Сердце и желудок
Здравствуйте,подскажите пожалуйста ,желудочная боль может отдать в сердце?
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный, нарушения ритма и проводимости не выявлено, признаков ишемии нет, можно сказать ,ЭКГ в пределах нормы;
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо, полости сердца не расширены, функция клапанов не нарушена, т е показатели эхо кг в пределах нормы;
Таким образом, по результатам ЭКГ и Эхокг ничего страшного, опасного и значимого не выявлено , показатели в норме.
Причиной болей в груди действительно может быть обострение , связанное с желудком
Опишите , пожалуйста, характер болей?
Здравствуйте,одним словом у меня полностью здоровое сердце? Боли у меня в районе мечевидного отростка ,больше даже тупой дискомфорт отдающий в левую сторону груди
Ирина , по Сердцу абсолютно все в норме
Сердечные боли имеют определенную специфику, это давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ,
Ирина , по Сердцу абсолютно все в норме
Описанные боли с сердцем не связаны , причина может быть действительно боли в желудке, рекомендуется гастроскопия , или
Причина может быть в мышечных спазмах из за остеохондроза
Принятый ответ
Добрый день! На представленной ЭКГ правильный синусовый ритм. Нарушений ритма и проводимости не зафиксировано, ишемических изменений нет.
По ЭхоКГ сократительная способность сердца в пределах нормы, полости не расширены, клапаны адекватно функционируют. То есть по результатам эхокг структурных изменений со стороны сердца не выявлено.
Боль при заболеваниях верхних этажей ЖКТ (патология пищевода/желудка) может локализоваться в области грудной клетки.
Подскажите, какого характера боль? Когда она возникает? Сколько длится и чем купируется?
Здравствуйте,боль больше тупая и локализуется в области мевидного отростка,длиться может долго
Учитывая связь боли с приемом пищи, описанный характер и локализация боли, наличие камней в желчном пузыре - вероятнее всего боль имеет именно природу со стороны жкт
По результатам исследований по сердцу проблем нет
В таких случаях обычно назначают препараты урсодезоксихолиевой кислоты, а так же спазмолитики
Принятый ответ
Добрый день! Да. очень часто при наличии патологий в желудке возникает иррадиация в область сердца и кажется, что вместе с желудком болит и сердце, но это не так. Но для этого нужно провести дифференциальную диагностику. У вас в каких условиях возникает боль, связана ли она с физической нагрузкой и есть ли одышка?
По данным ЭХО-КГ структура вашего сердца в полной норме. Данных за нарушение сократимости миокарда нет, все стенки сокращаются с должной силой, ФВ 70,8 %, что является абсолютной нормой.
Клапанный аппарат без особенностей. Гипертрофии сердца так же не описывают, давление в легочном русле норма (до 35 мм.рт.ст). и признаков атеросклероза нет.
По ЭКГ ритм синусовый правильный, хорошая частота сердцебиения, перебоев в виде экстрасистолий не отмечается
Для того чтобы точно диагностировать патологию желудочно-кишечного тракта необходимо выполнить узи брюшной полости и ФГДС, так же рекомендовано исследование ОАК, биохимического анализа крови: билирубины по фракциям, алт, аст, ТТГальфа амилаза, С-реактивный белок. Вы ранее проверяли желудок?
Здравствуйте,делала узи брюшной полости в желчном пузыре камни ,по фгдс гастрит в легкой степени
А уровень билирубина смотрели ? Можете поподробнее рассказать о ваших болях, они возникают на фоне физической нагрузке или после еды ?
Уровень билирубина не смотрели ,если честно я даже не знаю как его смотрят. При физической нагрузке нет болей так как работаю младшим воспитателем и таскаю тяжелое и по этому не замечаю боли при физ нагрузке ,а вот после еды чаще появляется тупая неприятная боль
Вероятнее всего у вас боль связанная с жкт. Это сдаются кровь, в вашем случае обычно рекомендуется исследовать в крови уровень билирубина , аст алт, ттг ггт шф и оак смотрели Не могли бы прислать фото узи ? Можете сказать точно где локализуется боль ?
