Вазомоторный ринит у ребенка

Здравствуйте Сыну 2,6. Лор поставил диагноз «вазомоторный ринит» Назначил лечение : супрастинекс. Назонекс. , туалет носа аквамарисом, монтелукаст. Все это пить месяц. Ребенка беспокоят обильные прозрачные сопли. Отек. Дышит ртом. Хотелось бы узнать какие могут быть причины вазомоторного ринита? Как долго может протекать данный ринит ? Может ли ребенок с таким ринитом посещать детский сад? Чем еще можно помочь ребенку ,чтобы ему стало легче на данный момент ,? можно ли использовать преднизолон в таком случае ? Как в будущем не допускать рецидива? И стоит ли отказаться от посещения сада совсем ,чтобы не провоцировать вазомоторный ринит?

24 года

Здравствуйте .
В таком возрасте менее вероятно ,что это признаки вазомоторного ринита .
Вазомоторный ринит это чаще диагноз исключение .
Подскажите ,ребенку проводили эндоскопический осмотр носоглотки (трубка с видеокамерой)?
Наиболее вероятно у ребенка имеются признаки гипертрофии аденоидной ткани .
Остановок дыхания во сне не бывает ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Индоскопию не проводили
Аденойды 2 степени стоит диагноз еще у ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Остановок дыхания во сне нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Остановок дыхания во сне нет

можно предположить вероятнее всего проявления гипертрофии аденоидной ткани (увеличение ) .

В такой ситуации важно проводить туалет полости носа солевыми растворами (аква Марис норм )

На чистый нос рекомендуется использование противовоотечных и противовоспалительных спрей Назонекс (Мометазон ,Дезринит ) по 1 дозе 2 раза в день 7 дней ,затем по 1 дозе 1 раз в день беспрерывно в течении 2-3 месяцев .

Планово рекомендуется проведение эндоскопического осмотра носоглотки (трубка с видеокамерой ).

Подскажите ребенок не аллергик ? Дома животные есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из животных только рыбки .
Не аллергик , единственное что у него странная реакция на яблоки , компоты из них: диарея сильная . Покрывается лицо красными пятнами ,которые походят через полчаса

Рекомендуется дополнительно консультация врача аллерголога для исключения аллергии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю

Здравствуйте. Очень часто доктор устанавливает подобный диагноз когда уверен что причина ринита не в каких-то инфекциях, а точную причину выявить не удаётся. Конечно вполне может быть протекает и аллергический ринит, и видимо об этом и подумал доктор учитывая его назначения. Сколько времени применяете назначенное доктором лечение? Сдавали ли какие-то анализы за время болезни ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Болеем мы вторую неделю ,лекарства ,которые назначил врач принимаем 3 день.
Анализы не сдавали

В подобной ситуации рекомендуется начать с клинического анализа крови, возможно риноцитограмму. Вообще ребёнок склонен к аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лор назначил мазок из носа на флору, грибы и чувствительность к антибиотикам , но педиатр сказал ,что пока мы принимаем выписанные лекарства лором, анализ будет неинформативен. Нужно сдавать мазок после того ,как закончим лечение.
К аллергии не склонен. Единственное присутствует непереносимость яблока и железа. Начинается диарея
От яблока может покрыться ненадолго пятнами ,которые проходят в течении получаса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нам продолжать лечение выписанное доктором ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В сад можно возвращаться после полного выздоровления ?

Назначенное лечение доктором действительно можно продолжить,оно подходит в подобных случаях. Конечно после выздоровления ребёнок может посещать детский сад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Преднизолон можно использовать для снятия отека ? Орошаю нос гипертоническим раствором , промываю потом , убираю сопли ,а через 15-30 минут опять у ребенка полный нос соплей.
Мазок из носа лучше сдать после того,как закончим пить лекарства или сейчас тоже можно ?

Мазок можно и Сейчас, там нет антибиотиков. А вот риноцитограмму можно сдать только через 3 дня после прекращения применения лекарств. Преднизолон это системный гормональный препарат, применяется в крайних случаях приемом внутрь. В нос применяется уже топический гормональный препарат Назонекс, он не всасывается в кровь практически и считается безопасным.

Какого характера, цвета слизь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Слизь прозрачная , очень обильная. Жидкая

Тоже 3 дня? Приступы чихания, слезотечения беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет , слизь на протяжении двух недель уже . Чихает редко ,кашляет часто слезотечения не беспокоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Первую неделю просто промывала ему нос водой с морской солью и всё

Все же надо смотреть анализ крови, хотя бы понять чем всё же мы боремся с аллергией или вирусной инфекцией?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вас поняла , спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите ,как можно сделать правильно раствор для промывания с морской солью ? Какие пропорции ?

Я бы не советовала делать в домашних условиях раствор для промывания полости носа так как все-таки есть большой риск переборщить с солью, либо использовать воду которая не совсем подходит для полости носа. Лучше брать обычный физраствор , хорошо подходит для промывания носа ребёнка. Немного соли (на кончике ножа ) добавить на 100 мл и будет уже слабый гипертонический солевой раствор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас за ответы

Принятый ответ

Пожалуйста, здоровья вам 🙋💐

Здравствуйте
Вазомоторный ринит – это диагноз исключения , он ставится если не установлена другая причина, которая вызывает заложенность полости носа
Монтелукаст и супрастин - это препараты, которые назначаются при лечении аллергического ринита, при вазомоторном рините нет никакого смысла их использовать, кроме того монтелукас - это препарат который имеет достаточное количество побочных эффектов и назначается по строгим показаниям

Для большей информативности в подобной ситуации рекомендовано сдать кровь на отдельные респираторные аллергены и посетитель аллерголога для очного осмотра

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Монтелукаст назначен для снятия отека ? Можно ли использовать преднизолон ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я использую гипертонический раствор для орошения , брызгаю Назонекс , но через 15-30 минут у ребенка снова полный нос соплей

Монтелукаст - это препарат который имеет точку приложения только при наличии аллергической реакции, для использования преднизолона нет показаний

Здравствуйте
Маловероятно,вазомоторный ринит диагноз исключения,когда ВСЕ причины насморка исключены, у детей конечно крайняя редкость
Какое обследование проводилось?
Как длительно использовали Назонекс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обследование не проводили никакое ,кроме очного осмотра лора. Назонекс только начали использовать

Рекомендуется исключить все возможные причины.
В такой ситуации рекомендуется сдать риноцитограмму- мазок из носа на аллергию,общий иммуноглобулин Е кровь. ОАК с лейкоцитарной формулой
Эндоскопический осмотр носоглотки- диагностика аденоидов и слизистой носа
Мазок из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам для исключения патогенной флоры
Риноцитограмму и мазок на микрофлору сдаются не промывая нос перед забором и не используя Назонекс сутки.
В целом пока курс Назонекса показан как назначено.

Преднизолон в таком возрасте используется по показаниям и назначается очно врачом, его использование обычно при острых состоянии,он имеет множество побочных эффектов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какие побочные эффекты у преднизолона ?

Элементарно повышение сахара крови. Влияние на почки, повышение лейкоцитов крови..

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но ведь три дня можно делать этот укол безопасно при сильном отеке и затруднении дыхания . Нам этот укол прописывал другой лор в прошлую болезнь

Делает скорая помощь или в поликлинике,стационаре при ложное крупе ( стенозе) или при обструкции. Это самые частые показания в детской практике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла
Благодарю за ответ

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления