Низкий ферритин, прописали сорбифер дурулес

Из-за низкого фкрритина прописали пить сорбифер дурулес, когда пила таблетку поперхнулась водой, опасно ли это, ведь в инструкции к препарату пишут, что при попадании в дыхательные пути может быть некроз лёгких?

Анемия
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
В вашем случае, маловероятно, что таблетка препарата Сорбифер Дурулес попала в лёгкие.
При возникновении кашлевого рефлекса, таблетка с большей вероятностью попала в пищевод и далее в желудок.
Вы правильно сделали, что выпили больше воды.

Принятый ответ

Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.

Если таблетка не разжевывалась и не крошилась, а была проглочена целой (как и рекомендуется), то даже при поперхивании железо не должно попасть в дыхательные пути.

В будущем принимайте таблетку сидя или стоя, запивая полным стаканом воды, не торопясь.

Принятый ответ

Добрый вечер.

Не переживайте.
Если бы таблетка попала в дыхательные пути, начался бы сильный и непрекращающиеся кашель.
Удушье+хрипы.
Если данных симптомов нет, то переживать не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте. Количество воды было совсем незначительное, большую часть откашляли и она вышла, а если что-то и осталось - небольшое количество воды всасывается. Не переживайте. Если есть проблемы с глотанием, можно перейти на жидкие лекарственные формы - капли или питьевые ампулы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Принятый ответ

Добрый день.
Не волнуйтесь, таблетка не попала в дыхательные пути. Когда вы пьете, надгортанник закрывает гортань и в легкие ничего не попадает. Если же даже что и попадает, это сразу же вызывает кашлевой рефлекс, и кашель будет длительный -пока не будет удаление инородного тела из воздухоносных путей.
Все в порядке, не переживайте.
Будьте здоровы!