рвота вечером 19 числа забыла перед ужином выпить фестал. Подскажите, что делать в таком случае отменять препарат? Меня пугает что две недели подряд была отрыжка так еще и рвота появилась. 22 июля должен быть 3й укол в минимальной дозировке. Перед операцией проходила гастроскопию и узи брюшной полости, результаты прикрепляю. Уколы назначила врач эндокринолог, так как есть ожирение 2ст, синдром поликистозных яичников, отсутвие месячных соответственно. Очень страшно делать третий укол так как с ребенком маленьким нахожусь одна.
Здравствуйте! По вашему описанию наиболее вероятно, что это не проявление заболевания желудка, а побочный эффект Семавика. Отрыжка тухлыми яйцами, чувство переполнения желудка, диарея и особенно рвота говорят о выраженном замедлении опорожнения желудка на фоне препарата. У части пациентов это проходит после адаптации, но если симптомы повторяются две недели подряд даже на минимальной дозе, это уже повод пересмотреть лечение.
По прикрепленным обследованиям значимой хирургической патологии нет. На ФГДС только недостаточность кардии, по УЗИ органов брюшной полости также без изменений. Это подтверждает, что причиной с высокой вероятностью является именно Семавик.
Как правило в таких случаях рекомендуется пока не делать третий укол и как можно скорее связаться с лечащим эндокринологом. Обычно при выраженной непереносимости препарат временно отменяют или решают вопрос о переходе на другой агонист ГПП-1. Самостоятельно продолжать инъекции на фоне рвоты я бы не рекомендовал.
Как правило в таких случаях рекомендуют пить достаточное количество жидкости небольшими порциями, соблюдать щадящую диету, принимать пищу маленькими порциями. Фестал в данной ситуации проблему не решает, так как причина не в недостатке ферментов.
Если рвота повторится, появится сильная постоянная боль в верхней половине живота, боль с отдачей в спину, температура или многократная диарея, необходимо обратиться за неотложной помощью для исключения острого панкреатита и выраженного обезвоживания.
Будьте здоровы!
Дарья, здравствуйте! Согласно описанной картине, можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ и кишечника, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит на фоне инъекций по типу семавик. Обычно в таких случаях инъекции семавика отменяют с разрешения эндокринолога и назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен снижение раздражения слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
3. Спазмолитическая терапия, например, тримебутин (тримедат) 200 мг 3 раза в день за 30 минут до еды не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)