УЗИ к сожалению нет ,общий анализ крови сдавала ,но тоже к сожалению нет
Жаль. Смотрите в сторону жкт. Выполните вышеперечисленные анализы и фгдс, тогда все будет яснее
Фгдс прикрепила
Еще момент сразу прошу прощения за подробности у меня был запор дней пять ,а сейчас стул жидкий и желтый
Это нужно тогда идти к гастроэнтерологу и вероятнее всего исключать билиарный панкреатит.
Здравствуйте,подскажите пожалуйста а после приема пищи может увеличиваться пульс? После завтрака минут через 20 изменила давление 115/69 и пульс 95
Здравствуйте, да, конечно может. Это еще один из симптомов указывающий что есть проблема с ЖКТ
А давление не низкое ?
давление хорошее, при таких показателях давленя все органы и системы организма полноценно работают
Добрый вечер,забрала узи брюшной полости и прикрепила ,посмотрите пожалуйста
а вы когда делали данное узи?
УЗИ в прошлом году
А симптомы жжения когда начались?
В прошлом году
Сейчас была у терапевта он сказал проблем с желудком у вас
Нет
У меня что-то не так?
по данным обследований со стороны сердца - у вас нет нареканий, поэтому жжение не связано с сердцем.
ЖКТ вам терапевт исключил
Остается теперь только исключить патологию по неврологии.
У меня есть МРТ шейного и грудного отдела .Сейчас прикреплю
Так же терапевт ставит межреберную невралгию и тревожное расстройство
вероятнее всего проблема именно в нарушенной структуре позвоночника, поэтому уместно будет пройти лечение относительно ваших проблем по неврологии. Причин возникновения данных болей больше нет
Спасибо большое 🙏🏻
выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте ! По ЭКГ синусовый ритм, нарушений ритма нет , ишемических изменений и блокад нет . По узи сердца сократимость в норме , анатомия клапанов в норме . В этом случае можно предположить что болевой синдром действительно связан с внесердечными причинами . Если связь боли с физической нагрузкой ? С приемами пищи ?
Здравствуйте,нет боль не связана с физическими нагрузками ,больше мне кажется от приема пищи
Тогда с большей вероятностью это связано с патологией желудочно-кишечного тракта . Для уточнения обычно рекомендуется пройти ФГДС .
Принятый ответ
Здравствуйте
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет
Блокад экстрасистол не фиксируется.
По УЗИ сердца сократительная способность сохранена фракция выброса в пределах референсных значений.
Клапаны не изменены, полости не увеличены.
Регургитация физиологична.
Подобные жалобы возможны на фоне патологии позвоночника либо желудочнокишечного тракта.
В подобных случаях советуем консультацию специалиста.
Благодарю за доверие здоровья вам.
Через 5 минут перемерила уже давление 122/77 пульс 94
Здравствуйте, да Пульс может увеличиваться на фоне приёма пищи.
Это физиологичная реакция организма.
Здравствуйте!
Так как анатомически сердце и желудок можно сказать, соседи, и ввиду различных соединений нервных корешков, то да, боли могут отдавать в описанные области.
Однако так как по узи сердца все хорошо, по ЭКГ нет ишемических изменений, можете быть уверенными, что в загрудинную область часто иррадиируют желудочные боли.
Делали фгдс?
Здравствуйте!
Делали фгдс?
Здравствуйте,фгдс делала там в легкой степени гастрит,по узи брюшной полости камни в желчном
Желчные боли могут отдавать в область сердца. Это достаточно частая картина
Камни маленькие ,операцию терапевт не рекомендует пока делать
Прикрепила фгдс
Боли возникают при погрешностях в диете?
Думаю что да ,потому что я вообще не соблюдаю диету
В таком случае, это просто желчные боли с типичной иррадиацией
А как их лечить?
Обычно в таких случаях рекомендуют спазмолитики, например, дюспаталин, бускопан
Сейчас перемерила уже давление 122/77 пульс 94
Да, после еды повышение пульса физиологично