Боль в шее
Здравствуйте! В пятницу в 5 утра проснулась от дикой боли в шее, которая при молейшем движение схватывала как спазм и отдавала в голову с правой стороны. При спазмах чувствовала как Вены на шее стягиваются и плотнеют . Нала а колоть Деклафинак на следующий день спазма стало меньше после второго укола спазмы исчезли . Но поворачивать голову немного тяжело есть не большая боль при повороте или резком движение. Прекратила Деклафинак и перешла на гель Деклафинак . После прекращения укола второй день кружится голова по утрам к обеду отпускает. После завтра у меня вылет на родину ! Подскажите пожалуйста не усугубит ли полет ситуацию ? Можно ли мыть голову и сушить феном ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобной ситуации рекомендуют пройти мрт позвоночника для выявления дистрофических изменений ( остеохондроз, протрузии, грыжи). Обычно рекомендуют прием нестероидных противовоспалительных препаратов ( например мелоксикам ), миорелаксантов ( например Мидокалм), витаминов группы В (например Мильгамма). В подострый период и в ремиссию возможно рассмотреть немедикаментозное лечение - физиотерапия, ЛФК, массаж.
В повседневной жизни должна присутствовать регулярная физическая активность- самостоятельно ЛФК или плавание. Избегать длительной статики, подъёма тяжестей, резких движений, переохлаждения
Головокружение может быть , если спазмированая мышца создает давление на сосуды. После снятия воспаления головокружение должно пройти. Голову мыть и сушить можно. Не делать резкие движения, не переохлаждаться
Здравствуйте! Летать это не помешает ? По приезду на родину пройду осмотр .
Вероятнее всего нет. Длительное неудобное положение неудобное модет усилить симптоматику
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие проявления характерны для цервикалгии - боли в шее из-за перенапряжения мышц, неудобной позы, резких движений или переохлаждения
Либо в следствии корешкового синдрома - когда нерв ущемляется
В подобных случаях обычно рекомендуют ограничить физическую нагрузку и резкие движения, продолжить местное применение НПВС (например, гель Диклофенак тонким слоем)
Головокружение может быть связано с напряжением мышц - обычно в течение недели самостоятельно проходит
При выраженном болевом синдроме рекомендуют:
1. Прием НПВС, например, мелоксикам (Амелотекс) 7,5 мг 1-2 раза в сутки до 7 дней после еды с прикрытием ИПП для профилактики гастропатии, например, пантопразол (Нольпаза) 20 мг 1 раз в сутки за 20 минут до еды на время курса НПВС
2. При выраженном мышечном спазме обычно эффективен прием миорелаксанта, например, тизанидин (Сирдалуд) 4 мг на ночь до 5 дней
Полет не должен значительно усугубить ситуацию
Единственное - в таких случаях рекомендуют мягкий воротник или подушку - чтобы минимизировать нагрузку на шею
Мыть голову и сушить феном можно - главное избегать переохлаждения и резких наклонов вперед при сушке
Спасибо большое))
Будьте здоровы🩷 есть ли вопросы?
Нет спасибо
Рада помочь🌷
Принятый ответ
Здравствуйте! предполагаю,что данная симптоматика возникла за счет воспаления правой грудино-ключично-сосцевидной мыщцы (миозит). Основные рекомендации: - избегать переохлаждения (шею прикрыть платком или палантином)
- прием НПВС с противоспалительной и обезболивающей целью. Если в наличии только диклофенак, можно перед вылетом принять его + нпвс мази. Затем заменить на мелоксикам 15 мг раз в день -10 дней.за время приема нпвс показан прием нольпазы за 30 минут до еды раз в день для предотвращения развития желудочно-кишечных осложнений.
- для снятия мышечного напряжения используют миорелаксанты ( сирдалуд, толперизон) сирдалуд 2 мг 3 раза в день. при необходимости можно увеличить дозу до 4 мг трехкратно через 7 дней. Продолжительность приема 2 недели.
- по прибытию можно пройти курс ФТЛ ( ультразвук, электрофорез, магнитотерапия)
Спасибо большое!
Будьте здоровы 🙏
Принятый ответ
Алёна , здравствуйте!
По описанию возможен мышечный спазм , «прострел» в шее или шейным миозитом . Причиной мог стать сквозняк, неудобная поза во сне или резкое движение
Перелет может усугубить боль в шее. Длительное сидение в одной позе , в неудобном кресле, создает нагрузку на мышцы шеи и спины
📌Можно взять с собой надувную или ортопедическую для путешествий . Она зафиксирует шею в правильном положении и не даст голове запрокидываться во сне . Также в идеале каждый час вставать , немного ходить по салону и делать разминку
Сидя в кресле, делать плавные наклоны головы вперед-назад и вправо-влево
📌Также обязательно важно пить больше воды. Обезвоживание может усиливать мышечные спазмы
На рейс с собой взять обезболивающую мазь , чтобы нанести при необходимости прямо в полете
Мыть голову и сушить феном - МОЖНО. Мыть голову не запрокидывая ее назад ( как в парикмахерской), а стоя под душем, слегка наклонив голову вперед. Так нагрузка на шею будет минимальной. Сразу после мытья высушить волосы и шею феном , чтобы не переохладить мышцы
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте,
Описанные симптомы могут быть проявлением миозита ( воспаления мышцы шеи) или мышечно-тонического синдрома.
1️⃣При этом состоянии полет действительно может усугубить ситуацию, и вот почему:
✦ Статичное положение: Длительное сидение в одной позе, особенно в неудобном кресле, приведет к дополнительному напряжению мышц шеи и плеч. Что может спровоцировать обострение болей
✦ Вибрация и турбулентность: Резкие движения самолета могут спровоцировать новый болевой приступ или усилить головокружение.
✦ Стресс: Сам по себе стресс от перелета усиливает мышечное напряжение
2️⃣для того чтобы минимализировать риски обычно рекомендуют:
❃ использовать подушку для шеи при перелете
❃ выбрать место у прохода, это даст возможность ходить и делать упражнения, чтобы избежать длительного статического положения шеи.
❃ старайтесь сидеть так чтобы голова была всегда на опоре
❃ избегать резких поворотов головы
❃ симкоксиб 200 мг/аркоксиа 60 мг по 1 таб 2 раза в день эффективно снимает боль, не оказывают пагубного действия на желудок, курс лечения обычно составляет 5-10 дней.
❃ Компресс на ночь, до перелета:
Смешать в посуде:
-15 мл Димексида
-1 амп. Дексаметазона
-1 амп. Лидокаина
-15 мл воды.
Пропитать марлю, наложить, укрыть плёнкой и утеплить шарфом на 40 минут.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Спасибо большое!