Есть ли противопоказания для занятий бегом при плоскостопии и нарушении осанки у ребенка 12 лет?

Моему внуку 12 лет. У него ортопед диагностировал плоскостопие и нарушение осанки. Назначено постоянное ношение стелек ортопедических, периодически проходит лечение. Родители определили мальчика в секцию легкой атлетики,где он занимается бегом на стадионе час или полтора. Без специальной обуви и без ортопедических стелек. Думаю,что при этом возникает компрессия позвонков и плохо сказывается на здоровье и развитии ребенка. Может быть я ошибаюсь. Прошу разъяснить и дать рекомендации.

плоскостопие
12 лет

Здравствуйте! Вы абсолютно правы в своих опасениях. Бег при плоскостопии без ортопедических стелек и специальной обуви действительно вреден для вашего внука т.к отсутствие амортизации приводит к микротравмам позвонков и межпозвонковых дисков.
Нарушение осанки и плоскостопие будут только прогрессировать, так как неправильная биомеханика бега закрепляется.

Что нужно сейчас делать: Бегать только со стельками и в правильной обуви: Ребенок не должен выходить на тренировку без индивидуальных ортопедических стелек, вставленных в качественные беговые кроссовки с хорошей амортизацией.
Необзодима очная консультация ортопеда для оценки степени плоскостопия и нарушения осанки. Врач должен знать о занятиях бегом, оценить нагрузку и дать свои рекомендации. Возможно, стоит предпочесть бег по мягким поверхностям (грунт) вместо стадиона.
Приоритет — ЛФК и плавание: Основной акцент в лечении должен быть на лечебной физкультуре, назначенной врачом. Идеальным дополнением станет плавание, которое разгружает позвоночник и укрепляет мышцы.