Совместимость целебрекса с алкоголем
Здравствуйте! Незначительно травмировала плечо на тренировках (синовит), травматолог прописал курс лечения целебрексом, 10 дней по 2 раза в день. Планируется мероприятие с алкоголем, подскажите, возможно ли выпить бокал-два с учетом моего лечения, насколько это критично при приеме целебрекса? И какую тогда разницу во времени сделать между алкоголем и таблеткой? Либо возможно ли отодвинуть прием таблетки и выпить ее позже (через сколько в таком случае?) Уточнение: так же каждый день принимаю визанну (раз в день), лечу эндометриоз
Принятый ответ
Здравствуйте!
Целекоксиб - это селективный ингибитор ЦОГ-2 , уменьшает воспаление , блокируя выработку простагландинов в очаге воспаления , при этом щадя желудок больше, чем обычные НПВС
Любые НПВС снижают защитный слой слизистой желудка. Алкоголь делает то же самое . При совместном приеме риск раздражения слизистой и кровотечений немного возрастает. Но Целекоксиб - наиболее щадящий из всех
Оба вещества перерабатываются печенью. Один-два бокала у здорового человека с нормальной функцией печени - нагрузка минимальная , незначимая
Визанна с алкоголем и Целекоксибом не взаимодействует
❗️Умеренное употребление алкоголя на фоне короткого курса селективных ЦОГ-2 ингибиторов у пациентов БЕЗ язвенной болезни , гастрита и БЕЗ патологии печени - не является противопоказанием , хотя официально рекомендуем воздерживаться
Полупериод выведения Целекоксиба - около 11 часов
Целебрекс обычно назначают 200 мг два раза в день . Пропускать дозы нежелательно - это снижает противовоспалительный эффект
В день мероприятия:
Утреннюю таблетку принять как обычно - с едой
Если мероприятие вечером - вечернюю таблетку можно принять за 2-3 часа до начала застолья , плотно поев перед этим. К моменту алкоголя концентрация в крови уже стабилизируется
Либо вечернюю дозу можно перенести на утро следующего дня , не пить ее сразу после алкоголя
Дополнительно:
⚪️ Ограничить алкоголь 1-2 бокалами напитка ( вино, шампанское) - не крепкий алкоголь и не большие дозы
⚪️ Избегать алкоголя натощак в этот день
⚪️ Запивать таблетку только водой, не алкоголем и не соком
⚪️ Визанну принять в обычное время независимо от мероприятия
⚪️ После мероприятия на следующий день возобновить привычный режим приема целебрекса без изменений
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
В таких случаях совмещать целебрекс и алкоголь небезопасно - есть риск негативного влияния на слизистую оболочку желудка, а также риск токсического воздействия на печень
При невозможности отказа от алкоголя в таких случаях прием целебрекса пропускается (то есть перерыв не менее 12 часов) - для лечения синовита пропуск одного приема существенно не снижает в таких случаях эффективности терапии
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Задам вам уточняющий вопрос , у вас есть хронические заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки ?
Алкоголь сам по себе раздражает слизистую желудочно-кишечного тракта. Целебрекс, как и другие НПВП, также может оказывать негативное влияние на ЖКТ. Их сочетание усиливает этот эффект, что повышает вероятность изъязвления слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, перфорации (прорыва) стенки органа и кровотечений.
Алкоголь может усиливать побочные эффекты Целебрекса : головокружение или нарушение работы печени.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сам по себе целебрекс не взаимодействует с алкоголем, однако в виде побочного эффекта оказывает негативное влияние на желудок. Вместе с алкоголем этот эффект усиливается, что может привести к повреждающему действию на слизистую желудка.
1-2 бокала в целом не критично и с большой вероятностью не нанесут никакого вреда.
В таком случае если мероприятие планируется вечером, выпить обе капсулы в утренний прием.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Сочетание Целебрекса, Визанны и алкоголя является крайне нежелательным и несет высокие риски для вашей печени и желудка. Если мероприятие невозможно пропустить, употребление алкоголя потребует строжайшего контроля дозировки и времени, но полностью безопасного способа совместить эти вещества не существует.
Основная опасность в тройной токсической нагрузке на печень и резком повышении риска повреждения слизистой желудка.
Если уж все же решите пить, то не более 1 бокала сухого белого вина или 1 бокала светлого пива. Крепкий алкоголь (водка, коньяк, виски), игристые вина (шампанское) и сладкие коктейли категорически запрещены они максимально агрессивны для печени и желудка.
Целебрекс выводится из организма около 11–12 часов. Можно принять утреннюю таблетку Целебрекса как обычно.Интервал между алкоголем и Целебрексом должен составлять минимум 8–10 часов. То есть, если вы выпьете бокал вина в 19:00, вечернюю таблетку Целебрекса нельзя пить в привычное время.
Выпить вечернюю капсулу Целебрекса только перед сном (около 23:00–00:00) и обязательно после того, выпить 2 больших стакана чистой воды, чтобы снизить концентрацию этанола в крови.
Перед мероприятием и перед приемом сдвинутой таблетки обязательно плотно поесть желательно обволакивающую пищу кашу, суп, пюре.
Принять Визанну строго в обычное время, но следить, чтобы между ней и бокалом вина также было не менее 4–5 часов разницы.
Здравствуйте. Я врач-терапевт Дарья Владимировна.
Препараты с алкоголем мы никогда не можем рекомендовать употреблять вместе.
Жф
Никакие дополнительно препараты не помогут в таком случае сгладить эффект. Только время, пока не выведется вещества из организма.
Препарат можно пропустить, если отёк, боль несильно Вас беспокоят, это критично не будет; принять через день и дальше по самочувствию продолжить курс.
Если же это никак невозможно, то разделить приём желательно часа в 3 . Заранее предупреждаю, эффект тогда может быть непредсказуем по самочувствию.