Реакция Манту
Ребёнку 5 лет. Неделю назад переболела орви, сейчас находится в среде инфекции (болеет мама), капали в нос ингарон для профилактики. Вчера наелась шоколада. Сегодня утром в саду сделали Манту. Через 2 часа проба побогровела и увеличилась до 20 мм. Как реагировать и чем проверять?
Принятый ответ
Ребёнку вводилась БЦЖ до этого?
Яна, бцж при рождении в роддоме. Манту год назад, все в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте, можете прикрепить фото. На теле есть еще высыпания?
Елена, здравствуйте. Фото прикрепила. Тело чистое.
Такие размеры папулы могут быть, если кушали много сладкого накануне.Других симптомов у ребёнка нет?Папулу хорошо померили?
Яна, все остальное в порядке. Сделали только утром. Проверять будут через три дня. Я измерила сама 20 мм
Принятый ответ
Здравствуйте. Очевидно, что такая реакция обусловлена реакцией на шоколад+Тем более ребенок приболел неделю назад, должно после выздоровления пройти 2 недели, чтобы что-то поставить. Сейчас рекомендую подать супрастинекс 5 капель 2 раза в день до пт(дня проверки манту)
Мария, так и сделаю. Спасибо. Что отвечать врачу, если решит, что Манту положительная?
Вы зря провялили Манту, учитывая вирусный фон дома.Еще и шоколадку.Сейчас давайте ребёнку Фенистил.Сдайте ОАК для контроля.И успокойтесь)
Яна, я с вами согласна. Но делали в саду. Изначально было ясно, что надо подождать. Теперь будет неадекватная реакция врача.
*поставили
Принятый ответ
Здравствуйте. Это реакция на шоколад
Татьяна, большое спасибо за ответ
Не будет невдекватной,не переживайте.Туберкулез по Манту вам никто не поставит, не имеют права
Яна, спасибо большое
На здоровье!Не болейте!
Что ребенок недавно приболел и поел шоколада-как есть. Похоже на покраснение, но щупать Надо, большее значение имеет папула-какого размера инфильтрат
Мария, тогда пьём супрастин и ждём.
Скорее всего такая реакция за пару часов развилась из-за аллерго фона как и отмечают коллеги, именно реакция на сам туберкулин формируется на 48-72 час после введения ( поэтому и проверяют на третий день). Еще сейчас постарайтесь не давать ребенку продукты содержащие гистамин ( шоколад, оранжевые, красные фрукты ягоды и овощи, морепродукты, специи, полуфабрикаты ( сосиски, колбасы))
Принятый ответ
Здравствуйте начните зиртек 10 дней
Сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Супрастинекс лучше, не усыпляет