Острый ринит у 9 месячного ребенка
Подскажите пожалуйста ставят диагноз острый ринит, пролечили ребенка неделю, назначали називин, проталгор и финистил, был отек, и при откачивания зеленоватые козюли, лечение прошли зеленоватые козюли остались, через 4 дня заболели, ребенок чихает и льются сопли, с одного носового прохода слегка зеленоватые, назначили опять називин бэби 5 дней по 1 капле 2 раза в день, нормакс по 2 капли 3 раза в день 7 дней, супрастинекс по 5 капель на ночь 7 дней, мазь Флеминга 2 раза в день 7 дней. Можно ли использовать данные препараты грузному ребенку??
Принятый ответ
Здравствуйте
Нормакс это глазные и ушные капли которые не рекомендуют использовать в нос
Мазь Флеминга в подобных случаях также не имеет точки приложения для лечения
Наиболее вероятно в подобных случаях могут иметь место признаки вирусного ринита у ребенка. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет и такие выделения не являются гноем и поводом к применению антибиотика в том числе и местно в нос.
В нос в таких случаях рекомендуют использовать називин бэби по 1 капле в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-5 минут в
Нос капать Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирировать содержимое не чаще 3-4 раз в день.
Уточните зубы активно не прорезываются у ребёнка? Ребёнок часто, обильно срыгивает?
Зубы прорезываются
Прорезывание зубов также может быть одной из причин подобных затяжных или рецидивирующих проявлений со стороной носа само по себе в таких случаях
Результат общего анализа крови приложенный к вопросу интерпретируют как косвенные признаки вирусной инфекции, учитывая повышение моноцитов -клеток вирусной инфекции
Уточните болел ли кто-то из членов семьи простудой или проявлениями орви за последнее время?
Срыгивает крайне редко и немного совсем
Не болели
Но ребенок стал чихать и льются сопли
Чихание и выделения и из носа в таких ситуациях вероятнее всего могут быть проявлением вирусной инфекции
В таких случаях также рекомендуют хорошо очищать носоглотку с помощью аспиратора, лучше с помощью устройства беби ВАК для более эффективного удаления содержимого из носоглотки до 3-4 раз в день
Принятый ответ
Здравствуйте
Глазные капли и флеминго в нос обычно не рекомендуем , так как не обладают доказанной эффективностью и безопасностью. Супрастинекс рекомендуют при аллергии , так же не рекомендуем при вирусном рините.
В подобных случаях обычно рекомендуем для очищения носа изотонические водно-солевые растворы (Аквалор, Аквамарис, Квикс и др.) по мере необходимости по несколько впрыскиваний Дополнительно слизь из носа допускается удалять с помощью слизеаспиратора.
Так же при сильной заложенности в терапию могут подключать сосудосуживающие капли или спрей на основе Оксиметазолина 0.01% (Називин по 1 кап до 2-3 раз в день не дольше 5 дней.
Дополнительно очень важно в подобных случаях на постоянной основе увлажнять воздух и периодически проветривать помещение. Оптимальные параметры: 18-20 С температуры и 40-60% влажности воздуха. При таком воздухе уменьшается отек и раздражение слизистых, уменьшается риск развития осложнений ОРВИ.
Какая последовательность приема препаратов должна быть?
Если есть отек в носу (заложенность ) Називин , подождать 15 минут , чтобы отек спал , затем любой солевой раствор закапать и убрать слизь аспиратором
Если отека нет , то достаточно закапать аквамарис и убрать слизь аспиратором
У нас присутствует отек
Тогда сначала Називин , затем через 15 минут аквамарис и аспиратором убрать слизь
Только я слить убирать буду раза 3-4 в день, не могу же я столько сосудосуживающие капать, утром и вечером только буду капать, а вот в течении дня значит закапать аквамарис и откачать?
Да , всё верно
Отек обычно беспокоит первые 3-5 дней болезни
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нормакс и подобные антибактериальные капли не назначаются в нос как детям так и взрослым.
Если в носу нет сухих корок, то мазь Флеминга тоже не показана.
Обычно в подобных случаях назначаются капли Аквалор беби, или аналоги, аспирация отделяемого.
Сосудосуживающий рекомендуется использовать только при заложенности носа
Антибактериальную терапию назначили так как зеленые сопли, после первого лечения зеленые сопли не прошли
Местные антибиотики, не предназначенные для носа, не рекомендуется использовать.
Такой цвет отделяемого не обязательно говорит о бактериальном воспалении
Принятый ответ
Здравствуйте, как правило при наличии признаков воспаления в полости носа у таких маленьких детей как правило достаточно использование сосудосуживающих детских капель називин по 1кап 2-3р/д на 3-5 дней, использование морской воды ( линаква )по 2-3кап и отсасывание аспиратором 3-4 р/д. Также добавить деринат по 1-2кап 3р/д на 5 дней .Почаще проветривать комнату , поддерживать температуру 22-23 градуса. Вышеописанные препараты как правило не используются
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции и показаний к назначению антибиотика
Антибиотик имеет точку приложения при бактериальной инфекции
Прикрепите протокол осмотра врача к вопросу
Как общее самочувствие ребёнка? Сон, аппетит сохранён?
На данный момент болеет чихает и сопли, спит беспокойно часто просыпается, аппетит хороший
Наиболее вероятно такие проявления на фоне вирусной инфекции
Нос рекомендовано промывать солевым раствором 3-4 раза в день