Консультация невролога /

Немеет рука — вопрос №3384313

Добрый день, подскажите пожалуйста
.
Недавно решила побегать на стадионе.
После этого стало больно в районе поясницы и стало неприятно по всей правой ноге. Неметь и как будто отсидела ногу.
До этого была уже была люмбалгия( август2024)
Пошла ко врачу 24 ибня. Сделали кт( мрт сделать не могу, боюсь замкнутых пространств).

Прикреплю все назначения и результат кт.
Проколола уколы мелоксикам 5 дней и диклофенак 5 дней. Плюс мидокалм таблетки.

После (28 июня) врач назначил трентал, актовегин и нейробион на месяц.

Сегодня начала неметь правая рука. И как будто она холоднее левой руки. Нога уже не немеет)

Мой невролог ушёл в отпуск. Нужно ли что-то делать?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте; назначение в данной ситуации трентала, активен на ее оправдана, их эффективность в подобной ситуации под вопросом. Нейробион это витамины группы В, их лучше принимать после сдачи анализов крови и подтверждения дефицитов
Остальное лечение назначено было корректно. По КТ критичных изменений нет, возрастные изменения и протрузия, при влияние на нервный корешок она может давать боль и онемение идущее в ногу.

Профилактикой болей с спине служит занятие лечебной физкультурой
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Также можно использовать аппликатор Кузнецова
Массаж

Подскажите после чего начала неметь руки, где именно немеет:только пальцы (если да, то какие именно), до локтя, или до плеча идет онемение ?
Если поколоть зубочисткой ощущаете укол по сравнению с другими участками тела?
Клиент
Здравствуйте, Спасибо большое) аппликатор да, тоже использую. А немеет от кисти до локтя. Уколы ощущаю одинаково. Но рука как будто её отлежала
Невролог
А пальцы, мизинец безымянный, есть онемение ?
Когда онемение идет от локтя это не связано с шейным отделом, так может проявляться с давление локтевого нерва в области локтя
Это может провоцироваться длительным согнутым положением руки в области локтевого сустава, вынужденным положение во время сна
Следует избегать длительно такое положение, делать разминку
Также можно использовать отрез на локтевой сустав
При постоянном онемение можно сделать внутримышечно дексаметащон 4-8 мг 3-5 дней
Также возможно выполнение блокады нерва в области сплавления
Также при длительном онемение можно выполнить стимуляционнную ЭНМГ верхней конечности, для более точной диагностики и УЗИ локтевого нерва
Клиент
Пальцы особого нет немеют. Просто какое то ощущение в руке, что отлежала, но это не так
Невролог
Такие ощущения могут быть при начальных изменениях
Ваша задача делать ЛФК, и стараться долго не держать локоть согнутым, особенно если на него еще и опора идет
Можете посмотреть в интернете гимнастику при синдроме кубитального канала, чтобы не было усугубления симптомов
Клиент
Спасибо вам большое!!!
Невролог
Здравствуйте
В таких случаях Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Можно Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин, магний
Клиент
Здравствуйте, спасибо) а подскажите пожалуйста, с чем может быть связано онемение в руке?
Невролог
Причин много : органическое поражение головного мозга , дефицит магния , ферритина, сдавление грыжей корешка в шейном отделе позвоночника, периферическая нейропатия и т д
Клиент
Спасибо большое
Невролог
Здравствуйте! Онемение от шеи до самых пальцев или от плеча, локтя? Пальцы немеют? Какие именно? Если поколоть зубочисткой на этой руке и на другой, будет ли разница? При поражении нерва всегда должна быть разница в чувствительности.
Клиент
Права рука более холодная. Пальцы нет, не немеют. По руке ощущение, как будто её отлежала.
Клиент
Здравствуйте)
Невролог
Изменение температуры кожи характерно для сосудистой патологии. При поражении нерва возникает только боль или объективное расстройство чувствительности и обязательно должны быть задействованы пальцы.
Либо симптомы связаны с мышечно-связочным аппаратом предплечья, либо с сосудами, либо имеют функциональный характер
Клиент
Спасибо большое
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По пояснично-крестцовому отделу позвоночника описывают несколько протрузий без влияния на нервные структуры, сами по себе протрузии не беспокоят обычно.
В остальном описаны возрастные изменения в межпозвоночных дисках, есть у всех людей с 16-18 лет, клинически никак не проявляются.
Онемение чаще всего связано с мышечно-связочным аппаратом руки и ноги, можно очно показаться неврологу, оценить неврологический статус.