Вакцинация
Здравствуйте! Ребенок привит менактрой в год, педиатр приглашает на ревакцинацию, но прошло только 88 суток после первой дозы. Прочитала в инструкции, что должно пройти не менее 90 суток. Возможна ли ревакцинация на пару дней раньше установленного срока или лучше следовать инструкции?
Принятый ответ
Здравствуйте! Минимальный срок вакцинации составляет 3 месяца действительно,
но если день здорового ребенка выпадает на 2 дня раньше, к примеру, и сам доктор в поликлинике дает разрешение, то так можно привиться, ничего критичного в этом нет
Анастасия, здравствуйте!
Да , Вы можете привить ребёнка на два дня раньше. Главное, чтобы ребёнок чувствовал себя хорошо, не болел и не было жалоб.
Два дня это не критичный срок.
Скажите, ничего не беспокоит?
Добрый день.
Согласно инструкции, минимальный интервал может быть 3 месяца. Как правило, в практике вакцинации месяц берётся как 4 недели ( 28 дней). В таких случаях расчет идёт, что 3 месяца это 84 дня. Соответственно, делать через 88 дней, как правило, допустимо.
Здравствуйте!
Действительно, согласно инструкции к вакцине Менактра, вторая доза вводится не ранее чем, через 3 месяца.
В целом, ничего страшного не произойдет, если введение вакцины будет на пару дней раньше, но если возможность есть сделать по прошествии 3 месяцев, лучше ввести чуть позже
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях, критичного ни чего, не будет, если ребёнок на 2 дня раньше, привить, это допускается, это не нарушение правил, в таких случаях если ребёнок здоров, после очного осмотра его можно привить
Принятый ответ
Здравствуйте!
Разрешается проводить вакцинацию на 1-2 дня раньше, ничего критичного нет.
Главное чтобы на момент осмотра педиатром перед вакцинацией ребенок был здоров, не было других противопоказаний.
Принятый ответ
Здравствуйте
Да действительно интервал должен быть 90 дней между вакцинами
Но на 2 дня раньше тоже допускается
Если общее состояние ребёнка нормальное ,нет признаков ОРВИ и дома все здоровы ,то после очного осмотра врача ,можно делать вакцинацию
Принятый ответ
Анастасия , здравствуйте!
Да, все верно интервал обычно не менее 3 месяцев ( согласно инструкции и рекомендациям )
Поэтому лучше дождаться 3 месяцев и после уже вакцинироваться спокойно
Пару дней возможно не повлияют на ситуацию
Но если у ребенка нет рисков ( контакты с больными например)
Стоит делать по инструкции
Если остались вопросы - рада помочь